Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


11.12.09   О ПЕСТИЦИДАХ ДЛЯ ЛПХ

Применение препаратов для защиты растений в саду или огороде сегодня стало обыденным явлением. Продается их нынче великое множество. Правда, не все они разрешены для использования в частном секторе. Приобретая такие препараты в розничной сети, владельцы дач и огородов зачастую даже не подозревают, что покупают нелегитимный товар.

Согласно действующему в России законодательству для использования в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) разрешены препараты, прошедшие специальную проверку и отнесенные к III – IV классам опасности, т.е. практически неопасные и малоопасные. Перечень таких препаратов ежегодно обновляется и публикуется в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов. разрешенных к применению на территории Российской Федерации. В каталоге они обозначены литерой "Л". Эта информация публикуется в специализированных сельскохозяйственных изданиях и, поэтому, часто недоступна для большинства рядовых садоводов и огородников.

Пользуясь практически полной неосведомленностью потребителей и отсутствием надлежащего контроля со стороны компетентных органов, некоторые нечистые на руку граждане предлагают в розничной сети запрещенные для ЛПХ препараты, зачастую сомнительного качества. В результате садовод или огородник не достигает намеченного результата, и при этом страдает имидж препарата.

Довольно часто приходится сталкиваться с мнением, что биологические препараты безопасны для человека и окружающей среды и в силу этого якобы в государственной регистрации не нуждаются. Это в корне неверно. Безопасность препарата это всего лишь один из критериев его оценки. В процессе регистрационных испытаний проверяются все характерные признаки и свойства препарата. Например, если фирма-разработчик препарата утверждает, что применение ее препарата при определенной норме расхода защищает растения от какой-либо болезни или вредителя, то этот факт должен быть проверен и подтвержден при проведении регистрационных испытаний. Если этого не делать, то немедленно найдутся сотни ловкачей, которые расфасуют в мелкую упаковку воду из ближайшего колодца или просто мел, приклеят красочную этикетку и дадут агрессивную рекламу, что содержимое их флакона (пакета) решает все без исключения проблемы. При существующем в настоящее время контроле, ловкачам только и остается, что подсчитывать ваши денежки.

В начале следующего года наша газета планирует восполнить существующий информационный пробел и опубликовать перечень пестицидов, разрешенных к применению в личных подсобных хозяйствах на территории РФ.

Следите за нашими публикациями.

А.Н. ГУЙДА, кандидат сельскохозяйственных наук.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x