Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.04.10   О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ

В серии наших публикаций "Пестициды и урожай" ("НК" № 1, 2, 5-10 с.г.) мы кратко рассказали о препаратах, разрешенных для применения в личном подсобном хозяйстве. Этот разговор хотелось бы продолжить, остановившись подробнее на факторах, существенно влияющих на эффективность применяемых препаратов.
Одним из таких факторов является качество воды, применяемой для приготовления рабочих растворов пестицидов. О том, что такая вода должна быть чистой сегодня, пожалуй, знают все. Остается вопрос: "Какую воду можно считать достаточно чистой?" Вода из любого водоисточника, в том числе и из водопровода, содержит мельчайшие частички взвешенных в ней ила, глины, ржавчины, а при использовании речной или прудовой воды - остатки оранического вещества (водорослей и простейших организмов). Эти частички в рабочем растворе пестицида способны адсорбировать и, тем самым, связывать активные молекулы действующего вещества пестицидов, что, в конечном счете, заметно снижает эффективность препарата. Для определения чистоты воды рекомендуется простой и надежный способ. На дно обычного ведра емкостью 10-12 литров кладется монета достоинством 50 копеек. Сегодня такая монета, пожалуй, ни на что больше и не сгодится. Ведро доверху наполняется водой. И только в том случае, если эту монету можно рассмотреть через слой воды на дне ведра, вода считается достаточно чистой и пригодной для приготовления рабочих растворов.
Кроме механических примесей важное значение имеют такие физико-химические свойства воды, как ее температура, жесткость и уровень кислотности (рН уровень).
Температура воды существенно влияет на растворимость молекул химических элементов, входящих в состав того или иного пестицида. Слишком горячая или холодная вода могут оказать на негативное влияние на растворимость и снизить эффективность препарата. Поэтому температуру воды, используемой для приготовления рабочих растворов пестицидов, необходимо поддерживать на уровне, указанном в инструкции о порядке применения препарата.
Слишком жесткая вода, т.е. вода, имеющая большое количество растворенных в ней солей, может стать причиной не эффективной работы пестицида. На бытовом уровне жесткой называют воду, в которой плохо растворяется мыло. Такая вода может стать причиной выпадения в осадок некоторых химических элементов, например фосфора. Среди пестицидов, разрешенных для применения в ЛПХ немало так называемых фосфорорганических препаратов. Например гербицид сплошного действия Раундап и его аналоги, а также гербицид Лонтрел-Д, рекомендуемый против многолетних двудольных (осоты, щавель, одуванчик) и некоторые однолетних двудольных (ромашка непахучая, горцы) на землянике и газонах чувствительны к жесткой воде.
Любой современный пестицид представляет собой сложную композицию химических соединений, в числе которых поверхностно активные вещества, обеспечивающие стабильность эмульсии или хорошую дисперсию мельчайших частичек препарата. Между компонентами, входящими в состав препарата, существует определенный баланс нарушить или разрушить который может использование жесткой воды для приготовления рабочих растворов. Жесткая вода может вызвать проблемы со смешиванием различных препаратов.
При использовании прудовой воды, следует помнить, что во время засухи ее жесткость повышается: за счет испарения количество растворенных солей в каждом литре такой воды возрастает.
Показатель кислотности воды в природе колеблется в пределах рН от 6,5 до 8,0. Однако встречаются водоисточники, где уровень рН воды выше 8. Исследованиями ученых установлено, что многие современные пестициды не переносят щелочной среды, т.е. при уровне рН выше 8 наблюдается процесс распада, входящих в его состав химических соединений. Этот процесс, называемый щелочной гидролиз, может существенно снизить эффективность применяемых пестицидов. При использовании воды, имеющей высокий уровень кислотности опрыские необходимо проводить сразу же после приготовления рабочего раствора.
Следует иметь в виду, что все сказанное можно в полной мере отнести также к растворимым удобрениям, применяемым для листовых подкормок овощных, плодовых и ягодных культур.
А.Н. ГУЙДА, кандидат сельскохозяйственных наук.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x