Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


16.04.10   МАДАГАСКАРСКАЯ ПАЛЬМА

Три года назад я купила колючее растение, похожее и на пальму, и на кактус одновременно. Позже узнала, что растение это называется - пахиподиум. Впрочем, ничего общего с пальмами но не имеет, хотя и называется мадагаскарской пальмой (там оно произрастает).
Это удивительное растение имеет колючий стебель, кожистые узкие глянцевые листья на верхушке. У него отсутствует период покоя, поэтому ему необходимо обеспечить благоприятные условия: летом открытое, светлое солнечное место плюс приток свежего воздуха, а зимой - температуру не ниже 18 градусов. Земля должна быть слегка влажной. Если хоть немного пересушите почву, пахиподиум сбрасывает листья.
Если перельете - эффект тот же самый. Из-за сухости в доме (зимой включается газовое отопление), я отвезла свою любимицу в школу, и пальма "расцвела" на классном окне. А еще, я заметила, она любит, когда ее хвалят, ведь не зря же говорят, что растения все слышат и им приятно наше внимание.
Из всех комнатных растений, которые растут в классе, пахиподиум выделяется сразу, его видно издалека. Кстати, переезд на новое место растение выдержало достаточно спокойно. Землю в горшке я накрыла мхом.
Мои старания пахиподиум оценил по достоинству: листья не сбрасывает, растет потихоньку и, надеюсь, когда достигнет в высоту 1 м, порадует нас и своим цветением. Слышала, что цветы у него распускаются у самой макушки и бывают желтого или белого цвета.
Пересаживала я мадагаскарскую пальму уже два раза. И, надо сказать, это тяжкий труд. Колючки у этого растения длинные. Никакие варежки не спасают. Но вот недавно я прочитала, что при пересадке таких растений очень удобно использовать голенище от старого валенка. Сначала аккуратно надеть на листья целлофановый мешок, а потом через верх продеть голенище примерно до середины и опустить в горизонтальное положение. Валенок надежно защитит руки от повреждений, а колючки внутри не поломаются. Теперь бы еще валенок где-нибудь найти. Я думаю, таким же способом можно пересаживать и другие кактусы.
Зимой пахиподиум я не подкармливаю, а вот летом 1 раз в месяц "угощаю" свою пальмочку специальным удобрением для кактусов.
Из литературы знаю, что пахиподиум обожают щитовки. И хотя моего любимого растения пока Бог миловал от этой напасти, я уже готова извлекать их из него миниатюрным пинцетом, хотя это нелегко.
Кстати, если хотя бы раз в сутки мы внимательно осматривали любое комнатное растение, они бы меньше болели и дольше радовали нас своим присутствием и цветением. Ведь не секрет, что со многими комнатными растениями приходится расставаться только из-за нашего невнимания к ним.
Наталия КАРКАЧЁВА.
Тамань.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x