Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


04.06.10   ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ ОВОЩЕВОДА

Вот и наступило лето – пора массового созревания овощей. Однако из-за болезней, вредителей, сорняков можно лишиться значительной части урожая. Как защитить его в течение лета?
Напомним, растения не должны быть посаже¬ны вплотную друг к другу, это огра¬ничивает их питание и соответствен¬но снижает силу и устойчивость к вредным объектам. Культуры сбалансированно подкармливают несколько раз за лето, без этого мо¬гут возникнуть неинфекционные бо¬лезни.
Например, подкормка тома¬та борной кислотой (0,02 %) предо¬храняет культуру от скручивания ли¬стьев, а марганцовокислым калием (0,05-0,1 %) - от поражения стриком. На огурце, тыкве и кабачке муч¬нистая роса будет развиваться с большей силой, если почва пере¬кормлена азотом, а фосфора и ка¬лия не хватает.
Внесение полного минерального удобрения с повышенными дозами калия способству¬ет устойчивости капусты к белой и серой гнилям. При недостатке в по-чве азота возникает задержка рос¬та растений. Если у вас на участке кислые почвы, нужно их известко¬вать. Если этого не сделать - капус¬та, томат и другие овощные больше повреждаются проволочниками, ко¬торые избегают щелочных почв. На капусте возрастает вероятность по¬ражения килой.
Почву под овощными и в междуря¬дьях нужно рыхлить, не забывать о борьбе с сорняками. В течение лета сорные растения периодически под¬кашивают, чтобы они не успели дать семена. Сорняки способствуют на¬коплению запаса вредителей и бо¬лезней. Например, если на участке много пырея, это благоприятствует нарастанию численности проволоч¬ников.
Теплицы с овощными культурами необходимо регулярно проветри¬вать. Из-за высокой температуры (более 35о), низкой относительной влажности может возникнуть массо¬вое развитие паутинного клеща.
У каждой культуры есть свои требова¬ния к температуре и влажности. На-пример, томат предпочитает уме¬ренную влажность воздуха (45-60 %), так как при повышенной рас¬тения плохо опыляются, возрастает вероятность возникновения фитофтороза, бурой пятнистости листь¬ев, вершинной гнили и других болез¬ней.
Для огурца оптимальными яв¬ляются температура 22±7о и влаж¬ность 80-90 %, резкие колебания этих параметров способствуют раз¬витию серой и корневой гнилей, пероноспороза и др.
Такая вредоносная болезнь, как мучнистая роса, предпочитает температуру 25о и капельную влагу. Если на овощных культурах (огурец, кабачок, тыква и др.) появились при¬знаки мучнистой росы, то пораженные побеги необходимо удалить, а при сильном развитии болезни растение ликвидируют целиком.
Мучнистая роса наибольшего развития обычно достигает уже в начале августа, июля, а то и раньше. Кроме настоя перепревшего навоза можно использовать дру¬гой состав. Например, 1 кг просеян¬ной золы настаивать в 10 л воды в течение недели на солнце (или ки¬пятить 30 мин). Затем смесь пере¬мешать, слить, не процеживая, до¬бавить около 40 г мыла и сразу же опрыснуть растения со всех сторон, не пропуская ни одного побега.
Про¬цедуру желательно повторять три дня подряд. Эта обработка эффек-тивна и как профилактическая. Если же "народные" средства не помога¬ют, можно обработать растения кол¬лоидной серой (на огурце - 40 г/10 л воды в теплице и 20 г/10 л воды в открытом грунте).
Ложная мучнистая роса, или пероноспороз, поражает множество ого¬родных культур (капусту, кабачок, тыкву, огурец, салат и др.). Болезни способствуют избыток влажности и резкие перепады температуры. Про¬тив этого заболевания необходимо, опять же, проветривать теплицы, а также каждый сезон менять грунт. Соблюдать севооборот. При появлении признаков болезни капусту и другие культуры можно, напри¬мер, опудривать древесной золой (50 г/м2) каждые 5 дней, особенно тщательно обрабатывать нижнюю сторону листьев.
Огурец опрыски¬вают бордоской смесью (1% рас¬твор). Применение этого препарата для профилактики рекомендуют каждые 10-15 дней, а при появлении признаков болезни - каждые 7-12. Максимальное число обработок - 3.
Еще одна болезнь, которая причи¬няет много неприятностей огородникам, - фитофтороз томата. В начале июля культура подвергается наибольшей опасности заболеть им. Особенно быстро он распространя¬ется при резких суточных колебани¬ях температуры воздуха, сопровож¬дающихся росой и туманом. До по-явления признаков болезни прово¬дят профилактические мероприя¬тия, обрабатывая растения, к при¬меру, оксихлоридом меди или препаратом абига-пик. Если болезнь все же появи¬лась, лучше сразу собрать весь урожай, вырезать у плодов больные места и уничтожить. Остатки плодов можно отправить в засол.
Все здоровые плоды, висевшие рядом с больны¬ми, можно в марлевом мешочке опу¬стить в горячую воду (60о) на 1 ми¬нуту, затем хорошо просушить и по-ложить в теплое место на дозарива¬ние. Для снижения вредоносности болезней томата в целом в период, когда завязи культуры будут разме¬ром с грецкий орех, можно опрыс¬нуть растения настоем золы (200-300 г на ведро воды).
Овощные культуры привлекают к себе множество вредителей. Необ¬ходимо регулярно осматривать ра¬стения, чтобы вовремя их обнару¬жить. Особенно это касается защи¬щенного грунта, где температурный режим и другие факторы создают оптимальные условия для размно¬жения и развития фитофагов, поэто¬му даже единичные их очаги пред¬ставляют здесь серьезную опас¬ность.
Для выявления первых коло¬ний белокрылки, комарика, тлей, муравьев (крылатые особи) можно использовать клеевые цветоловушки (8-10 ловушек на 100 м2). Их раз¬вешивают вертикально, параллель¬но растениям, опуская на 7-10 см ниже верхней части растений. При невысокой численности вредителей эти ловушки можно применять для массового отлова фитофагов.
Для своевременного обнаружения оча¬гов паутинного клеща и других вре-дителей необходимо после высадки рассады не реже одного раза в каж¬дые 4-5 дней тщательно осматри¬вать растения. Особенно это важно в первую половину вегетации. Ос¬матривают все части: верхушки стеблей, цветки, нижнюю поверх-ность листьев, где могут концентри¬роваться тли, белокрылка, трипсы и клещи. Обращайте внимание также и на характерные повреждения: то¬чечные некрозы, гофрированность и т.п., которые свидетельствуют о на¬личии вредителей. О появлении в теплице нематоды можно узнать, осматривая в период вегетации корни растений в поверхностном слое грунта.
Если на участке обнаружилась медведка, можно отпугнуть ее, раз¬ложив в междурядьях ветки ольхи, заменяя их на новые по мере высы¬хания, а против слизней разложить там же и на грядках куски фанеры, листья лопуха и т. п. Ближе к вечеру нужно перевернуть укрытия и сбро¬сить собравшихся там моллюсков в ведро с водой с добавлением пова¬ренной соли.
Против комплекса вре¬дителей некоторые овощеводы ре¬комендуют в открытом (накрыть ра¬стения пленкой) и в закрытом грун¬те окуривать растения с помощью пчеловодного дымаря (5-10 мин). На угли положить щепотку табака или мяты (0,3-0,5 г на 1 м3 окурива¬емого объема).
На капусте особенно вредоносны крестоцветные блошки. В начале их нашествия капусту, лучше утром, по росе, надо густо обсыпать золой, в которую можно добавить немного сухой горчицы или табачной пыли. От капустной белянки, ка¬пустной совки избавляются, соби¬рая их вручную и уничтожая сорняки на участке. В фазе завязывания ко¬чанов капусты, растения и почву вок¬руг них опудривают древесной зо¬лой (1 стакан/1 м2) для профилакти¬ки заселения тлями, улитками и слизнями. Этот метод эффективен и на других культурах.
Немало бед причиняют огородни¬кам грызуны (мыши, крысы) и кро¬ты. Против кротов выкапывают вок¬руг гряд и парников канавки и запол¬няют их щебнем. Грызунов отлавли¬вают капканами и отпугивают от участка (например, раскладывают на нем тряпки, пропитанные кероси¬ном). Кроме этих мер, можно ис-пользовать приманки с родентицидами, такими как клерат, варат, раттидион, шторм, гельцин агро (про¬тив мышей и крыс) и кротомет (про¬тив кротов).
На рынке представлен большой ассортимент препаратов, разрешен¬ных в личном подсобном хозяйстве. Но не спешите приобретать химичес¬кие пестициды, попробуйте сначала биологические. Например, лепидоцид против чешуекрылых вредителей на капусте, свекле, моркови или битоксибациллин против тех же вредных объектов, а также для защиты от колорадского жука картофеля, тома¬тов, баклажанов, перцев.
Применение химических препара¬тов оправдано только в той ситуа¬ции, когда численность вредителей заметно превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ). Напри¬мер, на капусте проводить обработ¬ки против капустной тли рекоменду¬ют при заселении небольшими коло¬ниями тлей 5-10 % растений, а про¬тив капустной белянки - при нали¬чии в фазе листовой мутовки не ме-нее 5 % растений с кладками яиц и группами гусениц, в фазе завязыва¬ния кочана - 5-10 гусениц на 1 рас¬тение при их заселении не менее 10 %.
В теплицах на огурцах приме¬нять химические препараты против бахчевой тли есть смысл при чис¬ленности 350 тлей на 1 молодое ра¬стение или до 1000 - на плодонося¬щее. Обработку против западного цветочного трипса проводят при на-личии 2 имаго или 9 личинок на один лист культуры.
Нельзя забывать, что на участке помимо вредителей, находится це¬лая армия наших помощников - на¬ездники, хищные клещи, божьи ко¬ровки, златоглазки и др. Они в ог¬ромных количествах поедают вред¬ных насекомых в различных стадиях развития. Необходимо научиться отличать фитофагов от энтомофагов и постараться максимально сохра¬нять последних. Кроме того, хорошие помощники в борьбе за урожай - птицы, жабы, лягушки, ежи, землеройки и летучие мыши.
Некоторые овощеводы-любители пренебрегают уборкой и уничтоже¬нием растительных остатков и вы¬полотых сорняков. А ведь в кучах этих отходов находят себе приют многие вредные объекты. Обяза¬тельно очищайте участок, а грядки и почву в теплицах и парниках пе¬рекапывайте.
О.ПОЗДНЯКОВА.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x