Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


26.03.10   КЛЕТКИ НАШЕГО ОРГАНИЗМА,

или почему надо, чтобы пораженные клетки восстанавливались
П.Н.ПЕРЕГУДОВ (г.Краснодар): в материале "Чистый организм – это долголетие" ("Нивушка", № 8 с.г.) приводятся интересные данные о влиянии человеческой клетки на долголетие. Хотелось бы увидеть в газете отдельный материал о клетке нашего организма.
Клетка является элементарной единицей всего живого. Её размножение происходит только путем деления исходной клетки, которому предшествует воспроизведение ее генетического материала. Активация деления происходит вследствие воздействия на нее внешних или внутренних факторов.
Во взрослом организме клетки различных тканей и органов имеют неодинаковую способность к делению. Кроме того, при старении интенсивность деления клеток снижается. Встречаются популяции клеток, полностью потерявшие свойство делиться. Нарушение роста тканей может возникать в связи с изменением или расстройством обмена веществ и центральных систем регуляции деления клеток (нервных, эндокринных).
Процесс деления клеток жестко регулируется как самой клеткой, так и ее микроокружением. Нарушение этого поцесса приводит к неограниченному делению клетки, что в свою очередь инициирует развитие онкологического процесса в организме.
Клетку часто рассматривают как мельчайшую единицу живых организмов, но на самом деле она состоит из множества еще меньших компонентов, каждый из которых обладает собственной функцией.
Тело человека образовано разными типами клеток с присущими им строением и функцией. Одни, например, лейкоциты, свободно перемещаются и не связаны с остальными клетками. Другие, например, мышечные клетки, плотно присоединены друг к другу. Некоторые клетки, к примеру, клетки кожи (эпителиальные), растут и делятся очень быстро, а нервные клетки не размножаются вообще.
Существуют клетки, особенно железистые, основной функцией которых является выработка какого либо сложного вещества, например, гормона или фермента. Так, в молочной железе клетки производят молоко, в поджелудочной вырабатывают инсулин, в слизистой оболочке легких выделяют слизь, а в слюнных железах — слюну. Функции других клеток не связаны с синтезом тех или иных веществ. Например, клетки скелетных мышц и сердца осуществляют сокращение, а нервные клетки проводят электрические импульсы, обеспечивая связь между центральной нервной системой (головным и спинным мозгом) и остальными частями тела.
Практически все клетки человеческого организма имеют ядра. Они управляют всеми физиологическими процессами, как в самой клетке, так и в организме в целом, а главное — обладают способностью к делению и воспроизводству себе подобных. Единственное исключение составляют эритроциты, или красные кровяные тельца. Рождаются они с ядром, но уже на ранних стадиях развития теряют его, тем самым, утрачивая способность к размножению. Новые же эритроциты образуются в костном мозге из стволовых клеток, являющихся родоначальниками всех кровяных клеток.
Ученым из Королевского института в Стокгольме удалось измерить возраст клеток в организме человека. Для этого они использовали модифицированный радиоуглеродный метод, который традиционно применяется при датировке археологических находок. Исследуя фрагменты тканей, взятых из останков нескольких человек, ученые пришли к выводу, что дольше всего в человеческом организме живут клетки той области коры головного мозга, которая ответственна за процесс зрения. Возраст этих клеток равен возрасту человека. Клетки кишечника и позвоночника живут около 10 лет, а клетки крови меняются каждые несколько месяцев. Продолжительность жизни красных кровяных телец у человека в среднем составляет 125 суток. Ежесекундно их образуется около 2,5 млн. и ровно столько же погибает. В норме количество эритроцитов постоянно — в 1 куб.мм крови их содержится 4,5-5 млн. Снижение этого показателя может привести к такому, например, заболеванию, как анемия.
Более ста лет назад возникла гипотеза генетически запрограммированного предела продолжительности жизни, последователи которой предполагают, что продолжительность жизни ограничена потому, что клетки организма могут совершить лишь ограниченное, строго определенное число делений, после чего погибают. С учетом новых научных фактов этот вывод не столь очевиден.
Действительно, массовая гибель клеток могла бы приводить к гибели организма, в то время как снижение темпов роста клеток на ограниченность сроков жизни организма прямо не влияет. Более того, снижение митотической активности часто является нормальным физиологическим процессом, связанным с дифференцировкой клеток. Например, при образовании нервной и мышечной ткани клетки практически теряют способность к делению, и по приведенному выше определению данные клеточные популяции могли бы быть названы мертвыми. Такое определение малоконструктивно, поскольку речь идет о высокоспециализированных и функционально полноценных клетках. Во многих случаях выполнение высокоспециализированной функции оказывается несовместимым с клеточным делением.
Ограниченная способность части клеток к делению довольно косвенно связана с ограниченной продолжительностью жизни организмов. Вместе с тем, очевидно, что снижению регенераторных возможностей организма и в конечном итоге уменьшение числа функционирующих клеток, действительно наблюдается с возрастом. Попытки обосновать существование генетически запрограммированного предела продолжительности жизни ссылками на предел клеточных делений признаны неубедительными. Ключ к пониманию механизма продолжительности жизни лежит не столько в выяснении причин снижения темпов деления клеток, сколько в выяснении причин гибели и повреждения клеток, а также других структур организма.
Ученые США составили список самых полезных продуктов, которые омолаживают организм и существенно продляют жизнь человека. Самыми полезными являются мощные антиоксиданты (как это ни странно!) - черный шоколад, кофе, чай. За ними следуют яблоки, черника, брокколи, черная смородина, помидоры, черешня, апельсины, гранаты, персики, сливы, красный виноград, малина, шпинат, красный лук, клубника, хлеб и хлопья с отрубями. Все эти продукты отличаются высоким содержанием полифенолов, которые восстанавливают пораженные клетки и, таким образом, увеличивают продолжительность жизни.
А.СУШКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x