Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.04.10   КАК ПОЛИВАТЬ ОВОЩИ

Когда начинаются жара, засуха огородники хватаются за ведра, лейки, шланги и беспорядочно поливают все подряд – где надо и где не надо. А как правильно?
Овощи по-разному относятся к поливу. Одним вода нужна понемногу, но часто, другим реже, но обильно.
Растения есть:
трудно добывающие воду и неэкономно её расходующие – капусты, огурец, салат, редис, шпинат, многие зеленные культуры;
трудно добывающие, но экономно расходующие – лук, чеснок;
легко добывающие и расходующие интенсивно – свекла;
легко добывающие воду и экономно расходующие её – томат, морковь, петрушка, бахчевые.
Так что же необходимо поливать в первую очередь?
В первую очередь – раннюю и особенно цветную капусту, салат, огурцы, затем – среднюю и позднюю капусту; далее идут лук, чеснок, столовая свекла и в последнюю очередь томат, морковь, петрушка, бахчевые.
Потребность растений в воде связана с периодом вегетации. В начале роста рассада помидоров любит влажную землю, а вот высокая влажность почвы во время закладки цветочных кистей приводит к чрезмерному росту зеленой массы. У ранних сортов затягивается созревание плодов.
Недостаточное увлажнение в период массового завязывания плодов сокращает урожай и его качество, осыпаются цветки и завязи. При повышенной влажности (во время созревания плодов) в них уменьшается содержание сухих веществ – плоды растрескиваются и загнивают.
Влажность воздуха также играет большую роль. В течение всего периода на участке помидоров она должна быть невысокой. Поэтому полив предпочтительней под корень из шланга, а не дождеванием.
Огурцы весьма требовательны к влажности почвы и воздуха. Выпадающие осадки обычно не отвечают потребностям культуры. Без полива эти растения дают слабые корни. При резких перепадах влажности почвы отмечаются потери урожая за счет сбрасывания цветков и завязей. Образуется много уродливых плодов, страдает их качество – они горчат и быстро желтеют.
Чрезмерный полив во второй половине лета также губит огурцы. Обычно их поливают 1-2 раза в неделю, в зависимости от выпадения осадков, типа почвы и возраста растений.
Перцы и баклажаны. Они имеют неглубокую, но разветвленную корневую систему и требуют много влаги. При её недостатке растения плохо развиваются, теряют бутоны и завязь. Плоды образуются мелкие и деформированные, поражаются гнилью, урожай снижается. Во время похолодания поливать эти растения не рекомендуется, так как это значительно охлаждает приземные слои воздуха, почву, растения.
В начале роста их поливают реже и малыми дозами, а в период плодоношения – чаще и обильнее. Лучшие поливы баклажанов – по бороздам или в лунку на глубину 25-30 см.
Лук. Он поглощает меньше воды при формировании урожая. Имеет небольшую и неглубокую корневую систему, поэтому любит увлажненный воздух, особенно в первые дни недели после посева и 2-3 недели после всходов. В это время у него интенсивно образуются листья и корневая система. Больше влаги нужно этим растениям в период роста листьев и образования луковиц. Надо помнить, при чрезмерном поливе задерживается созревание луковиц, ухудшается их лежкость.
Корнеплоды – морковь, столовая свекла. редис, сельдерей больше нуждаются во влаге при прорастании семян и в начале роста, когда образуется корневая система и формируется корнеплод. Дефицит влаги в почве отрицательно сказывается на развитии корнеплодов. Они становятся грубыми, деревянистыми. Застой воды в почве или резкие колебания влажности также ухудшают их качество. Корнеплоды загнивают, растрескиваются, деформируются, плохо хранятся.
Редис при низкой влажности почвы растет медленно, грубеет, идёт в стрелку. На лёгких почвах его поливают через день, на средних – через два дня небольшими нормами.
Сельдерей. Он требует постоянного увлажнения почвы и воздуха, иначе корнеплоды не образуются.
Вообще-то, овощи по-разному реагируют на влажность воздуха. Капусте, огурцам, редису, например, наряду с высокой влажностью почвы необходима и высокая влажность воздуха. Они хорошо отзываются на полив дождеванием, но… Если не наблюдается сильного распространения грибных болезней.
В аналогичных условиях лук, чеснок, томат, бахчевые поражаются болезнями. У них задерживается образование и созревание плодов, снижается урожай и его качество. Эти культуры лучше поливать по бороздам.
Кроме сроков полива надо знать норму полива – количество разовой подачи воды. Она зависит от типа почвы и глубины увлажнения. Потребность в воде зависит от растений и погоды – на тяжелых почвах влаги хватает на большее время, чем на легких. Излишний полив, особенно когда он совпадает с осадками, создает неблагоприятные условия для многих овощных культур.
Часто из-за переувлажнения почвы рост растений замедляется, потери овощной продукции от этого достигают 30 и более процентов. Для того, чтобы предотвратить переувлажнение, необходимо заранее спланировать участок, углубить междурядья и сбросить воду за пределы участка, прокопать канавки.
Влажность почвы можно определить на глаз или скатать из неё шарик. По его виду (рассыпается, не рассыпается) можно уточнить сроки полива, а заодно и повысить урожай.
Г.Д.АНТОНЮК, Динской район.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x