Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


04.06.10   О ГОРМОНАХ СЧАСТЬЯ И СТРАХА

В.С.МАКАГОНОВА (г.Армавир): что такое гормон "страха" и гормон "счастья"? Какова их роль в сохранении здоровья человека?
Нынешний рост числа действующих на нас стрессовых ситуаций значительно обгоняет темп эволюции нервной системы, ее способности к адаптации. По данным Всемирной организации здравоохранения, процессы урбанизации неуклонно ведут к росту психических заболеваний. Среди них одно из первых мест занимает маниакально-депрессивный психоз, при котором периоды глубокой депрессии чередуются с периодами возбуждения, необузданной радости и повышенного настроения. Кроме официально зарегистрированных больных, немало людей в той или иной степени страдают меланхолией. Впрочем, каждому человеку в различные периоды жизни приходилось испытывать и чувство разочарования, утраты надежд, и ощущение подъема духовных и физических сил.
Что же лежит в основе изменения психоэмоционального состояния? Современные научные данные указывают на жесткую зависимость наших настроений и переживаний от биохимического состава внутренней среды мозга. Мозг располагает специальной системой — биохимическим анализатором, который изучает биохимический состав внутренней среды мозга и интерпретирует его в виде эмоций и настроения. С точки зрения эндокринной системы настроение мы сможем моделировать себе сами, и очень быстро. Настроение - не только наши мысли, это химическая реакция в организме.
Первые научные открытия в нейрохимии связаны с изучением воздействия на мозг гормонов надпочечников - адреналина и норадреналина. Основная задача адреналина - адаптировать организм к стрессовой ситуации. Адреналин улучшает функциональную способность скелетных мышц. Без гормонов надпочечников организм оказывается "беззащитным" перед лицом любой опасности. Подтверждение этому — многочисленные эксперименты: животные, у которых удаляли мозговое вещество надпочечников, оказывались неспособными делать какие-либо стрессовые усилия: например, бежать от надвигающейся опасности, защищаться, или добывать пищу.
В тоже время, установлено, что чем выше их концентрация в организме, тем человек более склонен к отрицательным эмоциям. Считается, что норадреналин - гормон злобы, ярости, вседозволенности, а адреналин - гормон страха. Интересно, что у разных животных соотношение клеток, синтезирующих адреналин и норадреналин - колеблется. Норадреноциты весьма многочисленны в надпочечниках хищников и почти не встречаются у их потенциальных жертв. Например, у кроликов и морских свинок они почти совсем отсутствуют.
Адреналин и норадреналин усиливают и учащают сердцебиение; вызывают сужение сосудов мускулатуры, брюшной полости, слизистых оболочек; расслабляют мускулатуру кишечника, и расширяет зрачки. Выражение "у страха глаза велики" и байки о встречах охотников с медведями - имеют под собой абсолютно научные основания.
При продолжительном воздействии адреналина отмечается увеличение размеров миокарда и скелетных мышц. Вместе с тем, длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к усиленному белковому обмену, уменьшению мышечной массы и силы, похуданию и истощению. Это объясняет исхудание и истощение при длительном стрессе, превышающем адаптационные возможности организма.
Уровень норадреналина также повышается при стрессе, шоке, травмах, тревоге, страхе, нервном напряжении. В отличие от адреналина, основное действие норадреналина заключается исключительно в сужении сосудов и повышении артериального давления. Сосудосуживающий эффект норадреналина выше, хотя продолжительность его действия короче. И адреналин, и норадреналин способны вызывать тремор - то есть дрожание конечностей, подбородка. Особенно ясно эта реакция проявляется у детей возраста 2-5 лет, при наступлении стрессовой ситуации.
Кстати, слезы - уловка, которую природа изобрела для быстрого снятия стрессового напряжения психики. Биохимический анализ слез показал, что "эмоциональные" слезы содержат гораздо больше адреналина и норадреналина, чем слезы, возникающие при чистке лука. Психотерапевты в драматических ситуациях советуют плакать.
B последние годы были получены убедительные доказательства того, что не столько адреналин и норадреналин, сколько серотонин имеет прямое отношение к депрессии. Сегодня серотонин называют химическим регулятором эмоций. Исследователи обнаружили, что у больных депрессиями, покончивших жизнь самоубийством, содержание серотонина в мозге значительно ниже, чем у людей, умерших при других обстоятельствах. Причем речь идет о ничтожно малых количествах вещества. "Пятью миллионными долями грамма серотонина больше или меньше - и самоубийство или жизнь в розовом цвете", - так охарактеризовал роль гормона профессор М.Гамон.
Серотонин называют гормоном настроения. Восприимчивые к серотонину нейроны расположены практически по всему мозгу. Трудно переоценить ту роль, которую выполняет серотонин в человеческом организме: в передней части мозга стимулируются области, ответственные за процесс познавательной активности; в спинном мозге оказывается положительное влияние на двигательную активность и тонус мышц (это состояние можно охарактеризовать фразой "горы сверну"). Повышение серотонинэргической активности создает в коре головного мозга ощущение подъема настроения. Кроме настроения, серотонин отвечает за самообладание или эмоциональную устойчивость.
Недостаток серотонина, напротив - вызывает снижение настроения и депрессию. У людей с пониженным уровнем серотонина, малейшие поводы вызывают обильную стрессовую реакцию. Отдельные исследователи считают, что доминирование особи в социальной иерархии обусловлено именно высоким уровнем серотонина.
Для того, чтобы серотонин вырабатывался в нашем организме, необходимы две вещи: поступление с пищей аминокислоты триптофана - так как именно она нужна для непосредственного синтеза серотонина и поступление глюкозы с углеводной пищей. Наиболее богаты триптофаном продукты, которые почти целиком состоит из углеводов, - такие, например, как хлеб, бананы, шоколад, инжир или чистые углеводы: столовый сахар или фруктоза. Это косвенно подтверждает бытующее в обществе утверждение, что сладкоежки (полные люди) - более добрые, чем худые.
Итак, за чувство радости отвечает серотонин. Однако существует еще одна группа гормонов, гормонов "счастья" - эндорфинов. Это так называемые эндогенные (то есть внутренние) опиаты - вещества по химической природе близкие к морфину. Они синтезируются в гипофизе и гипоталамусе, в некоторых клетках организма (желудка, поджелудочной железы и других органов), обладают противоболевой эффективностью, большей, чем морфин, и не вызывают привыкания. Эндорфины обладают сильнейшим противошоковым и антистрессовым действием, понижают аппетит и уменьшают чувствительность отдельных отделов центральной нервной Системы. Как говорят - "Слеп от счастья". Эндорфины нормализуют артериальное давление, частоту дыхания, ускоряют заживление поврежденных тканей, образование костной мозоли при переломах. Счастливые люди выздоравливают быстрее - это научно доказанный факт.
Эндорфины вызывают эйфорию, которая включает в себя не только эмоциональные изменения, но и целый ряд психических и соматических ощущений, чувствований, за счет которых достигается положительный эмоциональный сдвиг. Эйфория - это один из "побочных эффектов" борьбы со стрессом. После успешно преодоленных нагрузок, после выхода из трудной ситуации организм получает "пряник", вознаграждение в виде положительных эмоций. Но стресс - это только один из множества случаев выработки эндорфинов. Опытным путём установлено, что выброс эндорфинов у человека напрямую связан с ощущением счастья, сиюминутного блаженства. Эйфория от просмотра произведений искусства, прослушивания музыки - также имеет эндорфинную природу. Эйфория оргазма - это тоже эндорфины. Ещё один способ выработки эндорфинов - занятия спортом. Причина популярности спорта не только в культе силы, но и в выбросе эндорфинов, который происходит, когда стрессовая нагрузка прекращается.
Эндорфины, являясь "родными" для организма наркотическими веществами, играют немалую роль и в формировании вредных привычек. Оказалось, что выкуренная сигарета способствует кратковременному выбросу эндорфинов в кровь, что, естественно, влечет за собой чувство расслабления, комфорта, успокоения. Ученые сейчас вплотную заняты вопросом: какой компонент табачного дыма является "пусковым фактором" выброса эндорфинов. Установив и исключив это вещество из табака, можно ожидать исчезновения описанного эффекта выкуренной сигареты, что, соответственно может привести к снижению потребления папирос и сигарет. Известно, что табачный дым -источник многих бед для организма. Ученые вывели уравнение риска: вред от 100 выкуренных сигарет равен ущербу, который организм человека получает в результате года работы с токсическими веществами или от поездки в автомобиле без остановок на расстояние шести тысяч километров.
Интересные данные получены и об эндорфиновом голоде, как причине в формировании пристрастия к алкоголю и наркотикам. Гипофиз недостаточно вырабатывает гормонов и человек пытается алкогольными и наркотическими суррогатами утолить этот голод. Эксперименты показали, что в мозге крыс-алкоголиков содержится меньше эндорфинов, чем у животных трезвенников. Если им вводить искусственно синтезированные эндорфины, они начинают "пьянствовать" меньше, чем контрольные животные. Дефицит эндорфинов, конечно, не единственная причина алкоголизма, хотя и важная составная часть механизма этого тяжелого патологического процесса.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.
На снимке: это наверняка подействовал гормон счастья.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x