Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


13.08.10   ЭПИФИЛЛЮМ

Н.И.ДОЛБАЦКАЯ (г.Майкоп): мне очень бы хотелось знать, почему мой кактус с листовыми стеблями – эпифиллюм гибридный не цветет совсем или в иные годы скромно выпускает лишь несколько цветочков, в то время как на окнах других домов эти же виды растений буквально усыпаны цветами? Пожалуйста, расскажите об этом растении подробнее.
Образование цветочных почек у эпифиллюма гибридного иногда задерживается на несколько месяцев, а иногда – на ряд лет, потому что для получения нового растения был использован при укоренении маленький, недоразвитый черенок. Такие черенки в первые годы образуют мелкую поросль, и цветения приходится ждать несколько лет. Поэтому старайтесь для черенкования использовать прошлогодние или укореняйте в конце лета закончившие рост ранние побеги этого года. Как? – см. рис.
Эти листовидные кактусы не следует пересаживать чаще, чем через 3 года, так как взрослые экземпляры не любят нарушения их корневого кома и цветут гораздо лучше, если их не тревожить.
Как и большинство других кактусов, эпифиллюмы очень чувствительны к перемене ориентации сторон освещения: если цветочные почки образовались на растении, стоявшем длительное время без поворачивания горшка, то стоит лишь повернуть растение к свету другой стороной, как наметившиеся цветочные почки начнут сначала сморщиваться, а затем и отмирать.
Если с приходом весны вы не видите на своем растении цветочных бутонов, то дайте ему подкормку в обычной последовательности: первая - азотистые удобрения, вторая – азотистые и калийные и третья – калийно-фосфорные при норме 1 грамм на 1 литр воды.
Уход за этими кактусами не представляет никаких трудностей, если есть условия для соблюдения режима, не особенно сложного их содержания в зимнее время. Любой кактусист знает, что обильного и ежегодного их цветения можно добиться лишь при содержании большинства кактусов зимой в прохладных условиях и без полива.
Так следует поступать и с эпифиллюмом гибридным: после окончания летнего роста поливку следует ограничить с началом осени, а к середине осени – прекратить совсем, чтобы растение перешло постепенно в стадию покоя. В конце ноября без всякой боязни переносите ваш уснувший эпифиллюм в темный подвал, где температура должна быть около 7-10°, но чтобы в самые сильные морозы на улице в подвале не было бы холоднее 3-5°. В этих условиях взрослое растение способно перезимовать до весны без единой поливки.
Учитывая такие требования, вполне объяснимо пышное цветение этого растения на прохладных широких подоконниках одноэтажных собственных домов по сравнению со слабым цветением в многоэтажках с их узкими подоконниками, подогреваемыми батареями центрального отопления, дающими горячий и сухой воздух, угнетающий комнатные растения.
Чтобы эпифиллюм не пересаживать более трех лет, рекомендуется для взрослых растений готовить состав земляной смеси, состоящей из листовой и дерновой земли, торфа, хорошо перепревшего навоза и крупного песка (5:2:1:2:2). Но для молодых экземпляров субстрат можно приготовить более легкий.
С началом весны начинайте формировать куст растения, удаляя слабые и пораженные побеги. Оставлять лучше всего нужно нижние прикорневые побеги, т. к. на них со временем появляются дополнительные корни. От появляющихся слабых и ненужных побегов избавляться довольно просто: набухающую почку стоит лишь слегка прижать пальцами, как она замирает.
Николай Степанович КУСЛЯ, растениевод-любитель.
г.Майкоп.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x