Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


02.04.10   ЛУК, ОТ КОТОРОГО НЕ ПЛАЧУТ

Это двухлетнее растение, происходящее от лука жемчужного, растущего в диком виде в странах Средиземноморья, был известен как отличный овощ ещё в древние века. В нашей стране эта овощная культура незаслуженно обделена вниманием. А зря.
У порея в первый год образуются ложный стебель и розетка листьев шириной 3-6 см и длиной до 90 см, похожих на чесночные. На втором году жизни наступает цветение и образование семян, всхожесть которых сохраняется до 3 лет. Овощеводы разделяют все пореи на три основные группы сортов: ранне-спелые сорта, среднеспелые (осенние) и позднеспелые (зимние).
Это луковичное растение имеет довольно продолжительное время вегетации (6-7 месяцев), поэтому время посева планируйте сами, исходя из предполагаемых сроков уборки. К примеру, для ноябрьской уборки надо сеять в апреле и так далее. На 1 кв.м можно высаживать 25-50 растений рассады, выращенной в стаканчиках без пикировки. Двухмесячная рассада – наилучшая для высадки в открытый грунт.
Лучшими предшественниками для порея являются капуста, бобовые или огурцы. Хотя рассада и хорошо переносит пересадку, однако лучше перед высадкой вынести её на 2-3 суток на открытый воздух в полутень на защищенное от ветра место для закалки. Этот овощ можно выращивать и поздним посевом семян в открытый грунт. Для этого следует выбирать довольно плодородную почву, лёгкую по структуре.
Уход за луком пореем заключается в удалении сорняков, рыхлении междурядий и окучивании растений, чтобы получить отбеленную часть стебля подлиннее (см. фото). Поливы и подкормки растений (20 г азотных удобрений и 20 г калийной селитры на 1 кв.м) в период вегетации – непременное условие для получения качественного урожая.
Эта овощная культура зимостойка вообще, а наши кубанские зимы для неё тем более без проблем. Поэтому не до конца использованные "некондиционные" и особенно мелкие растения можете оставлять на зиму в открытом грунте, но не забудьте подгорнуть их землей, чтобы ранней весной, когда ещё нет никакой овощной зелени, они тронулись в рост и дали первую витаминную продукцию.
Одним из важных достоинств порея перед другими видами луков является невысокое содержание в них эфирных масел. Поэтому он не острый на вкус и даже после его употребления в виде самостоятельного продукта от человека не разит, как после обычного репчатого лука, что важно при диетическом питании.
Выращивают порей ради его нежного белого стебля. В пищу идут и молодые листья (особенно у ранних сортов). Этот вид лука довольно нежен, имеет приятный вкус и богат сахарами, белками, клетчаткой, витаминами и минеральными солями.
Хранить выкопанные растения с обрезанными до 1 см корнями и 1/3 частью листьев можно в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Их удобно и прикапывать в песчаной куче подвала при температуре 2о. В конце срока хранения витаминов в ложном стебле становится больше, чем при закладке на хранение за счёт их оттока из листьев в стебель. Оптимальной температурой хранения считается 2о. А на балконе порей выдерживает короткое время мороз до минус 2-5о. Причём даже замороженный, он вполне годен в пищу в любых блюдах.
Это интересное растение, оно богаче репчатого лука витаминами С и В, каротином, а также солями калия, из-за обилия которого (250 мг на 100 г сырой продукции) порей способствует активизации обмена веществ. Это и позволяет рекомендовать его в рацион людям, страдающим излишним весом и при нарушениях обмена веществ, связанных с возрастными изменениями.
Н.КУСЛЯ, растениевод-любитель.
г.Майкоп.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x