Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


29.01.10   МОЙ САД ОБЫКНОВЕННЫЙ

Интересное письмо пришло в "НК с приложением Нивушка" из г.Новошахтинска Ростовской области. Его автор – Геннадий Тихонович Трофимов. Вот что он пишет.
Немного о себе. Окончил инженерно-физический факультет Харьковского политехнического института. Ныне пенсионер. Садоводством занимаюсь 30 лет. Изучил много специальной литературы. Работаю в своём саду с минимальными затратами труда, используя собственные подходы по многим вопросам садоводства.
Существующая литература по садоводству предусматривает такие большие работы, что простому любителю трудно усвоить предлагаемые рекомендации. В результате многие садоводы поступают так: воткнул дерево в землю и ждёт, когда будет урожай.
Труд же на своём участке должен быть умеренным и разумным. Тогда только садовод получит и пользу, и удовольствие. Главное не стремиться выжать из растения лишний килограмм.
Надеюсь, что мои записки станут самым простым и самым доступным пособием любому садоводу. Думаю, что они помогут, не тратя много сил, собирать хороший урожай.

ПОСАДКА
Итак, вы решили заложить свой сад. С чего начать? Конечно же, с подготовки участка, обычный размер которого 4-6 соток. Но если у вас есть желание выращивать и огородные культуры, то для них нужно другое место, но не между деревьями.
Будем готовить участок под сад. Для этого нужно выкорчевать старые деревья и кустарники, разровнять землю и глубоко её перекопать.
Не стоит жалеть старые деревья, мол, ещё поплодоносили бы. Они будут только мешать молодому саду, затенять его, забирать много питательных веществ. К тому же мы будем сажать новые популярные сорта.
Расстояния между деревьями отмерим по 5 метров – не ошибитесь, а от границы с соседним участком – 3 метра. Даже если сосед не будет возражать против 1 метра, помните, у вас, а не у соседа возникнет больше неудобств: затруднения с обрезкой, опрыскиванием и уборкой урожая.
Теперь определим, сколько деревьев и какие породы будем сажать. Таких, как черешня, вишня, слива, абрикос, персик, летняя яблоня, летняя груша лучше сажать по одному дереву. Этого вполне достаточно для семьи. Остальные – зимние сорта яблонь – не меньше двух.
Отдельное место отведите для винограда – 3-5 кустов с расстояниями между ними в 4 м, а высоту шпалер – до 3 м. Виноград – культура трудоёмкая и капризная, поэтому не увлекайтесь большим количеством кустов.
Будет ещё место – посадите несколько кустов чёрной, красной смородины и крыжовника. Но здесь нужно учесть: должны быть кусты подальше от деревьев, для облегчения ухода.
Теперь приступим к очень важному мероприятию – покупке саженцев.
В последние годы сложилась крайне неблагоприятная ситуация с посадочным материалом. На рынках саженцами торгуют частные лица, которые порой сами не знают, что они продают, но будут уверять вас, что это то, что вы просите. Поэтому через год после посадки (если берете у частных лиц) обязательно (обязательно!) перепривейте все саженцы на те сорта, которые вы желаете иметь на своём участке. Иначе в 90% случаев эти приобретения вас разочаруют. И обнаружите вы это лет эдак через 5-6, когда увидите совершенно не те плоды, о которых мечтали. И что вы тогда будете делать?
Продавцы, как правило, торопятся друг перед другом накопать саженцы пораньше и торгуют ими уже с октября, когда они ещё не вызрели. И если даже они и примутся, то пойдут в хороший рост только года через три.
Желательно, чтобы саженец имел хорошо развитые корни. Но если листочки вялые или засохшие, то саженец вообще вряд ли примется.
Не допускайте подсыхания корней до самой посадки. Если саженец загущен, то не только необходимо укоротить ветви, но и проредить их. Это делается для того, чтобы привести в соответствие надземную и корневую части, так как при выкопке теряется очень много корешков. Не забудьте при этом сразу удалить листья.
Если вы решили купить саженцы весной, то покупайте, когда на них проклюнутся зелёные кончики почек. Это будет признаком того, что саженцы здоровы и наверняка примутся. Приобретайте только районированные сорта.
При посадке совсем необязательно в посадочную яму вносить удобрения. Это может даже навредить, если внесёте недостаточно перепревший навоз или переборщите с минеральными удобрениями. Не забывайте, что земля на Кубани – чернозём – богатая земля. Мало кто знает, что при посадке на плодородных почвах саженцы начинают лучше расти без внесения каких-либо удобрений.
Г.Т.ТРОФИМОВ.
г.Новошахтинск Ростовской области.
(Продолжение следует).



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x