Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


05.03.10   ЭВКАЛИПТ - ДЕРЕВО УНИКАЛЬНОЕ

З.САРИЕВА (п. Дагомыс, г. Сочи) просит рассказать о лечебных свойствах эвкалипта.
Научное название рода эвкалиптов (Eucalyptus) образовано от греческих слов "ей" ("хорошо") и "calyptos" ("закрытый"), т.к. у дерева закрыты чашечкой бутоны. Научное видовое название "globules" ("шарик") характеризует форму плодов.
Эвкалипт принадлежит к семейству миртовые. Другие названия: бесстыдница, эвкалипт голубой, шариковый, шаровидный. Вечнозеленое, быстрорастущее, до 5 м в год, дерево высотой 70-80 м. Родина - Австралия.
В Россию эвкалипт впервые завез известный ботаник, основатель Батумского ботанического сада А.Н. Краснов в начале 80-х годов XIX века. Понадобилось почти 50 лет, чтобы ввести эвкалипт в культуру главным образом на Черноморском побережье, в Крыму и Средней Азии.
В медицинской практике разрешены к применению листья трех видов эвкалипта: шарикового, пепельного и прутовидного. В лечебных целях используют в основном листья, молодые побеги, бутоны и плоды эвкалипта шарикового (Eucalyptus globulus). В его листьях содержатся: эфирное масло (до 3%), состоящее из цинеола (80%), пинена, миртенола, альдегиды (изовалериановый и др.); дубильные вещества (до 6%); горечи; смолы; органические кислоты; фитонциды и другие биологически активные вещества. Пыльца эвкалипта содержит белки, углеводы, витамины В1, В2, РР, С, фолиевую кислоту, бионин, рутин.
Препараты из эвкалипта обладают антисептическим, противопаразитарным, болеутолящим, ранозаживляющим, отхаркивающим, общеукрепляющим действием.
Настойку и отвар листьев используют при острых кишечных инфекциях и диспепсических расстройствах, острых респираторных вирусных инфекциях, при воспалении желчного и мочевого пузыря.
Как наружное средство препараты из эвкалипта используют для обмываний, примочек и полосканий, при лечении ожогов, нарывов, флегмон, маститов, открытых переломов, стоматитов, гангренозном пульпите, ангине, фарингите, отите, дерматите, экземе, псориазе, герпесе, бородавках.
В гинекологии препараты эвкалипта используют при белях, дисплазии, кольпите, эрозии.
В глазной практике - при блефаритах.
Эвкалиптовое масло применяют для ингаляций при насморке, бронхите, ангине, полосканий при заболеваниях верхних дыхательных путей, для растираний при радикулитах, миозитах, а также при педикулезе, для отпугивания комаров, муравьев. Препараты эвкалипта используют как в народной, так и в официальной медицине России и других стран.
Заготавливать листья эвкалипта лучше в конце лета, когда в них накапливается наибольшее количество эфирных масел. А если вы приобретаете листья эвкалипта, то надо обращать внимание на их запах. Он должен быть приятным, густым, стойким. Хранят листья не больше одного года.
Что же можно приготовить из листьев эвкалипта?
Настойку. Для этого 100 г свежих измельченных душистых листьев заливают 500 мл 30-40-процентного спирта (вода), настаивают 10-15 дней в шкафу, периодически встряхивая. Принимают по 15-20 капель на 1/4 стакана воды после еды при лечении бронхита, в т.ч. и гнойного, воспаления легких, ангины, дерматитов (псориазе), вульгарных угрях, герпесе, себорее, фурункулах, эрозиях, ранах, язвах, сочетая прием настойки внутрь с наружным использованием настоя или отвара.
Для внутреннего применения настой готовят из 1 ст.л. измельченных листьев эвкалипта и 1,5 стакана еипятка, выдерживают 10-15 минут на водяной бане, процеживают и принимают по 1 ст.л. на 1/4 стакана воды.
Для наружного применения настой готовят из трех столовых ложек сырья и 0,5 л кипятка, используют для полосканий рта и горла, спринцеваний, примочек при фурункулах, герпесе, экземе - мокрой и сухой и т.д.
Если нет возможности приобрести в аптеке эвкалиптовое масло, то советую дома приготовить его самому. Надо взять 200 г свежевысушенных душистых листьев эвкалипта, измельчить их и, поместив в литровую банку, залить нежаренным, нерафинированным подсолнечным маслом, поставить в теплое место, периодически встряхивая, настаивать в течение 2-3 недель.
Такое масло можно использовать для втираний при педикулезе, демодикозе, угрях, псориазе, невралгии, люмбаго, ревматизме, радикулите. Для ингаляций 20-30 капель масла добавляют в стакан горячей воды.
Готовя супербальзам из 15 лекарственных растений, я добавляю листья эвкалипта для усиления действия такого масляного бальзама.
СУПЕР-ФИТО-БАЛЬЗАМ - масляный экстракт аралии маньчжурской, березы белой, зверобоя продырявленного, календулы лекарственной, лаванды настоящей, лопуха большого, маклеи сердцелистной, облепихи крушиновидной, ореха грецкого, софоры японской, сушеницы топяной, череды трехраздельной, шалфея лекарственного, эвкалипта.
Содержит: эфирные масла, флавоноиды, сапонины, рутин, витамины, органические кислоты, макро и микроэлементы, дубильные и другие биологически активные вещества, что обеспечивает антимикробное, противозудное, ранозаживляющее, обезболивающее, иммуностимулирующее и успокаивающее действие. Хранят в темном прохладном месте.
Супер-фито-бальзам применяют при:
- ожогах, пролежнях, переломах, ушибах, трещинах, ранах, трофических язвах (пипеткой наносят бальзам на подготовленную поверхность, а затем покрывают стерильным бинтом, меняя через день);
- стоматите, пародонтозе, ангине (0,5-1 ч. ложку бальзама 2-3 минуты держат во рту, передвигая по всей поверхности рта и гортани, 2-3 раза в день);
грибковых заболеваниях ногтей, псориазе, себорее, витилиго, фурункулах, лишаях, чесотке, раздражениях кожи, укусах, насекомых, экземе (2-3 раза в день тушируют очаги заболевания);
- радикулите, болях в суставах и мышцах (для массажа и втираний с последующим утеплением);
- перхоти и выпадении волос (ежедневно втирают в кожу головы).
В народной медицине эвкалипт используют в сборах при опухолях, ЛОР и кожных заболеваниях. Однако прием препаратов из эвкалипта противопоказан при беременности, а также при непереносимости и повышенной чувствительности к сульфаниламидам и эфирным маслам.
Л.С. КРИЧЕВСКАЯ, фитолог, академик КНА.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x