Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.04.10   КАК ЭФФЕКТИВНО ПЕРЕПРИВИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ

Некоторые садоводы при перепрививке деревьев (чтобы улучшить приживаемость черенков) придумывают различные экранчики, пленочки. Я ничего подобного не делал, а приживаемость 100%. При этом рост прививок всегда сильный, поэтому в середине лета побеги, достигшие 40 см, обязательно укорачиваю на 10 см. Такой приём даёт двойную пользу: при сильных ветрах прививки не обломятся, а дней через 10 эти побеги начинают ветвиться так, как они ветвились бы только с весны следующего года. Идёт год за два.
Сильного роста прививок добиваюсь следующим образом. Давно обратил внимание на то, что наилучший их рост получается не при рекомендованных ранних (февраль-март) прививках, когда неизбежно частичное подсыхание черенков и зрительно вы ещё не определите, все ли почки живые и сильные, а когда на почках едва проклюнутся зелёные кончики (на разных породах – в разное время). Вот тогда я и заготавливаю черенки, и в этот же день делаю прививки.
Использую двухглазковый черенок с плечиками, который вставляю в край расщепа, чтобы совпадали камбиальные слои. Расщеп помогаю раздвигать отверткой. Чем взрослее дерево, тем больше оставляю рожков для расщепов. Длина рожков 20 см, толщина от 1 до 3 см. Прививки плотно обматываю полиэтиленовой плёнкой шириной 7-10 мм, а видимые части срезов замазываю садовым варом.
Особое внимание нужно обратить на то, чтобы угол клина черенка был максимально равен углу расщепа. В противном случае черенок будет "играть" в верхней или нижней частях расщепа, и тогда прививка либо вообще не примется, либо приживаемость её будет долгой и слабой.
Не забывайте ещё про одно обязательное условие сильного роста. Сразу после прививок удалите все "родные" побеги прививаемого дерева. Остаётся только в середине лета ослабить обмотки во избежание "шеек", а весной следующего года, когда минует опасность обломов от налипания снега, полностью их снять.
ПОГОВОРИМ О СОРТАХ
Один мой знакомый утверждал, что у груши есть только два сорта: дуля и поддуля. Вам смешно? Но я его не переубедил. Многие не знают, что же у них растёт на участках. Придумывают свои названия: если ягоды винограда длинные, то "дамский пальчик", если круглые – "бычий глаз". Или (вот где подавляющее большинство!) садовую землянику называют клубникой. Клубнику никто не выращивает, это маленькая и крайне неурожайная ягода. Наверное, нравится это слово – клубника!
Ну, а груши – сплошь "лесные красавицы". Звучит тоже красиво. На самом деле этот осенний сорт, очень сильно поражаемый паршой, сейчас редко культивируется. Голден делишес (Золотое превосходное) многие принимают за гибрид яблока с грушей, тогда как это совершенно самостоятельный сорт яблони.
Кубышки – это не сорта слив, а дички, выращенные из косточек. Жердёлы – тоже дички, выращенные из косточек абрикосов.
Давным давно среди кислых, терпких и мелких плодов попадались более приятные. Их размножали семенами, а затем и прививками. Таким образом создавались первые сорта. С развитием науки различными методами стали получать множество новых сортов. Но далеко не все они подходят для любой местности, а только районированные сорта. То есть такие, которые успешно пройдут многолетние испытания для данной зоны. Для примера: есть прекрасный зимний сорт яблони Антоновка, но он годится для более северных широт. А в наших краях – будет осеннее рыхлое и невкусное яблоко.
Итак, какие же сорта выбрать? Ответ, казалось бы, прост – кому что нравится. Ну а если дерево плодоносит не каждый год, или часто подмерзает, или страдает от жары, или даёт малый урожай, или склонно к заболеваниям, или… В общем, приходится думать, что сажать?
Идеальных сортов не существует. Я не буду перечислять популярные – их очень много. Вот, на мой взгляд, всего лишь малая часть из тех сортов, которые, помимо многих достоинств ещё и доставляют меньше хлопот. Итак:
яблоня: Делишес, Голден делишес, Мелба. К сожалению, Ренет Симиренко сильно поражается паршой и страдает от морозов;
груша: Любимица Клаппа, Сеянец Киффера;
вишня: Чернокорка, Молодежная;
абрикос: Краснощекий;
слива: Стенлей, Анна Шпет;
черешня: Дайбера чёрная;
персик: любой сорт требует особого ухода. Здесь главное – зимостойкость. Считаю лучшими сортами Ветеран, Ред Хейвен.
Виноград. Здесь рискую вызвать недоумение у некоторых виноградарей: Восторг, Молдова. Но они вкусные и беспроблемные.
О НЕКОТОРЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЯХ
Часто я слышал, что плоды, выращенные из косточек, будут такие же, как и у материнского дерева, только для этого нужно сделать двойную пересадку. Во-первых, пересадка никак не повлияет на то, что плоды улучшатся. Вообще, при посадке косточками и семенами результат в подавляющем большинстве случаев будет в худшую сторону. А во-вторых, любая пересадка только задерживает развитие дерева. Вы просто потеряете время.
Некоторые садоводы считают, что саженец нужно высаживать той стороной, какой он рос в питомнике, иначе растение может получить стресс. Никаких стрессов растения не получают. Да, при выращивании саженцев почки прививают на север, но только потому, чтобы они меньше подсыхали. А саженцы сажайте любым боком, и развитие дерева будет зависеть только от его здоровья, ухода за ним и от степени районирования.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x