Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


12.02.10   О ПОСАДКЕ И ПЕРЕСАДКЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

Из опыта дачника
Как быстро летит время. Вроде недавно закончились все заботы по подготовке сада к зиме, а на пороге уже весна. И кто не успел по каким-то причинам посадить или пересадить деревья и кустарники с осени, самое время это сделать весной.
Часто возникает вопрос, особенно у начинающих садоводов: в какое время лучше производить такие работы – осенью или весной? Тем более, традиционно многие из нас стараются закончить их в октябре и ноябре. Известно, большинство ягодных кустарников и деревьев из группы семечковых и косточковых легко переносят осеннюю и даже зимнюю посадку и пересадку. Эти культуры полноценно успевают подготовиться к зимовке: ранней осенью заканчивают вегетацию, у них довольно крупная корневая система, которая легко приживается, редко повреждается морозами, мало иссушается, так как залегает довольно глубоко. Но некоторые культуры все же предпочтительней садить и пересаживать весной.
Например, унаби очень поздно заканчивает вегетацию, и если растение посадить в обычные осенние сроки, зимой оно вымерзнет, так как древесина и почки не успевают полностью вызреть, оно часто гибнет и от зимнего иссушения. В это время у дерева биологический спад: прерван естественный цикл развития, корневая система ослаблена, осенью зачастую земля очень сильно иссушена. Другие культуры, которые имеют преимущественную поверхностную корневую систему, например, семейство лоховых (облепиха, гуми, лох, шефердия) также лучше садить и пересаживать весной; зимой корневая система иссушивается и обмерзает, саженцы и деревца гибнут.
Я считаю весенние работы предпочтительнее. В это время вся природа просыпается, возрастает солнечная активность, повышается температура воздуха и земли; она напоена влагой, усиливается биологическая активность как корневой, так и надземной части деревьев и кустарников. Поэтому посаженное дерево или кустарник быстро приживётся.
Многие видели, как весной некоторые садоводы сажают саженцы уже с распустившимися листьями и те отлично приживаются. Все дело именно во времени года – весне, когда все оживает, стремится к жизни.
Можно делать пересадки и летом, если есть на то причина. У меня был такой случай. Посадил весной на даче, во дворе кудранию. Хорошо принялась, пошла в рост. Неподалеку была привязана собака – мой сторож. Уехал однажды домой ночевать, приезжаю на следующий день и вижу, лежит кудрания выдернутая, вся запутанная в цепи.
Оказалось, мой сторож запутался цепью и выдернул с корнем деревце. Листочки уже привяли. Хотел выбросить, но стало жалко. Решил – попробую сохранить.
Подрезал немного ветки, чтоб уменьшить испарения влаги, подрезал кончики корней, посадил, полил, привязал уже к мощному колу. Затем обмотал газетами, чтоб солнце и ветер не сушили крону, поддерживая влажный микроклимат.
Был август. Жара, засуха.
К моему удивлению, кудрания опять прижилась и снова пошла в рост. Несколько раз делал подобные пересадки летом, все – успешно.
Самое главное, здесь надо выполнить несколько условий. Обязательные – сохранять ком земли, минимально повреждать корневую систему. Если не удается с комом, произвести только отряхивание от излишней земли и ни в коем случае не отмывать корневую систему. В этом случае желательно приготовить очень густую глиняную или земельную болтушку и окунуть в неё корни, слегка их подрезав. Посадочное место должно быть предварительно обильно пролито водой.
После посадки у закрепленного саженца или деревца обязательно укрыть крону, слегка обрезать, чтоб привести в соответствие корневую и надземную части в баланс. Укрывать неткаными укрывными материалами (агротекс, спанбонд, лутрасил), либо газетами, держать укрытыми до полного восстановления тургора листьями, то есть до полной приживаемости. Затем – постепенное приучение к солнцу и ветру. Сначала снимается укрытие на ночь, а потом и вовсе.
На время приживания земля должна быть всегда влажной, но не переувлажненной.
Так что, ничего сложного, как видим, нет. Главное, не забывайте посадить деревце или саженец на такую глубину, на какой он был; заглублять или завышать корневую шейку нежелательно.
И последнее. При посадке у многих саженцы оседают в яме. Приходится их приподнимать, а это нежелательно, нарушается сцепление корней с землей. Нежелательно и её утаптывание.
Я делаю так. Если сажаю с комом земли, сначала вбиваю кол, затем к нему крепко подвязываю саженец, чтобы он при подсыпке земли не опустился. Подсыпаю землю и заливаю водой. Она сама уплотняется как надо, плотно прижимается к корням. Если без кома земли, тогда беру жердочку, заглубляю её горизонтально (на 5-10 см) по центру ямы, вбиваю кол. Корни подвешиваю на жердочку и привязываю к колу.
Дальше как обычно: засыпаю землей и проливаю водой. Жердь со временем сгниет. Саженец никогда не "утопится".
Ю.МИНИН, дачник.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x