Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


07.05.10   ФИЗЗАРЯДКА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Т.И.ЕЛИСЕЕВА (г.Лабинск): хирург Н. Амосов прожил долгую жизнь, написал несколько книг. В них рассказывал об отношении к своему здоровью. И всю жизнь делал зарядку. Какова она зарядка для пожилого человека?
Старение - сложный многообразный процесс, зависящий не только от биологических причин, но и от социальных условий жизни, которые определяют материально-бытовые факторы, условия окружающей среды на производстве и в быту, моральные связи людей и другое. С годами в организме человека понижается уровень процессов обмена веществ, происходят изменения в артериях, понемногу ухудшается сократительная способность сердечной мышцы, постепенно уменьшаются подвижность грудной клетки и дыхательная функция, понижаются функции желез внутренней секреции. Значительные изменения происходят в костно-суставном и мышечном аппарате: кости становятся более тонкими и хрупкими, нарастают явления отложения солей в суставах, уменьшается гибкость и подвижность позвоночного столба.
Систематические физические упражнения повышают устойчивость организма к вредным влияниям внешней среды, его работоспособность, обмен веществ. Вместе с тем, с возрастом ухудшаются приспособление к физическим упражнениям и выносливость. Признаки старения проявляются у разных людей в различные сроки. Старение начинается во многих органах и системах, но протекает неравномерно и выражается по-разному. С учетом вышесказанного подобрать единый комплекс физических упражнений, который бы подходил для всех людей определенного возраста невозможно. Ведь помимо естественных процессов старения у каждого пожилого человека, как правило, имеется одна или несколько хронических заболеваний, которые обязательно необходимо учитывать при составлении индивидуально комплекса физических упражнений. В заочных рекомендациях допустимы лишь общие советы оздоровительного характера.
Одно из обязательных условий - строгое дозирование нагрузок. Необходимо нормировать как их интенсивность, так и продолжительность. Наряду с определением величины физических нагрузок необходимо обращать внимание на скорость восстановительных процессов - после занятий утомление не должно ощущаться слишком длительное время.
К числу наиболее распространенных физических упражнений в пожилом возрасте относятся гимнастические упражнения, направленные на поддержание гибкости скелета и подвижности в суставах. Очень важны упражнения для позвоночного столба, шеи, спины в виде сгибания и разгибания, приседания, поворотов туловища и шеи, а также упражнения для укрепления брюшного пресса. Большое значение имеет дыхательная гимнастика с акцентом на усиление выдоха, который с возрастом ослабляется. Следует избегать упражнений, связанных с задержкой дыхания, натуживанием, и резких, быстрых движений.
Утренняя гигиеническая гимнастика - наиболее доступна для людей пожилого возраста. Она облегчает переход от сна к бодрствованию и эффективна в оздоровительном плане. Утренняя зарядка включает 6-9 упражнений для дыхательного аппарата, нижних и верхних конечностей и туловища. Каждое из упражнений повторяют 5-6 раз с интервалами 5-15 секунд. Не рекомендуется пользование гирями и гантелями. Полезны упражнения для глаз, которые выполняются в положении сидя: движения глаз вверх и вниз, в стороны, сжимание и разжимание век, вращение головы.
Ходьба. Для лиц пожилого возраста этот вид физической нагрузки, также как и зарядка, широко доступен, полезен по своему влиянию на организм и его легко дозировать. Рекомендуется начинать ходьбу в медленном темпе (80-100 шагов в 1 минуту), ровно дышать и через 2-3 км пути делать 5-10-минутный отдых. При хорошем самочувствии можно повторить прогулку и в дальнейшем постепенно увеличивать дистанцию. Следует выбирать для прогулок ровную местность с чистым воздухом, зелеными насаждениями. Лучшее время - раннее утро или вечер.
В последнее время большую популярность приобрел бег. Однако в пожилом возрасте его следует использовать только с разрешения и под контролем врача. В группах здоровья его проводят в медленном темпе, с постепенным увеличением дистанции. Бег включают в основную часть занятий — начинать или заканчивать занятия бегом нельзя. При появлении во время бега чувства усталости необходимо переходить на ходьбу. Бег на скорость, а также участие в соревнованиях по бегу противопоказаны. Лица с серьезными нарушениями функции сердечно-сосудистой системы, перенесшие инфаркт, страдающие ишемической болезнью сердца, гипертонией, заниматься бегом не должны. Как правило, бег показан практически здоровым людям.
Эффективность занятий физическими упражнениями в пожилом возрасте зависит от того, адекватна ли нагрузка состоянию сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В этом отношении очень важно контролировать интенсивность нагрузок измерением артериального давления и частоты пульса до и после занятий. Так, нагрузка считается чрезмерной, если артериальное давление повышается на 40-45 мм рт. ст., достаточной - на 15-25 мм рт. ст. и умеренной - на 10-15 мм рт. ст. от исходных данных. Не рекомендуется физическая нагрузка, вызывающая у лиц пожилого возраста частоту пульса 140-150 ударов в минуту.
Академик Николай Амосов любил по утрам сделать пробежку.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x