Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


23.04.10   ГИПЕРВИТАМИНОЗ

С.И.СТАРЦЕВА (г.Новороссийск): может ли в организме возникнуть переизбыток витаминов (аскорбиновой кислоты, например)?
В повседневной практике медицинские работники чаще имеют дело с витаминной недостаточностью, причинами которой могут стать низкое содержание витаминов в пище, несбалансированность питания, нарушение всасываемости витаминов в кишечнике при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, длительный прием слабительных препаратов и другое. Однако, в ряде случаев самолечение, бесконтрольное и необоснованно длительное применение поливитаминных препаратов могут привести к избытку витаминов - гипервитаминозу. Витаминотерапия, как и любое другое лекарственное лечение, должна осуществляться строго по показаниям, курсами, с индивидуальным подбором препаратов и под контролем лечащего врача.
Переизбыток витамина С практически не встречается. Однако, при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты возможно угнетение функции клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, повышение артериального давления и повышение свертываемости крови.
В отличие от витамина С переизбыток витаминов А и D, как результат нерационального питания или самолечения, встречается чаще.
Гипервитаминоз А развивается преимущественно у детей, при длительном приеме внутрь витамина А в максимально допустимых суточных дозах. Проявляется отсутствием аппетита, повышенной возбудимостью, увеличением печени, сухостью и зудом кожи, выпадением волос на голове, небольшими уплотнениями в мягких тканях, задержкой веса. Как разновидность гипервитаминоза выделяется каротинемия - повышенное содержание каротина в крови. Наблюдается при большом употреблении в пищу овощей и фруктов, содержащих каротиноиды: апельсинов, мандарин, моркови и соков из них. В отличие от желтухи при каротинемии желтеет кожа ладоней, а склеры остаются бледными. Лечение гипервитаминоза состоит в отмене препаратов витамина А. Прогноз обычно благоприятный, хотя явления проходят в течение нескольких месяцев.
Гипервитаминоз D может развиться при назначении больших доз витамина D для лечения и профилактики рахита у детей на фоне повышенного ультрафиолетового облучения и потребления продуктов, богатых витамином D. Передозировка витамина D проявляется резким снижением аппетита, тошнотой, рвотой, задержкой стула, учащенным мочеиспусканием с быстро развивающейся дистрофией. Взрослые, кроме того, жалуются на головную боль. Учащенное мочеиспускание сопровождается выделением белка с мочой, что сопровождается отложением кальция в почках и в других тканях. Поскольку выраженная гипотрофия и изменения со стороны внутренних органов могут привести к ошибкам в диагностике, назначают лабораторные исследования, подтверждающие переизбыток витамина D. Лечение гипервитаминоза состоит в отмене препаратов витамина D.
А.СУШКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x