Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


23.04.10   ЭТО ЧУДО – ГЛОРИОЗА

Глориоза - роскошное, действительно одно из красивейших растений, относится к семейству лилейные. Если вы однажды решили приобрести странно вытянутый клубенек - не пожалеете. Обращаться с ним надо очень осторожно, чтобы не поломать округлый кончик. Уж очень он хрупкий. Именно здесь образуется почка и вырастает побег.
Для посадки потребуется горшок диаметром 15-17 см и универсальный грунт. Его можно приготовить и самому. Состав – земля: дерновая, листовая, торфяная с добавлением песка (2:2:1:1). А еще потребуется опора для вьющегося растения.
На дно горшка укладывается дренаж, затем засыпается приготовленный грунт, сверху (горизонтально) помещается клубень. Прикрывают его землей на 3 см, слегка поливают водой и ставят в теплое место, где температура воздуха не менее 200.
Росток появляется неожиданно и похож на пику. За один день может подняться на несколько сантиметров. Поэтому нужно быть очень внимательным – подвязывать его по ходу роста к колышку Дело в том, что глориоза не обвивает опору, а цепляется за нее усиками.
Цветок быстро разрастается и набирает бутоны. Каждый бутон раскрывается и зреет постепенно. Цветки глориозы – настоящее чудо: аккуратные, крепкие, изящные. Они заметно украсят любую комнату.
В период активного роста и цветения (с апреля по сентябрь) глориоза нуждается в светлом, теплом, но притенённом от солнечных лучей месте. К концу лета цветение затухает, а значит и уменьшается полив. Прекращают его совсем, когда растение сбросит листья.
С сентября клубни хранят в прохладном месте с температурой воздуха 10-120 или на нижней полке холодильника до февраля-марта. Перед этим их осторожно выкапывают из горшка и засыпают сухим песком или субстратом.
Размножают глориозу молодыми клубнями. При неправильном содержании (во время периода покоя), растение может не зацвести.
АГЛАОНЕМА
Среди огромного разнообразия комнатных растений есть несколько видов и даже родов, которые всегда оказываются в прямом и переносном смысле в тени.
Аглаонемы – теневыносливы. Лучше себя чувствуют на западных, восточных, северных окнах. Семейство ароидные. Родина – Юго-Восточная Азия. Это красивое, вечно зеленое травянистое растение. Листья крупные, чаще пестро окрашенные, поочередно отходят от стебля, у молодых растений он короткий, незаметный. У взрослых – может быть длиной до одного метра.
Взрослые растения обильно кустятся от основания и зацветают. Соцветие – початок, обернутым зеленоватым или белым покрывалом. Аглаонему чаще выращивают как декоративно-лиственное растение. Оно нетребовательно к условиям освещения, исключительно теневыносливо. Поэтому может украсить затененные уголки комнаты.
Аглаонема – растение не только теневыносливое, но и влаголюбивое, требует постоянного полива в течение года. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 20о. Не любит она сквозняков и ножки её должны быть в тепле. Полив летом обильный, зимой – умеренный. Растение любит повышенную влажность воздуха, при этом усиливается рост, образуются более крупные листья.
Это медленно растущее растение. Чтобы ускорить рост, нужно подкармливать удобрениями. Подкормки обязательны, особенно настоем коровяка (1:9) или другим полным минеральным удобрением один раз в две недели. Почва должна быть рыхлая, водо- и воздухопроницаемая. Смесь: листовая земля, перегнойная, песок с добавлением древесного угля (2:161:0,5).
Размножается весной, летом – черенками, хорошо укореняется в воде и делением куста. Поражается мучнистым червецом, паутинным клещиком. Раз в месяц необходимо обработать инсектицидом, например, фитовермом.
Клуб "ПЛАНЕТА ЦВЕТОВ".



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x