Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.04.10   КЕДРОВОЕ МАСЛО

Из всех видов масел кедровое - самое дорогостоящее.
Сибирский кедр - хвойное, вечнозелёное дерево, растущее только на территории Западной и Восточной Сибири. Целебные свойства кедра сибирского известны очень давно, поэтому в ка­честве лекарственного сырья используют практически всё: молодые побеги, хвою, кору, скорлупy орехов, и даже опилки дерева.
Но главной ценностью для человека являются, конечно же, кедровые орехи и получаемое из них кедровое масло, которое является концентратом витамина F. Это незаменимые жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая (насыщенные) и предельно ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая (до 35,8%), гадолеиновая (до 1,04%), линолевая (до 71,1%) и линоленовая (до 27,75%).
Кедровое масло содержит витамин А, который обеспечивает рост человека, маг­ний - расширяет кровеносные сосуды и улучшает состав крови, благоприятно воздействует как на кожную ткань, так и на весь организм человека, марганец, медь, цинк, кобальт, йод, витамины: В, D, В1, В2, В3 (РР), В4.
Масло содержит до 5% азотистых веществ, из них 90% представляют аминокислоты, при­чем 70% из них являются незаменимыми аминокислотами. По содержанию витамина Е кедровое масло в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза - кокосовое.
Получают масло посредством технологии холодного отжима очищенных от скорлупы ядер кедровых орешков, без нагрева и химических реагентов, что позволяет сохранить абсолютно все биологически активные свойства.
Масло кедрового ореха представляет собой густую прозрачную жидкость приятного золо­тисто-соломенного цвета с очень слабым нежным запахом. Оно имеет высокие вкусо­вые качества. Температура замерзания минус 35о. Температура воспламенения – 240о.
Оно обладает великолепными вкусовыми качест­вами, считается деликатесом. Регулярное употребление кедрового масла в пищу оказывает общеукрепляющее дейст­вие, снижает синдром хронической усталости, повышает умственную и физическую работо­способность, способствует выведению из организма солей тяжёлых металлов. Используют масло как и обычные растительные масла - добавляя в различные блюда, салаты, выпечку. Часто используют при консервировании продуктов, как для придания пикантного аро­мата, так и для продления срока хранения консервов.
АРАХИСОВОЕ МАСЛО
Получают его из плодов арахиса. Оно выпускается двух видов: рафинированное и нерафинированное. Нерафинированное - красно-коричневого цвета, рафинированное - светло-желтого. Масло имеет высокую точку кипения, поэтому можно использовать для жарки. Богато витаминами группы A, D и Е, Bl, B2, РР, фолиевой кислотой, которая способствует росту и обновлению клеток, а также микроэлементами (железом, кобальтом, цинком, калием, магнием, кальцием, йодом, фосфором), клетчаткой.
Арахисовое масло очень питательный продукт, оно усиливает чувство сытости, что позволяет включать его в основу диет для снижения веса. Очень полезно людям, не употребляющим мясо.
Масло из орехов арахиса по своим характеристикам аналогично оливковому, но имеет более выраженные кулинарные свойства. Оно очень экономично при жарке блюд, не дымит и не выгорает. Большим недостатком является его способность вызывать аллергию. Поэтому рекомендуется применять с осторожностью детям и людям, склонным к аллергическим реакциям.
Л.Н.ВАРФОЛОМЕЕВА.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x