Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


18.12.09   К УНАБИ – ПОДХОД ОСОБЫЙ

В последние годы это экзотическое дерево приобрело необычайную популярность среди садоводов. Ещё бы! Дерево ничем не болеет, не повреждается вредителями, декоративно всю вегетацию, а красивые, шоколадного цвета плоды не только вкусны, но и полезны для здоровья. Лечебны. Однако, в последние годы из-за изменения климата культурные сорта сильно подмерзали зимой. У многих погибла привитая часть и вместо культурных сортов продолжали расти и плодоносить подвои. Причем, плоды у них – мелкие и менее вкусные.
Причин несколько. У многих привои были привиты на штамб, довольно высоко, а надо бы прививать как можно ближе к корневой шейке. Правильно привитый саженец требует слегка заглубленной посадки, то есть на 5-10 см ниже поверхности земли или же на её уровне, но подсыпать привитую часть надо на 5-10 см постоянным холмиком земли.
Если же подмерзнет вся надземная часть, то в обоих случаях дерево легко восстановить культурным сортом.
Убедившись, что вся надземная часть погибла, нужно разгрести 5-10 см земли и спящие почки обязательно тронутся в рост. А при хорошем уходе дадут ещё и обильный урожай. Поврежденную часть надо спилить, срез замазать садовым варом или масляной краской.
Наберитесь терпения, подождите. Надо помнить, что даже при хорошей перезимовке унаби начинает вегетацию позже всех деревьев. У кого сохранились привитые деревья, советую осенью убрать все ветви на штамбе до 1 м, а штамб утеплить на зиму. В этом случае (при гибели скелетных ветвей) есть большая вероятность выживания спящих почек на штамбе, на культурном привое. Остается лишь спилить все негодные побеги и дерево восстановится культурным сортом.
Второй причиной плохой перезимовки я считаю недостаточный, а главное несвоевременный влагозарядковый полив. Зимой дерево из-за недостатка влаги просто иссушается. Поэтому-то и обязателен обильный полив. Именно перед первыми морозами!
Некоторые думают, что если осенью прошли обильные дожди, то этого достаточно. И глубоко ошибаются. Дело в том, что корневая система унаби вертикальная, глубоко уходит вниз, а земля там вся иссушена, дожди не промачивают нижний горизонт. А верхний, порой, из-за отсутствия дождя, снега зимой при морозах и ветрах очень сильно иссушается. В итоге деревья сильно ослабляются из-за низкого обеспечения влагой.
Коснусь и вопроса сохранения вновь посаженных саженцев. Обычно все сажают их осенью, когда вегетация унаби ещё не закончилась. В это время растения плохо подготовлены к пересадке – не до конца вызрела древесина. Плохие и условия для приживания, как по времени, так и температурному режиму.
Давайте вспомним, как мы садим. Выкопаем ямку, в лучшем случае прольём её 1-2 ведрами воды, да ещё сверху столько же и всё, на этом успокоились. А ведь земля, как правило, за лето сильно иссушена и требует не менее 5-10 ведер воды. Надо размочить зону посадки на глубину не менее одного метра, а если дождей нет, перед морозами ещё раз хорошо полить. И обязательно замульчировать зону корней. Можно землей, опилками, листвой, лапником, соломой и т.п.
Но я считаю, что лучше всего пересадку делать весной. Ведь саженец на родном месте лучше сохранится, чем пересаженный осенью. Постарайтесь брать саженцы на дому. Договоритесь с продавцом, чтоб он оставил их перезимовать у себя. А весной заберите и посадите. Увидите, унаби отлично приживётся и сразу же пойдёт в рост, так как ему для этого будут созданы все условия: тепло, влага, увеличивающийся световой день, повышенная солнечная активность.
И ещё. Из своего опыта. Я ежегодно делаю обрезку всех ветвей выше штамба, штамб же на зиму утепляю укрывным материалом в несколько слоев (спанбонд, лутрасил, агротекс) и оборачиваю пленкой. Весной из спящих почек идёт бурное восстановление культурного прироста. Именно на нём (при хорошем уходе) получаю увесистый урожай.
Хороший уход – это регулярный полив и подкормка жидкими растворами минеральных и органических удобрений. Если вижу, что дереву не хватает азота, подкармливаю мочевиной по листьям.
Давно заметил, что и на старых, и на омоложенных деревьях хорошо плодоносит именно прирост текущего года. Сильная обрезка помогает дереву хорошо перезимовать, так как скелетные ветви отсутствуют, штамб укрыт – замерзать нечему.
Нелегко мне было решиться на такое. Но делаю это вот уже 3 года подряд: все обрезанные осенью деревья целы и плодоносят ежегодно.
И последний совет. Если вы хотите перепривить дерево или подстраховаться, а вдруг вымерзнет, заготовьте на всякий случай черенки глубокой осенью. А сохранить их можно в подвале, воткнув в емкость с влажным (не переборщите с влагой) песком. Как и когда прививать – это уже другая тема.
Желаю удачи!
Ю.МИНИН.
ст.Новотитаровская.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x