Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


26.02.10   ОБЫЧНОЕ ДТП: В ВАС ВРЕЗАЛИСЬ…

Если по мнению потерпевшего, ущерб составляет не более 25000 рублей и в дорожно-транспортном происшествии участвовали не более двух автомобилей, то по обоюдному согласию оба водителя заполняют извещение о ДТП со схемой ДТП, оба подписывают извещение и отправляются на ближайший пост ГАИ, где оформляются документы по ДТП.
Но если затем окажется, что на ремонт необходима большая сумма чем 25000 рублей, то страховая компания откажет вам в выплате страхового возмещения.
Если ущерб значителен, водители не пришли к обоюдному согласию по каким-то причинам, то вызывают ГАИ.
Сотрудник ДПС в присутствии водителей, понятых составляет схему ДТП. Если при составлении схемы ДТП у Вас появятся какие-либо замечания по её составлению, заявите об этом работнику ДПС. При неудовлетворении Вашей просьбы, при подписании схемы ДТП напишите: "Со схемой не согласен".
Совет 1. Настоятельно рекомендуем внимательно осмотреть место ДТП в пределах квартала со стороны движения автомобилей, участников ДТП. Осмотрите растущие вблизи проезжей части деревья и кустарники - они могут закрывать дорожные знаки; целостность и синхронность работы светофоров; целостность и видимость дорожной разметки (стерта, занесена снегом, лужа и пр.). Сделайте самостоятельно несколько фото самого ДТП с разных сторон и заинтересовавших мест. Впоследствии это может Вас сильно выручить. Сейчас разрешено участникам ДТП снимать все происходящее на фото, видео, либо вести звукозапись. (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 года № 185).
Затем все участники ДТП, в том числе пассажиры, а также посторонние лица, видевшие ДТП, пишут объяснительные.
Совет 2. Не поддавайтесь на уверения в том, что свидетель, находящийся в вашем авто, не объективен и его показания можно не рассматривать. Наоборот, даже если свидетель ваш родственник, муж, жена и прочее, его показания обязаны рассмотреть. (Тот же приказ № 185 и статья 25. 6 Кодекса об административных правонарушениях РФ).
После ознакомления с местом происшествия, работник ДПС, чаще всего, начинает заполнять протокол об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении, при этом, не принимая во внимание объяснения потерпевшего и свидетелей, и выдает справку об участии в ДТП по форме № 12. (Проведенные проверки в 2009 году знаний правил дорожного движения работниками ДПС оказались удручающими).
Совет 3. Не стесняйтесь писать в протокол "не согласен", если у вас есть хоть небольшие сомнения в правильности вынесенного решения. В этом случае материал направят в группу ИАЗ (группу исполнения административного законодательства, по нашему – группу разбора).
В группе разбора вам пояснят и разъяснят решение инспектора, которое вы вправе обжаловать в течение 10 дней начальнику подразделения, в вышестоящую организацию, либо в суд (статья 30.3; 30.1 КоАП РФ). А могут и вспомнить о ст.24.1 КоАП РФ, где говорится, что при рассмотрении дел об административном правонарушении сотрудники ИАЗ обязаны всесторонне и объективно, с учетом показаний всех участников, выносить решение по делу.
В группе разбора вам выдадут копию протокола и постановления, справку по форме № 748 для страховой компании и квитанцию на оплату штрафа. Все эти документы должны быть заверены печатью.
В некоторых подразделениях ИАЗ предлагают уплатить штраф, затем получить все документы. Это произвол! Вы имеете право обжаловать постановление, соответственно штраф платить нет смысла. Если у Вас на руках есть запрос страховой компании на получение документов для страховой компании, сотрудники не имеют право вам отказать. В противном случае можно вспомнить о Службе собственной безопасности ГИБДД.
Совет 4. Все заявления, жалобы должны быть максимально сжатыми и лаконичными – только по сути. Помните, что их необходимо писать в двух экземплярах, чтобы на вашей копии сотрудник поставил печать, дату приема, свою подпись и контактный телефон, по которому вы можете узнать судьбу обращения. Ответ Вам должны дать в течение 30 дней с момента получения, о задержке ответа Вас обязаны уведомить письменно.
В.А.МИХАЙЛОВ, юрист.
сот. тел 8-918-016-65-31, 8-918-254-65-27.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x