Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


16.04.10   ОДУВАНЧИК – УЛЫБКА СОЛНЦА

У множества людей с одуванчиком связаны впечатления детства, из цветков сплетали веночки, из отцветших – пускали пушистые парашютики.
Понаблюдав за этим растением, можно заметить, что одуванчики несколько раз меняют окраску за день. До восхода солнца они зеленые, но лучи солнца развеют пелену тумана – одуванчик заиграет золотисто-оранжевыми красками. Солнце поднимется выше, цветки становятся более яркими, а когда солнце садится, то и цветки блекнут, становятся темнее и закрываются на ночь.
Цветет одуванчик 1-2 недели, затем возникают белые пушистые шарики. Ветер разносит семена на далёкие расстояния.
Издавна одуванчик ценили за высокие пищевые качества, целебную силу. Все органы одуванчика наполнены белым млечным соком, в них есть к тому же горький гликозид тараксанцин, белковые соединения, соли железа и фосфора. В корнях выявлены смолы, органические кислоты, сахара, соли калия и кальция, полисахарид инулин, белковые и дубильные вещества, каучук, воск, жирное масло, слизи, сапонины, холин. К осени в корнях накапливается до 25% сахаров.
Листья содержат соединения алюминия, марганца, углеводы, витамины С, В, В2, Е, соли калия, железа, фосфора. По количеству фосфора листья одуванчика превосходят зелень обычных листовых овощей.
Растет одуванчик на лугах, полях, в садах. Собирать нужно одуванчик весной: в апреле-мае. Корень выкапывают, расщепляют и просушивают.
Одуванчик стимулирует функции почек и печени, усиливает кровоснабжение и благодаря совместному действию всех содержащихся в нём веществ улучшает общее состояние ослабленных людей.
Одна из важнейших областей применения одуванчика – удаление шлаков, поскольку он способствует процессам выделения, активируя функцию почек и печени, нормализует обмен веществ, излечивает ожирение, гипертонию, болезни щитовидной железы.
В качестве возможных областей применения одуванчика – заболевания желчных путей и желудочно-кишечного тракта, метеоризм, плохое пищеварение, а также заболевания желудка, потеря аппетита, при гастрите, геморрое, как легкое слабительное и глистогонное, при анемии, желтухе, бессоннице, при укусах змей, ревматизме, подагре, отеках, атеросклерозе, авитаминозе, воспалении лимфатических узлов, сыпях, экземе, лечении глаз (трахомы), для выведения бородавок, мозолей, веснушек.
От всех перечисленных заболеваний, а также и кожных, помогает настой корней одуванчика. Корень (2 чайные ложки) измельчить, залить кипяченой водой (1 стакан) и выдержать в холодном месте 8-10 часов. Эту дозу надо выпить глотками в несколько приемов в течение дня, независимо от приёма пищи.
Свежие листья или сок из них рекомендуются весной для лечения атеросклероза, авитаминоза, анемии, для оздоровления кожи.
Порошок из корней способствует окислению холестерина в печени и удалению его из организма в форме желчных кислот, предупреждая развитие склероза.
Корень одуванчика усиливает деятельность поджелудочной железы, выделение ею инсулина и уменьшает воспалительный процесс при панкреатите, особенно в период выхода растения из стадии покоя – весной.
Однако одуванчик может приносить пользу не только как лекарственное растение, но и при употреблении в питании, кулинарии.
Из молодых листьев готовят витаминные салаты, нежная зелень не такая горькая. Но чтобы снять горечь, листья вымачивают в слегка подсоленной воде минут 30-40, затем просушивают на ткани и мелко режут. Заправить можно майонезом, растительным маслом, солью и горчицей.
Нераспустившиеся бутоны можно варить, они долго сохраняются. Заготовленные на зиму, они подходят к солянкам, винегретам.
Корни одуванчика (сухие) можно размолоть в кофемолке и, залив кипятком, слегка проваривают в воде. Напиток сладкий, ароматный, цвета крепкого чая.
Одуванчик замечательный медонос, он дает нектар, цветочную пыльцу, в которой большое количество белка. Мёд получается густым, вязким, ярко-желтым, быстро кристаллизуется.
Как видите, одуванчик не сорняк, а чрезвычайно полезное растение.
Г.Д.АНТОНЮК, Динской район.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x