Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


23.04.10   НУ, БЕЛОКРЫЛКА, ПОГОДИ!

Часто приходится слышать, что во вновь построенных тепличках на дачных участках, да и в черте города, "чистую" овощную, как и цветочную продукцию можно получить лишь в первый год эксплуатации теплиц. А, начиная со второго года, дело усложняется обильным размножением белокрылки и тли.
Подобное мнение бытует из-за того, что для истребления этих вредителей рекомендуется многократное применение таких ядохимикатов, как амбуш, актелик или азатрин, о которых отлично осведомлены разве что специалисты станций защиты растений.
Но, во-первых, таких препаратов для личного подворья или дачного участка достать удается не всегда в небольшой станице или удаленном ауле. А, во-вторых, овощи после их многократной обработки этими, как и другими различными химическими препаратами, употребляются уже без особого вкуса и удовольствия.
Как же можно избежать химических обработок растений в личных тепличках с полезной площадью 20-25 кв.м, сдерживая при этом размножение такого опасного вредителя овощных, декоративных и даже сорных растений, как белокрылка, способного давать в условиях теплиц 10-12 поколений? Вот что рекомендует по этому поводу немецкий журнал "Сад и мелкое животноводство".
От химических средств борьбы с оранжерейной белокрылкой – очень мелким (см. фото) насекомым с сосущим ротовым аппаратом приходится отказываться, особенно при выращивании овощей в стадии их плодоношения. Сильная способность белокрылки к размножению затрудняет борьбу с ней.
И все же на белокрылку в условиях закрытого грунта есть "управа" и без ядохимикатов, причем урожайность цветочной или овощной продукции при этом не снижается. Вот эти простые меры.
Каждые 2 года заменяйте верхний слой почвы на глубину штыка лопаты. Этим ликвидируются возможные весенние отрождения личинок белокрылки из её прошлогодних позднеосенних кладок яиц на поверхности почвы.
На исходе зимы за несколько недель перед началом весенних работ внутренние поверхности теплицы окуривайте парами и дымом сжигаемой серы. А чтобы серный газ из теплицы не выходил через щели, их предварительно заделайте. А после окуривания теплицу желательно не открывать несколько суток.
Запас подпорных кольев для растений, а также подвязочный материал, если нет возможности ежегодно заменять его на свежий, очень тщательно продезинфицировать.
Весной важно не занести белокрылок и тлю в чистую теплицу с приобретенной рассадой.
Придавая большое значение фитонцидному воздействию некоторых групп растений на вредных насекомых, один из немецких авторов рекомендует к посадке внутри теплицы площадью в 20-25 кв.м следующий набор растений: чеснок посевной – 20 зубков, бархатцы раскидистые – 4 растения, настурция – 2 растения, мелисса лимонная – 2 растения, укроп – небольшими посевами по углам. Запахи, выделяемые этими растениями и присутствие белокрылки несовместимы.
Хочется добавить от себя, что в условиях предгорной зоны Краснодарского края запах растущего в подлесках и лесах дикого клематиса (ломоноса) фламулла, семена которого свободно разносятся по огородам и дачным участкам птицами и ветром, также служат отличным отпугивающим средством против белокрылки. Ведь его фитонциды настолько сильны, что способны убивать не только весьма стойких насекомых в течение получаса-двух часов, но даже белых и серых мышей через 1-2 часа. В теплице против белокрылки и тли хорошее действие оказывают разбросанные, слегка растертые листья ломоноса по дорожкам теплицы и между растениями как мульча.
Н.КУСЛЯ, растениевод-любитель.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x