Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


16.07.10   ЕСЛИ В ДОМЕ ЕСТЬ КОШКА…

П.Т.ЛУНЁВ (г.Краснодар): одни говорят, что домашние животные это хорошо. Но некоторые утверждают, что в экскрементах, к примеру, кошек есть возбудители, которые влияют на психику человека. Люди становятся психически ненормальными. Правда это или нет?
Домашние животные, несомненно, приносят большую пользу людям в качестве психотерапевтической помощи. Общение с преданным домашним питомцем улучшает настроение, доставляет чувство радости. Дети, выросшие в окружении домашних животных, отличаются большей добротой, эмоциональной стабильностью и чувством сострадания к окружающим. Рекомендуют содержать кошек и собак и пожилым людям, испытывающим чувство одиночества, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями.
Некоторые современные клиники, особенно предназначенные для лечения длительно болеющих детей, в реабилитационном периоде их выздоровления используют животных для нормализации эмоционального и психического состояния маленьких пациентов. В рекомендациях зарубежных психологов можно встретить такие, к примеру, термины, как "зоотерапия" (лечение с помощью различных животных) или "кошкотерапия". Несомненно, любое домашнее животное благотворно влияет на здоровье своего хозяина, но кошкам это удается лучше всех. Кошкотерапия приятна, полезна и не имеет вредных побочных эффектов.
Зоотерапия набирает обороты во всём мире. В США, к примеру, лечение животными применяется в детских больницах, домах престарелых и даже в армии. В Берлинском институте геронтологии было проведено исследование влияния кошек на продолжительность жизни их владельцев. Выводы, полученные в результате проводимого в течение пяти лет исследования более 3000 владельцев кошек, показали, что люди, у которых на протяжении всей жизни была кошка, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем "бескошатники".
У владельцев животных показатели кровяного давления лучше, чем у другой половины человечества. И, что совсем странно, - ниже содержание холестерина в крови - одного из факторов риска инфаркта. Британцы подметили, что в доме, где есть домашние животные, дети вырастают более здоровыми, с нормальной психикой и отличным иммунитетом. Они не только лучше учатся в школе, но и обладают развитым чувством ответственности. Больше всего, по мнению учёных, животные влияют на 5-8-летних ребят.
Есть и такое мнение — каждая порода специализируется на определенной "болячке". Так, длинношерстные имеют "склонность" к невропатологии и могут с успехом вылечить от депрессии, бессонницы и раздражительности. Кошки и коты средней шерстистости "специализируются" на сердечниках, а "короткостриженные" и лысенькие прекрасно лечат болезни печени, почек, гастрит и колит. Кстати, сиамская кошка еще и избавит от простудных заболеваний, поскольку обладает пока необъяснимой для ученых способностью убивать болезнетворные микроорганизмы, накапливающиеся в доме. Интересно и то, что звуки, которые издаёт кошка, успокаивающе влияют на психику человека, снимают боль и повышают иммунитет.
В тоже время, домашние животные, как и люди, болеют, а возбудители некоторых болезней могут быть опасными для человека.
Наукой хорошо изучена инфекционная паразитарная болезнь – токсоплазмоз. Возбудитель токсоплазмоза - внутриклеточный паразит, относится к простейшим из класса жгутиковых, размер которых не превышает 4-7 мкм. Окончательным хозяином возбудителя болезни являются домашние кошки и дикие представители семейства кошачьих. Если говорить о кошках, то опасность могут представлять немногие, лишь те, кто страдает токсоплазмозом. Во внешнюю среду инфицированные кошки выделяют с испражнениями ооцисты, которые способны длительно сохраняться во внешней среде (до 6-8 месяцев) и инфицировать многие виды животных. Среди домашних животных наиболее частое носительство токсоплазм установлено у кошек, собак, овец, свиней, крупного рогатого скота, кроликов, птиц.
Человек, контактируя с больными животными или носителями токсоплазм, может разными путями получить паразита. Однако основным путем заражения является так называемый "пероральный" (через рот) - через грязные руки и воду, через недостаточно термически обработанные продукты питания: мясо, внутренние органы животных, особенно свиней, молоко, яйца кур. Больной человек не выделяет возбудителя во внешнюю среду и никакой опасности для окружающих не представляет. Исключение составляют беременные женщины, те из них, у которых токсоплазмоз находится в активном состоянии (свежее заражение во время беременности), - они заражают плод через плаценту. При заражении женщины до беременности, при наличии хронического токсоплазмоза у беременной инфицирования плода не происходит.
Чаще всего заражение клинически ничем не проявляется, кроме иммунологических сдвигов и аллергической перестройки. У подавляющего числа больных токсоплазмоз с самого начала приобретает хроническое течение. Больные жалуются на общую слабость, периодическую головную боль, снижение интереса к окружающему, повышение температуры тела, которое может наблюдаться многие месяцы. У них появляются боли в мышцах и суставах, определяется увеличение лимфатических узлов.
В организме человека возбудитель болезни существует в промежуточной форме - в виде цист, которые фиксируются в различных органах и тканях (печени, селезенке, лимфатических узлах, нервной системе, глазах, миокарде, скелетных мышцах). Цисты могут сохраняться в органах десятки лет или пожизненно. В ряде случаев в некоторых органах (нервной системе, скелетных мышцах) могут быть очажки некроза. Обострение хронического токсоплазмоза иногда провоцируют грипп, острые респираторно-вирусные заболевания, пневмония. Рецидивы заболевания могут наблюдаться через длительное время (до 10-20 лет) после заражения.
Опасны врожденный токсоплазмоз и острая форма приобретенной болезни. Именно эти формы проявляются поражением центральной нервной системы. Острая форма приобретенного токсоплазмоза наблюдается примерно в 0,2-0,3% случаев заражения в быту. В клинической картине на первый план выступают признаки поражения нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалита, энцефаломиелита. Отмечаются высокая температура, сильная головная боль, судороги, рвота, галлюцинации, параличи и парезы. Заболевание протекает тяжело и может закончиться смертью.
Чрезмерную опасность представляет врожденный токсоплазмоз. При этом наблюдается различная клиническая картина в зависимости от срока беременности, в котором произошло заражение женщины. При инфицировании в ранний период беременности, когда происходит формирование органов, рождаются дети с тяжелыми уродствами. В этот период может произойти гибель плода - выкидыш. Заражение в более поздние сроки беременности чревато рождением ребенка с явлениями поражения мозга (энцефаломиелита), и с различной степенью поражения печени, селезенки, сердца. При заражении плода незадолго до рождения у него развивается острая форма болезни в утробе матери или вскоре после рождения. У ребенка наблюдается высокая температура, судороги, параличи, симптомы поражения мозговых оболочек. Острый врожденный токсоплазмоз нередко заканчивается смертельным исходом.
Современная медицина располагает достаточными средствами диагностики и лечения токсоплазмоза. Что касается прогноза, то при хронических формах болезни, т.е. более чем в 99% случаев заражения, он благоприятен, хотя у некоторых больных изредка могут наблюдаться симптомы обострения. Очень серьезно обстоит дело при диагностике острого токсоплазмоза и при заражении женщин в период беременности.
Профилактика заключается в ветеринарном надзоре над домашними животными, изоляции и лечении больных кошек, которых не так уж много. Необходимо проводить истребление грызунов - переносчиков возбудителей болезни между домашними животными. Важно постоянно соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки, особенно после контактов с бездомными кошками. Запрещается употребление (дегустация) сырого мясного фарша, а также мясных блюд, молока и яиц без достаточной термической обработки. Не рекомендуется также давать сырой мясной фарш и домашним животным. Большое значение имеет предупреждение заражения токсоплазмозом во время беременности.
Если кошка, живущая с человеком, не покидает квартиры, получила необходимые прививки и при необходимости осматривается ветеринаром, то не представляет никакой опасности, а доставляет лишь радость.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x