Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


29.01.10   ОБ ОРДЕНЕ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

Изредка в редакцию приходят письма, авторы которых просят не называть их фамилию в случае опубликования письма.
Предлагаем вниманию читателей одно такое письмо вместе с ответом специалистов на затронутую тему. Выполняя пожелание автора, заменяем фамилию на условное обозначение "гражданка N".
"Добрый день, уважаемая редакция! Помогите мне. Дело в том, что я мать пятерых детей, в своё время мне не дали "Медаль материнства" и теперь я, выйдя на пенсию, никакими льготами не пользуюсь, в нашем хуторе всего шесть многодетных матерей, из них только у меня нет медали, хотя дети наши почти ровесники, даже мой меньший сын ходил в школу с девочкой одной из мам. Куда я только ни обращалась, везде один ответ: "У вас взрослые дети, никакой медали вам не положено".
Потом, когда стал президентом Д.Медведев, учредили "Орден родительской славы", в сельском совете мне предложили собрать документы, свидетельства о рождении, справки. Я всё это собрала, моё дело отправили в район, но оттуда опять позвонили и сказали: "Не положено". Ещё приезжали ко мне домой  из соцзащиты Абинска, говорилли, сколько бы вы ни писали и куда бы вы ни писали, все письма придут к нам в отдел "Материнства и детства". Так что, замкнутый круг получается. Мне уже 53 года, пенсия моя 3600 руб., а с ветеранскими льготами было бы больше и вот уже 3 года я продолжаю работать, так как мне надо помогать детям.
Старший сын уже женат, семья, дети. Дочка замужем – муж, дети. Средний сын ещё не женат, окончил 11 классов, техникум, пошёл в армию, два года отслужил, закончил школу милиции, третий год работает в МВД, получил звание младшего лейтенанта. Четвертый сын окончил 11 классов, поступил в Санкт-Петербурге в институт, учится на 5 курсе, будет инженером-подводником. И пятый сын окончил 11 классов, пошёл в армию, служил в Новороссийске в десантных войсках, демобилизовался, пришёл гвардии старшим сержантом.
Для чего я вам все это пишу? Родить – это ещё не всё, надо воспитать детей и помочь им стать на ноги. А у нас сейчас рожают из-за денег, есть правда и нормальные семьи, но их мало.
Все четыре сына честно отдали свой долг Роине, а их мама взамен ничего не получила.
С уважением (подпись)".
"Обращение гражданки N в редакцию газеты по вопросу на­граждения ее орденом "Родительская слава" рассмотрено специалистами управления социальной защиты населения в Абинском районе с выездом на место и с участием заявительницы.
По существу обращения сообщаем следующее.
Гражданка N имеет с мужем пятерых совершеннолетних детей, двое из которых имеют свои семьи. Своевременно вопрос о награждении гражданки N  медалью "Мать - героиня", которая была отменена в 1992 году, органами местного самоуправления не поднимался.
Ранее, в 2007 году, гражданка N неоднократно обращалась в ад­министрацию поселения, в управление социальной защиты населения в Абинском районе по вопросу награждения ее медалью как многодетной ма­тери и присвоением в связи с этим звания "Ветеран труда". В личной беседе и письменно ей давались разъяснения существующего положения дел по этому вопросу.
В Краснодарском крае звание "Ветеран труда" присваивается в соответствии с Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года № 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края".
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определены Постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 812 "О порядке присвоении звания "Ветеран труда" и предос­тавления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Крас­нодарского края".
При отсутствии государственных или ведомственных наград устанавливается статус и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда лицам, награжденным медалями Краснодарско­го края, почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края, либо удостоенным почетных званий Краснодарского края и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет и 25 лет для женщин и мужчин соответствен­но; лицам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.
По сведениям управления пенсионного фонда в Абинском районе по состоянию на 10 декабря 2009 года, страховой стаж гражданки N состав­ляет 33 года 8 месяцев. С учетом непрерывности работы стаж 40 лет будет выработан в марте 2016 года.
Орден "Родительская слава" учрежден Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года № 775 в целях укрепления института семьи, повышения роли родителей (усыновителей) в воспитании своих, а также усыновленных детей.
Ходатайства о награждении орденом возбуждаются руководителями органов местного самоуправления.
Представления к награждению орденом вносятся Президенту Российской Федерации высшими должностными лицами субъектов Российской Федера­ции и согласовываются с органами социальной защиты населения, здраво­охранения, образования, внутренних дел.
Ежегодное представление к награждению по каждому субъекту Россий­ской Федерации не должно превышать одного-двух, в зависимости от чис­ленности населения. Представления к награждению орденом согласовывают­ся с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, которые вправе запрашивать дополнительную инфор­мацию по лицам, представленным к награждению орденом.
Окончательное решение по отбору кандидатов к награждению орденом принимает Комиссия при Президенте Российской Федерации по государст­венным наградам, и ее предложения докладываются Президенту Российской Федерации.
Гражданке N были даны разъяснения по затронутому в обращении вопросу.
Н.М.Давыдова, руководитель управления социальной защиты населения в Абинском районе".



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x