Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


15.01.10   ГОМЕОПАТИЯ – ОСОБЫЙ ПУТЬ МЫШЛЕНИЯ

Р.С.ПРОСОЛОВА (г.Геленджик): расскажите, пожалуйста, о современной гомеопатии. Все ли болезни можно лечить гомеопатией? Что является сырьем для гомеопатии?
Исторические корни гомеопатии уходят в глубокую древность. Еще со времен Гиппократа сохраняется философский принцип индивидуального подхода к больному, как части единой и неделимой природы, используемый в гомеопатии, - "Подобное лечится подобным". Честь разработки и введения в практику гомеотерапии, как самостоятельной системы лечения, принадлежит немецкому врачу - профессору Лейпцигского университета Самуэлю Ганеману (1755-1843).
В отношении к гомеопатии со стороны официального здравоохранения прослеживаются две тенденции: с одной стороны, это признание бесспорной эффективности гомеопатического лечения при ряде заболеваний и патологических процессов, а с другой - продолжающиеся упреки в отсутствии теоретических научных обоснований гомеопатического метода, его умозрительности. Долгое время аллопатическая и гомеопатическая системы лечения развивались разными путями. Каждая из них имеет бесспорные достижения и недостатки. В настоящее время разрешено использование метода гомеопатии в практическом здравоохранении России.
Методы гомеопатии применимы практически во всех терапевтических дисциплинах современной отрасли здравоохранения. Чаще всего гомеопатию используют в своей практике терапевты, гинекологи, невропатологи. Оправдана деятельность специалиста гомеопата в гастроэнтерологии, ревматологии, пульмонологии, гематологии, эндокринологии. Знания гомеопатии полезны отоларингологу, стоматологу, урологу, психотерапевту. Практически любой современный специалист, владеющий гомеопатическим методом, может использовать его в лечении больных.
Сырьем для приготовления традиционных гомеопатических препаратов служат вещества растительного, животного и минерального происхождения. Используют жидкую и сухую формы лекарств. В первом случае исходным материалом служат настойки, готовящиеся из смеси чистого спирта с соком свежих растений или путем вымачивания сухого растения, во втором - порошки или из самого растертого вещества или его смеси с сахаром. Разведения настоек и порошков готовят путем последовательного прибавления новых порций растворителя (спирта, дистиллированной воды, сахара). Используется десятичная шкала разведений (обозначается как х) и сотенная (обозначается цифрой без дополнительного знака).
Чтобы приготовить лекарство по десятичной (децимальной) шкале, берут одну часть исходного вещества на 9 частей растворителя (спирта, дистиллированной воды или сахара). В результате получается первое десятичное разведение, в рецепте обозначается как xl. Второе десятичное разведение (х2) готовится также: к 1 части лекарства первого десятичного деления (xl) добавляют 9 частей того же растворителя и т.д.
При изготовлении лекарств по сотенной шкале берут 1 часть исходного лекарственного вещества и 99 частей растворителя (первое сотенное разведение), обозначаемое цифрой 1 без дополнительного знака. Аналогичным образом готовятся и последующие сотенные разведения (1,2,3,6,12,30 и т.д.).
Из аптеки гомеопатические препараты выдаются в форме порошков, жидкостей, крупинок, мазей, жидкостей для растираний или масел. Инъекционные гомеопатические препараты в нашей стране используются редко. Низкими разведениями в гомеопатической практике считают x1, х2, хЗ, 3; средними - 6,12; высокими - 30 и выше. Некоторые гомеопаты предпочитают очень высокие разведения - до 1000 и выше. В отдельных случаях используются и неразведенные растворы (обозначение 0).
Одним из важнейших принципов гомеопатии является необходимость постоянного учета конституционального типа пациента. Выяснилось, что группы больных, на которых тот или иной гомеопатический препарат особенно хорошо действует, отличаются не только сходством телосложения и разнообразных физических признаков, но и особенностями поведения, реагирования на болезнь и другими функциональными и психологическими чертами. Постепенно сложились представления о конституциональных типах в гомеопатии. Каждое гомеопатическое средство стали характеризовать не только с позиции симптоматологии его эффектов при действии на здорового человека, но и с учетом конституционального типа. В итоге сформировалось представление о двух подобиях в гомеопатической практике: первое подобие - между лекарством и болезнью. И второе - между лекарством и больным.
Без рецепта отпускаются комплексные гомеопатические средства с показаниями для применения и простые (однокомпонентные) препараты. По рецепту отпускаются лекарства по индивидуальным прописям, а также простые (однокомпонентные) препараты, внесенные в список А. Гомеопатические средства должны храниться в сухом, прохладном, затемненном месте и быть защищенными от посторонних влияний и запахов. Летучие и сильно пахнущие средства, например, камфара, хранятся отдельно. Срок хранения лекарств ограничивается 2-3 годами.
В Краснодаре действует гомеопатический центр - ул. Красноармейская, 14, тел. 268-36-28, в котором можно получить консультацию и назначения специалиста.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x