Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


05.11.10   ЛЮБОВЬ БЕЗ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ

В последнее время гражданский брак, как вид семьи, уже никого не удивляет. В современном мире многие пары не торопятся оформлять свои взаимоотношения официально. Они стремятся сначала лучше узнать друг друга, пожив вместе, но часто такая проверка затягивается надолго.  
Однако не торопиться с юридическим оформлением брака можно до тех пор, пока отношения сводятся только к любви и не касаются вопросов, связанных с имуществом, взаимным содержанием супругов в случае болезни, воспитанием детей, наследованием и др.
Нотариусам в своей практике достаточно часто приходится сталкиваться с жизненными драмами, основанными на легкомысленном подходе к регистрации брака. Пример. Мужчина и женщина прожили вместе 15 лет без регистрации брака. Завещание мужчина не составил и умер. У него были брат и сестра, которые пожелали получить наследство: дом и земельный участок, несмотря на то, что о существовании "гражданской" супруги они прекрасно знали. Решением суда наследниками были признаны брат и сестра умершего, как наследники по закону. Обращение несчастной женщины к совести родственников фактического супруга завершилось безапелляционным заявлением: "Брак надо было регистрировать".
Чаще всего фактические супруги, в пользу которых не было составлено завещание, не получали ничего, а все имущество доставалось наследникам других очередей, вплоть до двоюродных племянников или формальным супругам, брак с которыми "забыли" или не сочли нужным расторгнуть,
Если решение жить вместе без регистрации брака принято окончательно, то в качестве подстраховки желательно хотя бы обратиться к нотариусу для составления завещания.
В период "гражданского" брака супруги неоднократно обсуждают намерение оформить свои отношения в будущем, не оговаривая конкретной даты. Таким парам можно посоветовать удостоверить в нотариальной конторе брачный договор, который заключается как до брака, так и в любое время в течение брака.
Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Договор, заключенный до брак,а вступает в силу только со дня его государственной регистрации в органах ЗАГСа. Брачный договор может быть заключен не только в отношении имеющегося, но и будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре режим совместной или раздельной собственности имущества, права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор иные положения, касающиеся их имущественных отношений. Например, если супруг занимается предпринимательской деятельностью, то брачным договором разумно установить, что все наиболее ценное имущество (недвижимость, ценные бумаги и тому подобное) находится в раздельной собственности и принадлежит супруге. В таком случае взыскание на долю в этом имуществе будет невозможно.
Однако следует помнить, что в брачный договор нельзя включить условия, противоречащие основным началам семейного законодательства: ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов, а также их право на обращение в суд за защитой своих прав. Так, брачным договором не может быть предусмотрена обязанность одного из супругов передавать в собственность другого все нажитое во время брака имущество. Нельзя принять на себя обязательство, ограничивающее свободу завещания, поскольку это право предусмотрено законом. Брачным договором супруги не могут изменять: личные неимущественные отношения супругов, например, отказ от вредных привычек, обязательства хранения супружеской верности, изменение либо сохранение добрачной фамилии. Брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
В заключение хотелось бы напомнить, что брак - это не смертельная угроза свободе, имуществу и полету творческой мысли. Брак - это одна жизнь на двоих, и чем больше у супругов точек соприкосновения, тем счастливее их союз.
А.ИВАНОВА, нотариус Новороссийского нотариального округа.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x