Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.07.10   ЭТА КОВАРНАЯ СВИНКА

В.И.СЕРОШТАН (г.Сочи): мой сын в детские годы переболел болезнью под названием "свинка". Где-то я слышала, что люди после этого не могут иметь детей. Правда ли это? Может быть, поможет операция?
Эпидемический паротит (свинка, заушница) - острая вирусная болезнь; характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, увеличением одной или нескольких слюнных желез, а также поражением других железистых органов и нервной системы.
Возбудитель заболевания - вирус, мало устойчивый во внешней среде. Он быстро погибает при высокой температуре, под действием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих растворов. Антибиотики на вирус паротита не действуют. Низкие температуры им переносятся хорошо.
Источником инфекции является больной любой формой паротита. Больной становится заразным уже за 1-2 дня до клинических проявлений и остается опасным для окружающих в первые 5-8 дней болезни. Наибольшую опасность, как источники инфекции, представляют больные с бессимптомными формами болезни, которые часто не диагностируются.
Вирус передается воздушно-капельным путем - во время разговора, кашля или чихания. Значительно реже наблюдаются случаи заражения через инфицированные предметы, например, игрушки. Восприимчивость к инфекции высокая. Чаще болеют дети. Лица мужского пола болеют паротитом в 1,5 раза чаще женского. Максимальная восприимчивость наблюдается в возрасте от 5 до 15 лет. Отмечается также высокая заболеваемость среди новобранцев в возрасте 18-19 лет, отъезжающих в воинские части из отдаленных мест, где заболевания эпидемическим паротитом часто отсутствуют.
Пик заболеваемости эпидемическим паротитом приходится на осенне-зимний период. Каждые 3-5 лет отмечаются эпидемические подъемы заболеваемости, во время которых нарастает частота тяжелых форм. Распространенность болезни зависит от скученности, бытовых условий; она всегда выше среди организованных детей. После перенесенного эпидемического паротита формируется стойкий иммунитет. Повторные случаи заболевания крайне редки. Летальные случаи также очень редки - 1 на 100 000 заболевших.
Вирус паротита, попадая на слизистые оболочки дыхательных путей, быстро размножается и с током крови распространяется по всему организму. "Пункты" накопления вируса - слюнные железы, эндокринные железы, центральная нервная система. В зависимости от наибольшей локализации вируса и выраженного воспаления пораженного органа возникают и соответствующие клинические проявления, например - паротит, затем менингит, орхит.
От момента заражения до начала заболевания проходит скрытый, так называемый инкубационный период, во время которого происходит размножение и накопление вируса до "критической массы". Он продолжается от 11 до 23 дней (чаще 15-19 дней). Именно поэтому в организованных коллективах, например, в детских садах, при регистрации случая эпидемического паротита устанавливается карантин на 21 день.
Клинические проявления эпидемического паротита довольно разнообразны. Самым частым является поражение железистых органов. Из них на первом месте стоят слюнные и прежде всего околоушные железы, за ними следует поджелудочная железа и половые железы. Следующее по частоте место занимает поражение нервной системы. Любое из перечисленных поражений может быть сочетанным или автономным, единственным проявлением заболевания. Оно может протекать в виде только паротита, только панкреатита, только орхита (воспаление половых желез) или только менингита. По данным медицинской статистики, поражение слюнных желез выявляется в 97,6% случаев, нервной системы в 71%, поджелудочной железы - в 51%. Орхит выявляется, в среднем, у 1,8% всех заболевших мальчиков, а в возрастной группе старше 11 лет - в 16% случаев.
Характерный симптом эпидемического паротита - увеличение околоушных слюнных желез на фоне высокой температуры. Впереди и позади мочки уха с одной или с двух сторон образуется и быстро нарастает болезненная припухлость. Отек может распространяться на шею. Жевание и глотание болезненны. Увеличение слюнной железы достигает максимума в течение 3-х дней, держится на этом уровне еще 2-3 дня, затем постепенно, в течение 7-10 дней уменьшается до нормы.
Поражение половых желез чаще наблюдается в период полового созревания и у взрослых. Признаки орхита отмечаются на 5-7-й день от начала заболевания и характеризуются новой волной лихорадки (до 39-40о), появлением сильных болей в области мошонки и яичка. Яичко увеличивается в размерах иногда в 2-3 раза, становится плотным, болезненным, мошонка растягивается, отекает, кожа истончается. Ситуация постепенно, в течение 7-10 дней нормализуется. В дальнейшем (через 1-2 месяца) могут появиться признаки атрофии яичка с последующими аспермией и бесплодием. При атрофии яичка операция лечения бесплодия не осуществляется.
Поскольку специфические лекарственные препараты, действующие на вирус эпидемического паротита отсутствуют, цель лечения сводится к предупреждению развития осложнений. Назначается постельный режим не менее чем на 10 дней. Установлено, что у мужчин, не соблюдавших постельный режим в течение первой недели заболевания, орхит развивался в три раза чаще, чем у тех, кто оставался в постели. Рекомендуется щадящая диета, уход за полостью рта, частое питье, жаропонижающие средства. При начальных признаках орхита назначаются кортикостероиды, при других осложнениях - соответствующее симптоматическое лечение.
В настоящее время введена активная иммунизация живой аттенуированной паротитной вакциной. Прививке подлежат дети в возрасте от 3 до 7 лет.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x