Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


08.01.10   ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ

Зелень всегда была не только украшением стола, но и источником витаминов, которых так не хватает зимой. Не потому ли многие из нас зачастую выращивают на подоконниках лук на зелень, реже – другие культуры. А ведь выращивать можно не только лук, но и петрушку, укроп, тархун, салат, имбирь, сельдерей и даже горох…
Конечно, не у всех есть место для такого богатого перечня, но при желании его (место) всегда можно найти. Скажем, взять да и расширить узкий подоконник, чтобы на нём умещались ящики или горшки с рассадой. Как? Сделайте подставку, закрепите доску на уровне подоконника и – гуляй "горшки", расти рассада.
О ёмкостях… Они могут бы самые разные: глиняные или пластмассовые горшки, бутыли из-под минеральной воды (обрезать надо только верх), балконные ящики, другие. Вот только высота их должна быть не менее 20 см, а то и больше.
Если это низкорослые растения томатов, подойдут горшки ёмкостью 3-5 литров. Если высокорослые – 8-12 литров.
Многое будет зависеть и от состава почвы. Он должен быть приблизительно таким: 10% перегноя, 80% огородной смеси, остальные – 10 % песка. А чтобы в земле не осталось всяких вредностей – проморозить её на улице, а затем пролить кипятком.
Ну и, конечно же, важен дренаж. Чтобы вода не застаивалась. На дно надо насыпать мелкую гальку или керамзит. Можно – крупный песок. Слой – 2 см.
РАСТЕНИЯ ПРЯНЫЕ, САЛАТЫ…
Для того, чтобы, как говорится, "набить руку", лучше всего начать посадку с зеленных растений: пряностей, салатов, лука…
И пусть не звучит странно – пряные травы в горшках. Стоит только попробовать  и витамины у вас на столе. Например, лимонная мелисса, тимьян, шалфей, укроп, петрушка…
Кстати, о петрушке. Чтобы на подоконнике получились хорошие всходы, промойте семена несколько раз в горячей воде. А пока они взойдут – выкопайте в саду небольшие корнеплоды этой чудо-зелени и посадите их в горшки. Лучше, если это будет не листовая, а корневая петрушка.
Высаживают её в ряд на расстоянии 3-4 см друг от друга. Если в цветочный горшок – по 2-3 корнеплода. Ставят ящики и горшки на светлый подоконник, поливают раз в неделю во избежание переувлажнения. И через каких-то 15-20 дней (при температуре 22о) зелень будет готова к срезке.
Начиная с декабря (и в течение всей зимы) уже можно было выращивать укроп. Лучше получается если – с подсветкой (люминесцентные лампы). Разбросав семена по поверхности влажной почвы, их присыпают перегнойной почвой (не более 1 см) и чуть-чуть уплотняют. Немного терпения и… опять же зелень на столе.
О салатах. Растение это холодостойкое, требовательно к влаге. Высевают сорта Майский, Кочанный, кресс-салат в январе-феврале. Сеют семена не густо, в бороздки на глубину 1 см, поливают теплой водой. До появления всходов накрывают пленкой, чтобы влага не испарялась.
Своевременный полив при температуре 15-18о непременно обеспечит высокий и бесперебойный урожай как петрушки, сельдерея, эстрагона… так и салатов.
… Но вот у салата появились всходы. Рассаду опрыскивают из пульверизатора и выставляют на постоянное место. Полив – через день.
Однако во избежание ожогов листьев делают это, когда на растение не падают солнечные лучи. Лучше, если поливать методом дождевания. В этом случае листочки будут свежими, красивыми.
В домашних условиях можно вырастить и имбирь. Процесс несложный, но терпение потребуется. Приметив в хозяйственном магазине или на рынке здоровый клубень (достаточно одного), разрезают на части так, чтобы они были с глазками. Сажают их в горшок, поливают, накрыв пленкой или стеклом.
Можно положить клубень в мокрую тряпочку и, поддерживая влажность, наблюдать, как из каждого глазка будут пробиваться ростки. Вокруг каждого ростка появятся белые мохнатые корешки. Отделив их (отрезав) от основного клубня и посадив в горшок, можно с интересом наблюдать за ростом необычного стебля, чем-то похожего на стебель камыша.
С успехом в домашних условиях можно вырастить и базилик. Это очень красивое растение. Достаточно посеять несколько зерен, выделить солнечное место и вы обеспечены ароматной приправой весь сезон. Сеют семена уже в конце января – начале февраля, в ящики или горшки, заполненные обыкновенной почвенной смесью. Сеют сухими в бороздки (0,5 см). Расстояние (после прореживания) между растениями 5-7 см. До появления всходов землю опрыскивают через 1-2 дня, после появления – теплой водой под корешок.
А какая нежная зелень у стручкового гороха, который мы привыкли выращивать в открытом грунте. Его зелень в сравнении с луком, салатом прорастает быстрее и дает больше зеленной массы. И что интересно: по содержанию витаминов и биологически активных веществ зеленые стебли гороха превосходят многие овощные культуры. Достаточно сказать, что в 100 г молодого гороха содержится суточная норма витамина С.
Для выращивания на зелень лучше кустовые растения. Листья у них мясистые, сочные. Высевают горох когда он наклюнется – после замачивания в тряпочке на 3-5 дней. Самый нежный салат получается из растений, у которых развились 3-5 листиков.
Вообще-то непривычно. Однако попробовать стоит. А если понравится – горох можно сеять небольшими порциями через, скажем, неделю. И тогда свежая зелень вперемешку с луком, укропом, петрушкой… будет сопровождать вас всю зиму, весну…
Как тут не вспомнить народную мудрость: "Под лежачий камень вода не течет". Впрочем, эти слова не для ленивых. У многих из нас уже украшают подоконники, балконы зелень лука, петрушки… Гости приходят, любуются…
Б.ПАВЛОВ, дачник.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x