Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


19.03.10   КАК НЕ ЗАГУСТИТЬ ПОСЕВЫ

Высевая семена или высаживая рассаду необходимо делать так, чтобы взошедшие или укоренившиеся растения имели достаточную площадь питания, а растущие не конкурировали друг с другом за свет, влагу и элементы минерального питания. Так, например, скороспелые культуры, растения которых имеют небольшие размеры и розеточную формы листьев (редис), нуждаются обычно в меньшей площади питания по сравнению с мощными, многостебельными, ветвящимися растениями с продолжительным вегетационным периодом.
Неодинаковые требования к площади питания могут предъявлять растения разных сортов одной и той же культуры. Здесь все зависит от продолжительности вегетационного периода, высоты, формы куста, типа облиственности (длина, ширина листьев, характер их расположения в пространстве) и других морфологических и физиологических особенностей сорта.
На плодородных почвах при тщательном уходе (высоком уровне агротехники) допустима меньшая площадь питания при выращивании растений.
Выбирая схему посева или посадки, важно, также создать благоприятные условия для ручного или механизированного ухода за растениями. На практике довольно часто высевается большее, чем требуется, количество семян с тем, чтобы при последующих уходах провести прореживание растений до оптимальной густоты стояния. Прореживание большинства овощных культур проводят не тогда когда это удобно садоводу или огороднику, а в определенные фазы их развития.
Несвоевременное проведение этого приема из-за неблагоприятных погодных условий или иных причин чревато существенными потерями урожая. Поэтому, чтобы не создавать себе проблем в будущем, необходимо проводить сев, ориентируясь на научно обоснованные, оптимальные для растений каждой культуры площади питания. Другими словами надо сеять так, чтобы как можно меньше времени и сил тратить на прореживание при последующем уходе за растениями. Для этого, разумеется, каждый огородник должен иметь качественные семена, имеющие высокую всхожесть.
Приведём рекомендуемую оптимальную площадь питания для отдельных овощных и бахчевых культур.
* белокочанная, краснокочанная, савойская.
Приведенные в таблице данные являются ориентировочными. В любом случае при севе следует придерживаться рекомендаций фирмы производителя или оригинатора сорта по нормам высева семян и агротехнике их возделывания.
В крупном сельскохозяйственном производстве для получения оптимальной площади питания каждого растения используются разного рода сеялки точного высева. На приусадебном участке зачастую приходится уповать на ловкость пальцев рук и точный глаз, чтобы высеять строго определенное количество семян на единице площади. В особенности это относится к мелкосемянным культурам, таким как морковь, лук и другие. Семена редиса намного крупнее, однако, не всегда удается высеять их точное и равномерное количество на единицу площади, чтобы получить плотный и тугой корнеплод. Часто получается загущенный, или редкий посев.
Решить проблему точного высева семян поможет способ посева семян на бумажные ленты. Посев на ленты без спешки проводят зимой в домашних условиях. Для этого нарезают из бумаги ленты шириной 1,5-2 см и длиной по размеру, совпадающей с длиной будущей грядки (1,5-2 м). Материалом для ленты может служить обычная газетная или туалетная бумага. Ленту размечают, ставя на ней отметки в местах размещения семян. Для моркови делают отметку через каждые 3-4 см длины ленты, для лука — через 5-8 см, а для редиса 1,5- 2 см.
В места отметок на ленту наносят небольшую каплю мучного клейстера. В каждую каплю с помощью пинцета помещают по одному семени редиса, два - три семени лука или моркови и оставляют в развернутом виде для просушки. Высохшая капля клейстера прочно прикрепляет семена к ленте. Используемые для сева в ленту семена должны иметь высокую всхожесть. Затем ленту сворачивают в рулон и в таком виде перевозят к месту посева.
На поле остается только провести углом тяпки бороздку необходимой длины и глубины, уложить на ее дно развернутую ленту семенами вниз и присыпать сверху землей с добавлением песка. Такой способ позволяет значительно ускорить время проведения сева и сэкономить семена.
Александр ГУЙДА, кандидат сельскохозяйственных наук.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x