Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


18.12.09   КАК ВОССТАНОВИТЬ МУСКУЛАТУРУ?

А.А.ТЕПЛУХИН (Абинский район): как можно восстановить мускулатуру, которая с возрастом исчезает?
В мужском организме нормальное развитие мышц и костей происходит благодаря тестостерону, поскольку этот гормон стимулирует в них выработку белка. Кроме того, установлено, что тестостерон принимает активное участие в деятельности центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, кроветворной и мочевыделительной системы. Благодаря таким важным свойствам именно тестостерон называют королем гормонов.
Но, к сожалению, количество вырабатываемого тестостерона в организме мужчины начинает снижаться уже с 30-35 лет. В результате, к 50-55 годам (а в ряде случаев и раньше) содержание тестостерона может составлять лишь около половины от его количества в молодом возрасте. Снижение это постепенное, всего лишь на 1-2% в год, но со временем приводит к ряду изменений, совокупность которых называют андропаузой (по аналогии с женской менопаузой) или возрастной гипогонадзим. Количество тестостерона в зрелом и пожилом возрасте также зависит от генетических (врожденных) факторов.
СИМПТОМЫ ДЕФИЦИТА ТЕСТОСТЕРОНА. В результате снижения уровня тестостерона могут возникать различные симптомы, которые можно разделить на несколько групп.
1. Расстройства половой функции: снижение полового влечения, проблемы с эрекцией, уменьшение яркости оргазма или его отсутствие, бесплодие.
2. Расстройства, связанные с нарушением тонуса сосудов: внезапная гиперемия лица, шеи, верхней части туловища; чувство жара ("приливы"), колебания уровня артериального давления, боли в области сердца, головокружение, чувство нехватки воздуха.
3. Психоэмоциональные расстройства: повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, ослабление памяти и внимания, бессонница, депрессия, ухудшение общего самочувствия, снижение работоспособности, творческой продуктивности.
4. Изменения строения тела: уменьшение мышечной массы, а также силы мышц, снижение минеральной плотности костей (в результате чего развивается остеопороз), появление или увеличение количества жировых отложений в области талии (так называемое висцеральное ожирение), увеличение грудных желез, истончение и сухость кожи, уменьшение роста волос на лице.
Некоторым пациентам врачи-андрологи назначают препараты, содержащие тестостерон. Для этого существуют строгие медицинские показания. Самолечение недопустивмо, так как у отдельных пациентов, принимающих заместительную терапию тестостероном, отмечено увеличение частоты развития синдрома апноэ (остановки дыхания) во сне. Возможно, этот побочный эффект возникает в основном у лиц с ожирением или хроническими заболеваниями легких. Редкими осложнениями при проведении андрогензаместительной терапии является задержка жидкости в организме, физиологическое повышение аппетита, склонность к тромбозам. В связи с последним побочным эффектом рекомендуется осторожное назначение тестостерона мужчинам с недавно перенесенными операциями, травмами.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x