Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


04.12.09   НЕ ОПАСЕН ЛИ ГРЕЦКИЙ ОРЕХ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Н.М.МОСИЕНКО (г.Армавир): у нас с соседом назревает скандал: он говорит, что мой орех грецкий разрушает фундамент его хаты. Правда ли это? Что мне, рубить плодоносящее уже лет пятнадцать дерево? Мне говорят: "Убери!".

Уважаемый Николай Михайлович! По существующим нормам деревья, в том числе и грецкий орех, надо высаживать не менее, чем в трех метрах от строения: дома, сарая и т.п. Но судите сами по результатам следующих наблюдений, приведенным в книге "Орехоплодные лесные культуры", М., 1978.

"Корневая система ореха грецкого относится к смешанному типу с хорошо развитым стержневым корнем с далеко идущими в стороны поверхностными боковыми корнями. В первые годы жизни у сеянца грецкого ореха развивается преимущественно вертикальный корень, который к 3-5 годам достигает 150 см глубины (Соколов, 1949). В дальнейшем рост стержневого корня ореха происходит медленнее, чем в первые годы жизни, и в 20-летнем возрасте длина его составляет 3,5 м.

Боковые корни возникают на стержневом в первый же год жизни сеянца ореха в виде довольно слабых и тонких образова­ний. Однако уже к 5 годам боковые корни ореха разветвляются, и их система достигает по диаметру 2 м, к 20-летнему воз­расту — 6 м и в 100-летнем возрасте — 20 м, превосходя в несколько раз длину стержневого корня. Для лучшего улавлива­ния атмосферной влаги и использования наиболее плодородных верхних слоев почвы боковая система корней грецкого ореха размещается преимущественно близ поверхности почвы на глу­бине 20-50 см. Для обеспечения влагой из более глубоких поч­венных горизонтов боковые корни грецкого ореха образуют на своих окончаниях своеобразные якорные корни, идущие вглубь.

Для использования питательных веществ в нулевом гори­зонте почвы боковые корни ореха образуют небольшие верти­кальные отростки, направленные вверх к поверхности почвы. Обычно разветвления этих корневых образований покрыты эн­дотрофной микоризой. Корневая система грецкого ореха в не­сколько раз превосходит но линейным и объемным размерам надземную часть.

Исследования Г. М.Чернобая (1971) в степной части Крыма показали, что у деревьев грецкого ореха в 10-12-летнем воз­расте корневая система по диаметру в 3-4 раза превышает по­перечник кроны. Основная масса корней размещается на глу­бине 30-85 см, стержневой корень тонкий. Не достигая 2 м длины, он прекращает рост и начинает ветвиться

По данным Н. Л. Тхагушева (1975), в корневой системе грецкого ореха в прикубанской плодовой зоне Краснодарского края количественно преобладают вертикальные корни (59,4% от всей массы корней), которые расположены в радиусе 150-200 см от ствола и проникают на глубину 300-400 см. Горизон­тальные корни располагаются главным образом до границы про­екции кроны (под кроной 77,83%, вне проекции кроны 22,17%). Глубина залегания горизонтальных корней 16-180 см. Основная масса горизонтальных корней расположена в горизонте 60-80 см.

Почвы для грецкого ореха должны иметь нейтральную или щелочную реакцию (рН 7). К таким почвам будут относиться черноземные, лёссовидно-суглинистые и т.п.".

Вывод делайте сами. Лучше сохранять добрососедские отношения и посадить новое деревце ореха на безопасном расстоянии. Напомним, что при закладке ореховых садов расстояние между растениями предусматривают 10х10 или даже 12х12 м.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x