Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


27.08.10   МЯСОЕДАМ, И НЕ ТОЛЬКО, НА ЗАМЕТКУ

Любит человек мясо или нет, но оно дает силы и энергию во всех видах блюд. Возьмём, к примеру, шашлык. Редко кто от него откажется. Как правило, это будут немногочисленные любители вегетарианского питания. Мясоеды имеют свои доводы, вегетарианцы – свои. Обе стороны в чем-то правы по-своему.
Сегодня разговор именно для мясоедов. Согласитесь, что мясо приносит и пользу, и вред. Наукой доказано, что мясо является идеальным строительным материалом для человеческого организма, так как содержит белки, незаменимые аминокислоты. Растительный же белок – соевый, бобовый – мясу – не конкурент. В белке рыбы набор аминокислот более скудный.
В мясе много и других полезнейших веществ. Так, витамины из группы В мы получаем не из фруктов и овощей, а из мяса. Мясо – главный поставщик железа, из других продуктов железо усваивается гораздо хуже. Дефицит железа чаще наблюдается у вегетарианцев. Ну и в мясе много калия и фосфора, очень нужных организму.
К сожалению, у мяса есть и отрицательные качества. В мясных продуктах обнаружены канцерогенные вещества. Удивляться не приходится: производители колбас, сосисок, копченостей вносят в них различные пищевые добавки, придавая этим колбасам аппетитный розовый цвет, добавляют консерванты для долгого хранения продукции. Хозяйкам надо помнить: канцерогены есть и в аппетитно поджаренной корочке, образующейся во время приготовления мяса при высоких температурах – на сковороде, гриле, углях.
Вегетарианцами созданы мифы о вреде мяса. Они считают, что регулярное потребление мяса укорачивает жизнь. Но это не доказано. В природе продолжительность жизни хищников не короче травоядных. Да и у людей среди долгожителей очень мало вегетарианцев. Считается, что белое мясо птицы менее вредно, другие считают – более полезно, чем темное. Действительно, в белом курином мясе очень мало жира, однако в темном – выше содержание железа. Так что не стоит отказываться от ножек, более темных по цвету, нежели грудка птицы, в нём выше содержание железа.
У многих народов, например, калмыков, мясные супы и чай с мясным соусом являются неизменной частью питания и они никак не отражаются на заболеваемости и общей продолжительности жизни. А вот у американцев, которые практически не едят бульоны и мясные супы, атеросклероз объявлен национальным бедствием. Европейцы едят и болеют гораздо реже.
Ещё один миф – усиленно распространяющийся в последние годы людьми, занимающемися своим оздоровлением, мясо есть можно, но нельзя сочетать его с картошкой и макаронами. Это не так. На Руси всегда ели мясо именно с картошкой и макаронами и здоровье людей было намного лучше чем у нынешних. На самом деле такое сочетание нормально и характерно для большинства традиционных кухонь. Оно вредит лишь отдельным людям, у которых проблемы с углеводным обменом. Кстати, моряков кормят макаронами по-флотски, где мясо обязательно присутствует. Блюдо очень вкусное, полезное для здоровья. Лучше придерживаться такого правила: если пища из мяса вызывает тяжесть в желудке, сыпь или другие неприятные ощущения, значит, оно вам не подходит, оно вредно.
Также неправы те, кто считает, что от употребления мяса человек стареет. И это миф. Чтоб был хороший иммунитет, нужно оптимальное потребление животных белков. Именно дефицит строительных компонентов человеческого организма (белки, кальций, фосфор, магний, кремний и т.д.), которые преимущественно мы получаем из мяса, снижает в тканях опорно-двигательного аппарата плотность костей, ведет к слабости мышц и суставов, кости чаще ломаются у вегетарианцев, а не у мясоедов. Скажем, дефицит селена вызывает дистрофию мускулатуры, в том числе сердечной мышцы, дистрофию соединительной ткани связок, суставов. Так что стареет человек скорее от дефицита животного белка в рационе питания. Хотя нужно помнить, что и избыток его вреден.
Совсем не правы те, кто хотел бы снизить свой вес и из-за этого не хотят потреблять красного мяса. Но именно употребление постного мяса, не содержащего видимого жира, в малых количествах может привести к снижению веса. Достаточно кусочка мяса весом 60-90 г с малым содержанием жира, а ещё лучше, перед приготовлением срезать весь видимый жир. Худейте, не отказываясь от мяса!
Мясо может избавить человека от многих болезней. Просто нужно не объедаться им до отвала. Если его употреблять в строго ограниченном количестве и в сочетании с определенным набором овощей, то оно даст положительный эффект.
Вот некоторые советы, которые помогут вам.
При артрите – 60 г чистого мяса куриной грудки, без кожи и жира, поджарить на огне на решетке, есть 2 раза в день. К нему – салат из чеснока, укропа, красного стручкового перца, имбиря, растертой корки апельсина с добавлением яблочного уксуса.
При угрях – 60 г поджаренной на огне на решетке постной говядины или чашка мясного бульона три раза в день. Салат из красного стручкового перца, укропа, чеснока.
При атеросклерозе и гипертонической болезни – от 60 до 100 г запеченного мяса куриной грудки без кожи и костей два раза в день. Салат из красного стручкового перца, чеснока, укропа, имбиря.
При бронхите – от 30 до 60 г куриного или говяжьего запеченного мяса – 3-4 раза в день. Салат из красного стручкового перца, чеснока и хрена.
При депрессии – от 100 до 150 г отварного куриного мяса 3 раза в день с красным стручковым перцем.
При диабете – 60 г говядины или мяса куриной грудки, поджаренного на огне на решетке или на сковороде на оливковом масле – 6-8 раз в день. Салат из чеснока, красного стручкового перца, имбиря с добавлением лимонного сока и яблочного уксуса.
При чувстве усталости – от 100 до 150 г постной говядины, поджаренной на огне, на решетке или сковороде, на оливковом масле, 2 раза в день с красным стручковым перцем и укропом.
При головной боли – от 60 до 150 г отварного куриного мяса или говядины 2 раза в день с салатом из красного стручкового перца и имбиря с добавлением яблочного уксуса.
При импотенции – 30 г поджаренной на сковороде постной говядины на оливковом масле 6 раз в день с красным стручковым перцем.
При ослаблении памяти – от 30 до 60 г отварного куриного мяса 4-6 раз в день с укропом.
При варикозном расширении вен – по одной чашке мясного бульона без соли 3 раза в день. Салат из чеснока, красного стручкового перца с добавлением яблочного уксуса.
Для снижения веса – 60 г отварной говядины и столько же мяса куриной грудки без кожи и костей 6 раз в день. Если есть желание, кроме этого можно пить до 3 чашек мясного или куриного бульона без соли. Овощной гарнир из красного стручкового перца, имбиря, с добавлением яблочного уксуса.
Как видите, мясо в небольшом количестве приносит пользу. Многие гипертоники и страдающие атеросклерозом не могут жить без мясной пищи и считают это просто привычкой, от которой трудно отвыкнуть. Ан нет, все дело именно в потребности организма в мясной пище. Главное – не переедать.
М.ЮРЬЕВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x