Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


01.10.10   ЯГОДНИКИ НАДО СПАСАТЬ

Вот и прошло лето. Да еще какое, как говорится, экстремальное! И осень – все засуха, да жара, дождей нет. Садоводы все делали как обычно, по инерции поливали, изредка рыхлили землю, опрыскивали против вредителей, болезней и думали, ничего страшного, все равно будут дожди.
И результат – у многих погибли кустарники – смородины, крыжовника, новосадки деревьев, малинники и земляничники. А все потому, что зона корней у них в зоне 100%-ного иссушения.
Спохватились садоводы, начали обильно поливать, но уже поздно, земля пересохла до такой степени, что не стала принимать влагу, а просто пропускала ее, сколько ни лей, вся уходила вглубь, причем не размачивая совершенно верхний слой, к тому же смывая с корневой системы землю, оголяя корни и этим ускоряя гибель растения. Многие садоводы допустили ошибку, поливая в сухую жаркую погоду вечером водой прямо из скважины. Земля за день нагревалась до 60 градусов, и холодная вода – огромный стресс для растений: У меня же все осталось живое и получилось это спонтанно. Дело в том, что вечером потребление электроэнергии очень велико и мощность электронасоса падает. Поэтому я стал поливать рано утром. Когда мощность насоса отличная. И не прогадал. Оказалось, утренний полив – благо, так как за ночь температура почвы падала, земля охлаждалась и растения уже не были в трансе. Мне многие говорили, что поливать утром бесполезно, мол влага все равно за день быстро испарится.
И все-таки утренний полив – полезнее вечернего. Я все лето поливал прямо из скважины по утрам все кустарники – смородины, крыжовника, малинник, молодые новосадки деревьев и саженцы. Черная смородина, выращиваемая из черенков, сохранилась и прекрасно растет. А вот перцы – водохлебы – я их поливал и утром, и вечером – но теплой водой, нагревшейся за день в бочке, до сих пор прекрасно растут, обильно плодоносят.
Сейчас в эти осенние дни, надо срочно спасать все выжившие кустарники. Осмотрите их, засохшие ветви вырежьте. Если на черной и других видах смородины листья погибли, но есть недоразвитые зеленые почки, кусты можно спасти. Делать это надо постепенно. Сначала промочите дождеванием верхний слой на глубину 5-6 сантиметров, а как только слегка подсохнет – разрыхлите его. В следующий раз промочите опять же дождеванием верхний слой на глубину 10-15 сантиметров с последующим рыхлением. Рыхлить надо обязательно, разрыхленный слой будет служить мульчой и задерживать испаряющуюся влагу из глубины. Постепенно глубинная влага пропитает корневую систему, и когда дождеванием промочите зону корней на глубину 40-50 сантиметров, тогда можно дать по борозде влагозарядковый полив из шланга.
Но и здесь надо быть осторожным. Если почки достигли нормальной величины, поливы надо делать редко и не обильно, чтоб не вызвать пробуждение почек, иначе они пойдут в рост осенью, а это желательно, они могут не успеть подготовиться к зиме. Если же осень будет засушливой, перед заморозками нужно обязательно сделать обильный влагозарядковый полив, ведь неизвестно, какой будет зима: а вдруг сухой, с малым количеством осадков?
Малинник так же надо таким же способом спасать.
Этот год будет уроком для многих. Еде совет на будущее. Почаще заглядывайте в лунный календарь, там указаны оптимальные дни полива, то есть в те знаки зодиака, когда земля отменно принимают воду и удерживают ее. Не упускайте эти моменты. И после каждого полива обязательно разрыхлите землю на глубину 5-6 сантиметров, этот слой будет мульчой, прекрасно задержит испоряющую влагу из глубины земли. Не даром есть поговорка: один сухой полив равен трем влажным.
Ю. Минин.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x