Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


19.03.10   ЕСЛИ ГРЯНУТ ЗАМОРОЗКИ

Март в этом году - с фокусами. В начале месяца потеплело на душе от засиявшего солнышка. Весна, все-таки. Но не тут то было! Не захотела зима сдавать свои позиции. То крупой сеяла, то снегом с наледью подстерегла дачников и огородников, сковав нарядившиеся пленками теплицы. Но, как говорится, ждать настоящего тепла осталось меньше, чем ждали с осени. Скоро, скоро запахнет приятно землица, зацветут деревья, травы... Для земледельца начнется хлопотная пора.
Вроде бы все верно. Но душа болит: как бы возвратные заморозки не навредили... Ведь гарантии никто не даст. Вот и надо быть готовым ко всему, тем более – при преждевременном посеве.
Особенно опасны поздние заморозки, которые иногда бывают на Кубани вплоть до первых чисел мая. Они могут привести к гибели не только теплолюбивые (огурец, томат, фасоль и др.), но и относительно холодостойкие культуры (капуста, свекла, картофель, лук).
В это время нужно, как говорится, держать ухо востро. Получив информацию о возможных заморозках, надо хорошо окучить картофель (по сути засыпать всходы), а высаженную рассаду огурца, кабачка, томата накрыть колпаками из газетной бумаги, рогожей, вплоть до мешковины и другими непрозрачными материалами.
Нужно помнить, что не обогреваемые пленочные сооружения, которые используются для выращивания ранних овощей (особенно теплолюбивых) не спасают от сильных заморозков – ниже минус 20. Поэтому их необходимо дополнительно (поверх пленки) укрыть соломенными матами, старыми одеялами, плотной оберточной бумагой, другими (непрозрачными!) материалами.
Если же заморозки ожидаются незначительными, но которые могут все-таки нанести вред, можно использовать дымление или окуривание посевов (посадок) овощных культур. Для этой цели пригодятся кучи мусора, соломистого навоза, веток, прошлогодней травы. Их размещают в междурядья и поджигают.
Отдельные садоводы практикуют поздний вечерний полив накануне заморозка. Как ни странно, но именно влажная почва интенсивней запасает тепло и медленнее его отдает. В результате, температура почвы после полива ночью выше, а вероятность пагубного влияния заморозков меньше, чем при сухой почве.
Однако применение таких мер возможно только в том случае, если ожидаемое понижение температура почвы и воздуха не ниже минус 1-20. При заморозках ещё ниже такой способ защиты может оказаться малоэффективным.
Каков вывод? Самое простое средство для защиты теплолюбивых культу (и не только) – своевременный посев-посадка. Впрочем, как и уборка урожая.
А как быть, скажем, с китайским лимонником, этим вьющимся кустарником-лианой, или войлочной вишней, которые обязательно во время цветения, попадают под заморозки. В результате, значительная часть завязи опадает? Можно попробовать простой, но эффективный способ. В ночь перед заморозком - укрыть растения укрывным материалом или хотя бы полиэтиленовой пленкой, прищипнув их края к шпалере, ветвям, стволу.
Впрочем, такой метод можно применить не только на этих культурах. А высаженные в открытый грунт в глубокие лунки те же томаты, огурцы можно защитить обыкновенными кусками стекла...
Хочется, ах как хочется услышать, как дышит земля-кормилица! Как ждет она добрые, заботливые руки! Скоро-скоро...
Как только пригреет солнышко.
Т.БОЛОТОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x