Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


15.01.10   НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА

Чаще всего для лечения туберкулеза используют сборы, включающие аир, березу, будру, грушу, дымянку, живучку, землянику, зопник, иссоп, истод, капусту, крапиву, лапчатку, морковь, первоцвет, пырей, фиалку трехцветную, цикорий, шалфей, хвощ и многие другие растения. Широко используют мед, жиры, орехи.
Один из решающих факторов в успешном лечении туберкулеза легких - питание, с достаточным количеством овощей и фруктов. Они поставляют для организма не только витамины, но и бактерицидные вещества, повышают его общий тонус. Например, пьют сок редьки с медом или сок моркови с медом по 100-150 г в день ( в соотношении 2:1).
Чеснок как отхаркивающее, антибактериальное и укрепляющее средство употребляют в виде свежего сока по 15 капель 3 раза в день.
Алоэ полезно в соединении со свиным жиром и медом. Состав таков: свиного или гусиного жира 100 г, масла сливочного - 100 г, меда липового или гречишного - 100 г, сока алоэ - 15 г, какао в порошке - 15 г. Все компоненты тщательно смешать. Принимать по 1 ст. ложке на стакан горячего молока 2 раза в день перед едой.
Горец птичий (спорыш) употребляется для улучшения аппетита, как общеукрепляющее средство в виде отвара травы (1ст. ложку на 2 стакана кипятка). Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.
Шиповник (плоды). Витаминное и оздоравливающее весь организм средство. Заваривают и пьют его без дозировки.
Пыльца сосны. Мощный природный биостимулятор, содержит все витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты и другие физиологически активные вещества. Прием пыльцы улучшает обмен веществ, повышает тонус организма, устойчивость к инфекционным заболеваниям, неблагоприятным факторам окружающей среды, нормализует состояние иммунной системы. Рекомендуется при малокровии, тяге к алкоголю, упадке сил, после операции или болезни, заболеваниях желудка и кишечника (гастриты, энтериты, колиты, гепатиты), ишемической болезни сердца, невритах, ряде психических заболеваний, дизбактериозе, импотенции, простатите и аденоме предстательной железы, панкреатите, запорах и др. 50 г сосновой пыльцы размешать с 0,5 л меда. Принимать 1 раз в день по десертной ложке, долго задерживая во рту. Запить настоем трав или теплой водой.
Почки сосны используют как отхаркивающее и укрепляющее средство, употребляют в отваре: 10 г почек на 1,5 стакана кипятка, выпивают по 1/3-1/2 стакана отвара 3 раза в день.Почки можно заменить крупками застывшей на стволе смолы-живицы, которые проглатываются по 2-3 штуки 3 раза в день.
Хвою сосны можно отваривать в молоке или воде и пить с добавлением меда и масла 3-4 раза в день без дозировки.
Мать-и-мачеха (листья). Отхаркивающее, противовоспалительное и укрепляющее средство в виде отвара. 15 г заваривают 0,5 л кипятка, настаивают в тепле 1 час. Принимают настой следует теплым по 1/2стакана за час до еды 3-4 раза в день.
Есть очень эффективный способ приготовления и применения целебного средства из листьев мать-и-мачехи. Свежие листья складывают слоями в банку, пересыпают их сахаром, уплотняют и закатывают, а затем ставят в подвал или закапывают. Когда содержимое банки превратится в однородную массу, добавляют на 1 кг массы 0,5 кг меда и принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
При кровохарканье полезно применение хвоща полевого по 1/2стакана отвара 3 раза в день, чернокорня в виде настойки или свежего сока, софоры японской (плоды) по 30 капель настойки на 1/4стакана воды 3 раза в день перед едой.
Активным кровоостанавливающим действием обладает кора калины в виде настойки (50 г на 250 г спирта) по 30 капель или в виде отвара - 10 г на стакан кипятка, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
При изнурительном поте рекомендуется отвар листьев шалфея лекарственного: 1 ст. ложку заварить стаканом кипятка, потомить 20 минут. Принимать по 1/4стакана отвара 3-4 раза в день во время еды.
Отвар корня цикория обыкновенного. 1 ст. ложку измельченных корней заваривают в 1,5 стакана кипятка и настаивают в тепле 1 час, принимают по 1/3стакана 3 раза в день до еды. Полезно также кофе из корней цикория.
Отвар душицы обыкновенной (1:20) принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.
Полезны также семена укропа, овса, цветы и семена каштана конского. Сильными отхаркивающими свойствами обладают, кроме мать-и-мачехи, девясил (корень), багульник болотный (трава), солодка голая (корень), сирень (цветы и почки), фиалка трехцветная (трава), лапчатка прямостоячая - узик (корневища) и др.
Поскольку туберкулез легких проявляется комплексом симптомов, более действенны и эффективны сборы трав.
 Например, сбор № 1. Мать-и-мачеха, лист - 40 г; горец птичий (спорыш) - 30 г; медуница лекарственная - 30 г; хвощ полевой - 30 г; чистотел большой - 20 г; исландский мох - 20 г; можжевельник обыкновенный - 20 г. 1 ст. ложку сбора залить стаканом холодной воды, настоять 8 часов, затем довести до кипения, потомить 5 минут, процедить и выпить за 3 приема перед едой.
Сбор № 2. Земляника лесная (лист) - 30 г; исландский мох - 30 г; подорожник большой (лист) - 20 г; календула лекарственная (соцветия) - 20 г; ромашка аптечная - 20 г; фиалка трехцветная - 20 г; донник лекарственный (трава) - 10 г; липа сердцевидная (цвет) - 10 г. 2 ст. ложки сбора заварить 0,5 л кипятка, настоять в тепле в закрытой эмалированной посуде 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/2стакана 4-5 раз в день.
На каких травах остановиться, в зависимости от состояния больного, решит врач. Но в любых случаях полноценное питание, прогулки в хвойных насаждениях, посильный труд и регулярный отдых, исключение алкоголя и курения обязательны.
Узнать больше о траволечении туберкулеза легких можно из книг:
 С.Я Соколов, И.П. Замотаев, "Справочник по лекарственным растениям", Москва, "Медицина", 1993 г.
А.Попов, "Траволечебник", Кемеровское книжное издательство", 1993 г.
В.П. Махлаюк, "Лекарственные растения в народной медицине", Саратов, 1993 г.
"Пыльца сосны от туберкулеза", Москва, 2008 г.
Л.С. КРИЧЕВСКАЯ, фитолог, академик КНА.
г.Краснодар.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x