Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


02.04.10   О ЧАЙНОМ И МОЛОЧНОМ ГРИБАХ…

Н.В.ПОГРЕБНИЧЕНКО (ст.Старощербиновская): расскажите о полезных свойствах чайного и молочного грибов. Как их содержать?
Начну с чайного гриба, весьма популярного среди населения. Родиной его является Китай. Существует предание, что в Китае во времена правления династии Цинь (201 г. до нашей эры) этот гриб считали священным и ему приписывали способность даровать бессмертие и волшебную силу. Спустя 200 лет напиток из чайного гриба в Китае стали применять как лекарство. В Японии чайный гриб называют комбуга.
Чем же он полезен? Чайный гриб - это симбиоз (сожительство) из разных бактерий и дрожжей. Живет он в растворе из чая, сахара или меда.
В литературе имеются сведения, что напиток, приготовленный с использованием чайного гриба, способствует очищению организма от ядов, шлаков, укрепляет защитную систему организма, вследствие чего повышается работоспособность.
Приготовление напитка несложно. Необходимо в 3-литровую банку налить теплый некрепкий чай и добавить 100-150 граммов сахара на каждый литр жидкости. Затем в теплый раствор кладут чайный гриб и добавляют одну чашку чайного кваса (остаток от предыдущего приготовления чайного гриба). Горлышко обвязывают марлей и ставят в темное место. Ни в коем случае вода для приготовления чайного гриба не должна быть горячей, иначе произойдет запаривание бактерий и гриб погибнет. Поэтому если сделали слишком теплый раствор, прежде чем класть чайный гриб, подождите - пусть вода остынет. Через 10-12 дней напиток готов к употреблению.
На вкус напиток на чайном грибе сладкий, с привкусом лимонной кислоты. В нормальных условиях чайный гриб хорошо размножается, при этом шляпка гриба утолщается в размере и при отсаживании - хорошо разделяется на пластины.
А теперь – о молочном грибе. В отличие от чайного, этот гриб разводится только в молоке. Молочный гриб также считается весьма полезным, поскольку при сквашивании молока этим грибом образуются различные виды органических кислот и спирт (в очень незначительных количествах). Высказываются предположения, что в сквашенном молоке присутствуют и различные виды природных антибиотиков.
Молочный гриб, в отличие от чайного, родом из Японии. Употребление этого напитка и сегодня в здесь является традицией.
Для его приготовления необходимо пропастеризовать (прокипятить) молоко, а затем охладить до температуры 35° и внести в теплое молоко молочный гриб. Молоко оставить на сутки при комнатной температуре. Свертывать молоко лучше всего в одно и тоже время, лучше вечером. Как правило, через 10-12 часов молоко свернется. Молочный гриб необходимо осторожно извлечь из сквашенного молока, промыть теплой водой и снова положить в стакан или банку с теплым молоком.
Промывание гриба обязательно, поскольку это живой организм и он постоянно растет, получая при этом питательные вещества из молока. Если молочный гриб не промыть, то он просто погибнет из-за недостатка питательных веществ, необходимых для роста.
Имеются сведения, что молочный гриб обладает лекарственными свойствами. Прежде всего, он нормализует обмен веществ, вследствие этого улучшается работа желудочно-кишечного тракта и якобы даже излечивает гастрит и язву желудка. Точно так же как и чайный гриб, молочный — очищает организм от шлаков, ядов, в том числе и солей тяжелых металлов.
Чайный и молочный грибы очень полезны для организма, но хочу предупредить - прежде чем начнете употреблять напитки из этих грибов, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Вреда эти грибы не приносят, но может быть несовместимость вашего организма с их полезными бактериями.
В. П. ГРАЧЕВ, ученый-зоотехник.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x