Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.04.10   О ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКЕ И БОЛЕЗНЯХ СЕМЕЧКОВЫХ

Апрельский номер журнала "Защита и карантин растений" пришёл вместе с "Обзором фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в Российской Федерации в 2009 году и прогнозом развития вредных объектов в 2010 году". Приведенные в "Обзоре" данные представляют интерес и для садоводов-любителей, поскольку в упоминаемых "южных регионах" есть данные, представленные филиалом "Россельхозцентра" по Краснодарскому краю.
Яблонная плодожорка. В южных регионах окукливание перезимовавшего по­коления зарегистрировано в начале второй декады ап­реля. Лёт первого поколения был отмечен в конце вто­рой, массово - в начале III декады мая и продолжался до конца месяца. Яйцекладка была отмечена в третьей декаде мая. Отрождение гусениц проходило в конце I декады июня, массово - в начале II декады июня, что соответствовало фазе роста плодов, и длилось в тече­ние месяца. Внедрение в плоды отмечалось уже во II декаде июня. Лёт первого поколения и отрождение гу­сениц были растянуты. Лёт бабочек проходил со сред­ней численностью 4-5 экз. на одну феромонную ловуш­ку. Средний процент поврежденных плодов составил 4-5. Гусеницы ушли на окукливание в III декаде июня.
Второе поколение в южных регионах развивалось на фоне высоких температур и низкой влажности возду­ха, что вызвало гибель части отложенных яиц и поздно отродившихся гусениц. Лёт второго поколения выявлен в конце I декады июля, начало яйцекладки - в III декаде июля. Гусеницы второго поколения отрождались в I де­каде августа. Лёт бабочек второго поколения был от­мечен со средней численностью 3-6 экз. на одну феромонную ловушку. Средний процент поврежденных плодов составил 1-3.
Теплая погода осенью способствовала благополуч­ному завершению цикла развития фитофага.
Осенью зимующий запас вредителя учитывался с плотностью 2-3 кокона на заселенное дерево, макси­мально - 21 кокон (на 0,02 тыс. га, Волгоградская об­ласть).
В 2010 г. яблонная плодожорка останется основным вредителем семечкового сада, вредоносность ее будет зависеть от погодных условий, своевременности и ка­чества защитных мероприятий.
Парша. Заболевание в 2009 г. было распространено повсеместно на семечковых культурах. Возбудитель зимовал на опавших листьях в форме плодовых тел – перитециев.
В южных регионах погодные условия осенне-зимнего периода создали условия для раннего массового обра­зования псевдотециев гриба. Но аномально холодные погодные условия апреля резко изменили ситуацию. Запоздавшее развитие плодовых культур определило и позднее развитие болезни. Заболевание проявилось лишь в конце первой декады мая на сортах Симиренко, Джонатан, Мелба. Прохладная погода мая с обильными росами и выпадающими осадками способствовала даль­нейшему развитию болезни на листьях яблони сортов Флорина, Гала, Симиренко, Корей, Мелба, Джонатан, Айдоред. Поражение плодов началось в начале июня и продолжалось до середины июля. Процент пораженных плодов 0,4-1. На восприимчивых сортах – Ред Делишес, Мелба, Белый налив развитие парши на листьях дости­гало 20 %, пораженность плодов - 25%. Приход жары снизил заболеваемость растений. Возобновление пора­жения листьев было отмечено в сентябре на фоне крат­ковременных ливневых осадков.
Зимующий запас инфекции на опавших листьях име­ется, поэтому парша будет иметь хозяйственное значе­ние и в 2010 г. Вредоносность будет всецело зависеть от погодных условий весенне-летнего периода. Наиболее благоприятные условия – это умеренные температуры воздуха, частые дожди, высокая влажность воздуха.
Монилиоз (плодовая гниль). Зимующий запас инфекции (неубранные мумифицированные плоды, одно­летние пораженные побеги и пр.) и благоприятные по­годные условия (оптимальная температура и влаж­ность) способствовали развитию и широкому распро­странению монилиоза в 2009 г. В теплую и дождливую погоду на нижней стороне листьев, черешках и цвето­ножках появлялось конидиальное спороношение гри­ба в виде мелких пустул белого цвета. Первое прояв­ление гнили плодов отмечалось с первой декады июля (в южных регионах раньше). Процент пораженных пло­дов семечковых - 3-25.
В 2010 г. развитие болезни будет зависеть от погод­ных условий в период вегетации и от своевременного выполнения комплекса защитных мероприятий, а имен­но - использования устойчивых к заболеванию сортов, проведения санитарных мероприятий, направленных на снижение запаса инфекции (сбор и уничтожение пора­женных плодов), а также от химических обработок.
Мучнистая роса. Развитие и распространение дан­ного заболевания всецело зависело от метеорологических условий. В 2009 г. благоприятные условия для развития и распространения болезни сложились в юж­ных регионах (в связи с преобладанием теплой пого­ды, достаточным наличием капельножидкой влаги).
Первичные проявления мучнистой росы в Южном фе­деральном округе отмечены во второй декаде апреля на семечковых. Холодная моросящая погода в период проявления болезни способствовала заражению пло­довых. Обработки фунгицидами позволили приостано­вить распространение и развитие заболевания до до­пустимого уровня. В среднем поражение составило 6-8 %. Максимальное поражение (15-29 %) отмечалось на сортах Айдаред, Делишес, Джонатан, Симиренко, Вагнер на 0,089 га в Краснодарском крае.
В 2010 г. мучнистая роса останется одним из самых опасных заболеваний плодовых и ягодных культур. Интенсивность ее развития всецело будет зависеть от метеорологических условий весны и лета.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x