Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.04.10   НЕПАРНЫЙ ШЕЛКОПРЯД

В прошлом году в лесах нашего края произошла вспышка размножения опасного вредителя – непарного шелкопряда. Вредитель был распространен не только в лесах, но и в прилегающих промышленных садах, садоводческих товариществах, лесозащитных полосах, декоративных насаждениях и личных подсобных хозяйствах. Борьба в лесах края не проводилась, поэтому запас вредителя огромен. На каждом учетном дереве насчитывается по 10-15, а на отдельных деревьях до 50 яйцекладок. В каждой кладке 250 и выше яиц.
Непарный шелкопряд повреждает более 300 видов растений, в том числе лиственные и хвойные породы. Объеденные непарным шелкопрядом деревья засыхают и становятся причиной пожаров в лесах. Волоски гусениц непарного шелкопряда могут вызвать аллергические заболевания у человека.
Гусеницы отрождаются рано весной: они покрыты длинными и многочисленными волосками, благодаря которым легко переносятся ветром на расстоянии до 20 км. После первой линьки летучие волоски теряются гусеницами. Вначале гусеницы не питаются, живут вместе и только через несколько дней расползаются по кроне. Гусеницы очень прожорливы, каждая из них может уничтожить до 12-35 листьев. При недостатке пищи гусеницы поедают незрелые ткани побегов, цветы, почки. Молодые гусеницы питаются в основном днем, интенсивное питание гусениц старших возрастов происходит ночью и только в случае вспышки массового размножения — и днем. Примерно через 45-50 дней после усиленного питания гусеницы окукливаются. Стадия куколки продолжается примерно 10-15 дней.
Бабочки появляются в середине или в конце лета; летают и спариваются по вечерам, невысоко над землёй. Самцы начинают лёт на несколько дней раньше самок. Самки тяжелые, поэтому обычно не летают и сидят на коре стволов. Бабочки живут всего около двух недель. Дождливая погода во время лета мешает их спариванию и тогда самки откладывают большей частью неоплодотворённые яйца, из которых гусеницы не развиваются. Одна самка откладывает в среднем 250-500 яиц.
Изреженность лесов оптимальна для развития непарного шелкопряда. Опасным вредителем этот вид является потому, что обычно имеет широкий ареал. Вспышки массового размножения вредителя обычно наблюдаются через 6-9 лет. Большинство деревьев после повреждений, которые наиболее интенсивны в конце июня и в июле, восстанавливаются и вновь зеленеют. Если же в период вредоносности стоит сухая погода, погибают отдельные деревья, а иногда и целые насаждения.
Учет численности непарного шелкопряда проводят осенью по отложенным кладкам яиц. По среднему числу кладок на дерево, количеству яиц в них, жизнеспособности судят о дальнейшем увеличении численности вредителя. При массовом размножении численность яиц в кладке свыше 300 экз.
В настоящее время отмечается начало отрождения гусениц в лесах края. При проведении борьбы с непарным шелкопрядом на небольших площадях эффективна обмазка кладок яиц керосином, на больших – опрыскивание. Обработки проводят биологическим препаратом лепидоцид, он не фитотоксичен, не аккумулируется в растениях, безвреден для теплокровных животных и полезных насекомых. Особенно эффективен лепидоцид при опрыскивании растений по гусеницам 1-3 возраста. Из химическиХ инсектицидов можно применить один из препаратов: ципер, КЭ; ципи, КЭ; арриво, КЭ; актеллик, КЭ.
Непарный шелкопряд - вредитель, способный нанести огромный вред, и только выполнение своевременных мер может сохранить наши зеленые насаждения от гибели.
Л.Н. ХОМИЦКАЯ, начальник отдела защиты растений филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Краснодарскому краю.
г.Краснодар, тел. 224-72-31.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x