Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


03.09.10   ДОЗАРИВАНИЕ ТОМАТОВ

Известно, очень много плодов томатов не успевают вызреть до наступления холодов. Поэтому овощеводы часто срывают и закладывают на дозаривание (дозревание). Термином "дозаривание " обозначают дозревание плодов томата, дыни, яблони, груши, абрикоса и других культур в искусственных условиях (хранилищах, теплицах, парниках). Какие же процессы происходят в плодах во время дозаривания?
Во время созревания в них происходят сложные биохимические превращения. Дозревание начинается еще в то время, когда плоды находятся на материнском растении и продолжается их рост. В это время в них интенсивно накапливаются углеводы в нерастворимых формах. Когда плоды заканчивают свой рост, накопленные углеводы, благодаря сложным биохимическим реакциям, превращаются в вещества, придающие плодам характерный аромат, вкус и цвет. Эти процессы протекают в плодах и после своевременного их сбора. Период, когда плоды начинают приобретать характерную окраску является критическим для процесса дозревания. Именно в это время биохимические процессы в них достигают того предела, после которого растительная ткань начинает стареть и плоды перезревают. Поэтому, если вы планируете как можно дольше сохранить выращенные вами плоды, их следует собирать до начала приобретения ими характерной окраски.
Потому-то плоды некоторых культур убирают недозрелыми, чтобы меньше их травмировать при транспортировке, а также – продлить срок хранения. Например, зрелые плоды томатов можно хранить до месяца при температуре около 0о и относительной влажности воздуха 90-95%. Но этот срок можно продлить дозариванием.
Для дозаривания убираются зеленые плоды (молочная спелость), а сам процесс дозаривания лучше всего протекает при температуре 20-25о и влажности воздуха 80-90%. При более высоких температурах плоды не краснеют, так как нарушается синтез каротиноида ликопина. Низкие температуры (4-6о) приводят к нарушению физиологических процессов, в результате чего способность к дозреванию утрачивается.
В целом процесс дозревания плодов томата длится 20-25 дней. Если же их поместить в опилки, то можно не только ускорить процесс дозревания, но и снизить количество заболевших плодов.
При отсутствии достаточного количества тары, недозрелые томаты располагают на полу слоем 10-15 см. В течение всего периода дозаривания поддерживают температуру не ниже 10о (медленное дозаривание) или не выше 20о (ускоренное дозаривание). В обоих случаях необходима периодическая переборка для удаления больных и зрелых плодов.
В промышленном овощеводстве дозаривание ускоряют в герметических камерах, поддерживая температуру до 20о и обрабатывая плоды газом этиленом.
Применение дозаривания не являются альтернативой созреванию плодов на материнских растениях. Плоды, созревшие на растении, всегда намного вкуснее, чем дозревшие после съема.
Для предотвращения повреждений плодов томатов при транспортировке, рекомендуется собирать их бурыми при помощи ножниц или ножа, снимая с материнского растения вместе с плодоножками. Это обеспечит их быстрое и качественное дозревание.
Ранняя уборка томатов с последующим дозариванием дает возможность спасти остатки урожая при поражении их фитофторозом. В этом случае специалисты рекомендуют провести дезинфекцию поверхности плодов томатов перед закладкой на дозаривание, даже в том случае, если они покажутся совершенно здоровыми. Иначе через неделю плоды томата почернеют от фитофторы. Для обеззараживания поверхности, плоды томатов рекомендуют опустить на 2 минуты в горячую воду, температура которой не выше 60о.
А.Н. ГУЙДА, кандидат сельскохозяйственных наук.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x