Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.04.10   КОЛЬРАБИ – ЛИМОН С ГРЯДКИ

В последнее время интерес к редким и забытым культурам заметно возрастает, как и к капусте кольраби. Название этого овоща можно перевести как капуста-репа.
Выращивают кольраби ради мясистого стебля-плода, разросшегося основного побега растения. Форма стеблеплода бывает круглой, яйцевидной, плоскоокруглой. По окраске тоже бывает разной – бледно-зеленой, а если в плоде содержится особое вещество (антоциан), то окраску приобретает фиолетовую. Но при любой окраске плода мякоть бывает только белая.
Капуста эта вкусная и очень полезная. Стеблеплод сочный, приятный на вкус. Высокие питательные и вкусовые свойства кольраби объясняются большим содержанием сухих веществ, белков, углеводов, минеральных солей, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ. Витамина С в кольраби больше, чем в других овощах. Поэтому её и зовут "лимоном" (в шутку).
Едят кольраби в сыром виде, в отварном, а вот в тушеном – употребляют реже. Очень вкусны салаты из летних стеблеплодов, они очень сочные. Сырые плоды надо давать детям грызть для укрепления зубов и десен. Натертая кольраби на терке и заправленная растительным маслом, напоминает редьку по вкусу, но намного нежнее и вкуснее её.
Кольраби – двухлетняя культура. В первый год формирует листовой аппарат, корневую систему и на невысоком стебле наливается стеблеплод. На второй год растение цветет и дает семена. Для этого кольраби на зиму выкапывают и хранят в хранилищах при температуре 0о или близкой к 0о.
Наилучших результатов можно добиться при выращивании кольраби рассадой, хотя она требует немало старания.
Сеют семена в посевные ящики, а в теплое время на грядке-рассадника заделывают в почву на глубину 1,5-2 см. Когда появятся семядоли, надо пикировать сеянцы. Сажают ростки под колышек, поливают и затеняют.
Поливать рассаду необходимо через день, избыток влаги приводит к заболеванию черной ножкой. Когда рассада подрастет, её надо приучать к открытому воздуху.
На постоянное место высаживать надо рассаду отсортированную, то есть отобрать самые здоровые экземпляры. Высаживают по схеме 25х30 см, причем рассаду при посадке надо углублять, высаживать желательно в пасмурную погоду или под вечер, растения лучше приживаются и меньше вянут.
При посадке в лунку добавляют по 150-200 г перегноя, корни плотно обжимают землей, поливают и обязательно присыпают сухой землей, чтобы уменьшить испарение влаги.
Стеблеплод формируется в фазе 7-9 листьев, все более разрастаясь. Растения необходимо окучивать, но только один раз, подгребая почву так, чтобы она не касалась утолщения. А вот между рядами рыхлить надо постоянно. Это поможет получить более сочные и нежные стеблеплоды.
Урожай снимают по мере надобности. Наилучшими стеблеплодами считают средние по величине (7-10 см в диаметре). Осенью, до заморозков, убирают урожай полностью, выдергивают с корнями, листья и кочерыжки обрезают. Можно до 30 дней держать в холодильнике – не портится. Но на длительное хранение кочерыжку оставляют, складывают в подвале и присыпают песком.
В настоящее время в семенных магазинах можно приобрести семена кольраби разных сроков созревания.
Г.АНТОНЮК, Динской район.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x