Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.04.10   КОЛОКОЛЬЧИК ПЕРСИКОЛИСТНЫЙ

Название роду колокольчик (Campanula) дано по форме цветка, происходит оно от латинского слова " сampana", что означает "колокол". Колокольчики бывают однолетние, двулетние, чаще многолетние. Цветки белые, голубые, синие, фиолетовые, розовые, иногда одиночные, но чаще собранные в метельчатые соцветия
Род (колокольчик) насчитывает около 300 видов, они распространены по всей умеренной зоне Северного полушария. Уникальное многообразие видов сосредоточено на Кавказе – четвертая часть всех колокольчиков. Но в наших садах их пока очень мало. И не потому, что мы их не любим. Просто приручить дикарей, особенно взятых с гор, очень не просто. Некоторые не переносят пересадки из-за стержневого корня, другим не подходит летний зной, а третьи на черноземной почве меняются до неузнаваемости.
Из всех колокольчиков, которые я пыталась привезти с гор, у меня прижился колокольчик молочноцветковый – красавчик, весь усыпанный розовыми соцветиями. Но вместо растения высотой 50 см, он вырос до полутора метров.
Чаще всего в наших садах можно встретить колокольчик персиколистный. Высота 50-90 см, листья узкие, собраны в густую розетку, от которой отходят многочисленные стебли с ширококолокольчатыми синими, голубыми или белыми цветками, диаметром до 4 см. Цветут в июне-июле.
Имеется много садовых форм с крупными цветками, они очень эффектны и морозостойки. Есть немало полумахровых и махровых сортов, эти растения необходимо на зиму укрывать.
В культуре колокольчик персиколистный неприхотлив, морозоустойчив, нетребователен к почвам, однако хорошо отзывается на внесение органических удобрений и компоста, неплохо 2-3 раза за сезон подкормить минеральными удобрениями.
У меня в цветнике он рос без особого ухода в полутени и каждый кустик давал 2-3 цветоноса высотой до 60 см. Один кустик пересадила на солнечное место, регулярно поливала, рыхлила почву, за лето 2 раза подкормила нитроаммофоской.
На следующий год на нём появилось 30 цветоносов высотой около метра. Это был "праздник" колокольчика персиколистного.
В диком виде эти колокольчики встречаются в светлых лесах, на полянах, у кустарников. Они не переносят слишком глинистых (тяжелых) или слишком песчаных почв.
После цветения цветоносы срезают.
Размножают делением куста и семенами. При благоприятных условиях колокольчики дают самосев. Делить растения лучше в сентябре, когда спадет сильная жара. Деленки сразу высаживают на постоянное место, регулярно поливают. Обычно проблем с делением не бывает. На одном месте растение хорошо цветет 3-4 года.
У русского человека отношение к колокольчикам самое нежное, ведь они ассоциируются с родной природой и детством. В то же время особую страсть к ним испытывают англичане. В графстве Йоркшир существует целый колокольчиковый сад, в котором собраны и бережно выращиваются многочисленные виды и сорта этого удивительного растения.
А мы что, хуже? Ведь колокольчики – это не только украшение наших садов, их листья (об этом мало кто знает) съедобны и обладают лекарственными свойствами.
Н.А.КИЯН.
КЛУБ "ПЛАНЕТА ЦВЕТОВ".
На снимке: колокольчик каламинтолистный – одно из чудес природы.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x