Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


26.02.10   О ПЛАТЕ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Т.В.ПОСПЕЛОВА (г.Горячий Ключ): в нашем торговом комплексе расположены торговые палатки розничной торговли. Никаких выбросов у нас нет, рынок платит за отходы. Должна ли я что-то платить?
Уважаемая Таиса Васильевна! Консультацию по Вашему обращению прислал для опубликования в "НК" заместитель руководителя Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Министерства природных ресурсов и экологии РФ А.И.Иванов. "Северо-Кавказское управление Ростехнадзора (далее - Управление), рассмотрев Ваше обращение о плате за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов), сообщает.
В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Обязанность по внесению платы распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе и в результате размещения отходов.
При расчете платы за размещение отходов необходимо иметь в виду следующее.
Статьей 4 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено, что отходы являются объектом права собственности. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
Согласно гражданскому законодательству, отходы считаются размещенными их собственником даже в случае, если для целей вывоза отходов привлекаются сторонние организации. Таким образом, собственник отходов является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду.
При этом передачу отходов с переходом права собственности необходимо отличать от передачи отходов организации, оказывающей услуги по их вывозу, поскольку в этом случае наличие договора не освобождает плательщиков от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, размер которой зависит от количества и качества (опасности) отходов.
Если юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель) передало право собственности на образовавшиеся в результате его деятельности отходы сторонней организации, то все последующие обязательства по размещению отходов, в том числе по внесению платы, возникают у нового собственника отходов.
Виды отходов, образующихся в результате производственной и иной деятельности, определяются согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), утвержденному приказом МПР России от 30.07.2003 г. (например: отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами - код по ФККО 912 011 00 01 00 5).
Плата осуществляется за фактическое образование отходов в отчетном периоде (отчетный период - квартал) согласно утвержденным лимитам на размещение отходов на территории предприятия и передачу их другому природопользователю, первичным отчетным документам (ПОД) предприятия или справке о производственной деятельности.
При определении фактического образования отходов и расчете платы за их размещение используются правовые и нормативные документы, определяющие порядок исчисления платы, в частности:
- Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 г. № 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия";
- Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 г. № 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления";
- Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, М., 1993;
- Сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления, М, 1999;
- Сборник методик по расчету объемов образования отходов, Санкт-П, 2001;
- Приказ Ростехнадзора от 8.06.2006 г. № 557 "Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду" (зарегистрирован в Минюсте РФ 17.07.2006 г. № 8077);
- Приказ Ростехнадзора от 4.05.2007 г. № 204 "Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и предоставления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду" и др.
В случае передачи отходов производства и потребления другому лицу в договоре на оказание услуг необходимо указать конкретного плательщика платы за негативное воздействие на окружающую среду.
При расчете платы юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (в частности, по плате за размещение отходов) будут учтены условия договора".
Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору: 350033, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 4, тел. (861) 299-04-51, факс 299-04-54. E-mail: upr@sko.nadzor.ru; https://www.sko.nadzor.ru.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x