Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


26.02.10   ДИАГНОЗ: ХОЛОДНЫЕ НОГИ

Очень неприятные ощущения вызывает постоянное чувство замерзания ног. К этому приводит чаще всего ношение слишком тесной обуви, а также малоподвижный образ жизни, сидячая работа, отсутствие физической нагрузки. Кровообращение нарушается вследствие сужения кровеносных сосудов, зашлакованности их, а некоторые сосуды внутримышечной ткани вообще перестают проводить кровь. Так появляется болезнь "холодные ноги".
Избавиться от этой напасти можно, но потребуется немало времени и сил. Обычное прогревание, а также растирание дают лишь кратковременное облегчение. А когда у меня начали постоянно мерзнуть ноги, решил эту проблему без помощи врачей.
Ежедневно перед сном начал делать контрастные ванночки для ступней при помощи горячей и холодной воды. В один тазик наливал горячую воду такой температуры, чтобы терпела нога. Подержав ноги 2-3 минуты в этом тазике, тут же опускал их в другой тазик с холодной водой на 1-2 минуты. Процедуру повторял 2-3 раза, затем растирал ноги полотенцем и надевал шерстяные носки.
Контрастные ванны очень благотворно влияют на кровеносные сосуды, поочередно расширяя и сужая их. Однако такие ванны могут и не оказать эффекта, так как бывают поражены кровеносные сосуды всей мышечной массы ног.
Чтобы избавиться от болезни навсегда, надо восстановить кровеносную систему всех мышц ног, не только ступней. Для этого я использую несколько физических упражнений.
Первое. Лечь на живот, голову положить на кисти рук, подбородок прижать к груди, ноги вытянуты. Упражнение делается на полу или кушетке. Дыхание свободное. Приподнимаем ноги, не сгибая в коленях, и держим в этом положении столько, сколько сможем. Сначала упражнение покажется очень тяжелым, приподнятые ноги держать трудно. С каждым разом длительность упражнения будет возрастать.
Польза от этого упражнения, в отличие от всех других, – огромная. За счет того, что при горизонтальном положении тела кровь равномерно распределена по всему организму, а за счет максимальной физической нагрузки кровь прокачивается по всем кровеносным сосудам. Восстанавливаются суженные кровеносные сосуды – кровь вымывает все отложения солей и шлаков.
Модификация этого упражнения: приподняв ноги и удерживая в вытянутом состоянии – сдвигать и раздвигать их в стороны по мере сил.
Очень полезно для ступней ещё одно упражнение. Лечь на спину. Ноги вытянуты. Не сгибая приподнять их и вращать в разные стороны ступни.
Многие будут удивлены, что я не делаю упражнения с поднятыми ногами, например, "велосипед" и другие. Только по той причине, что приподняв ноги, поступление крови в мышцы ног будет минимальным, а нам надо именно максимальное наполнение их. Я считаю: все другие упражнения – второстепенные и малоэффективные.
Чтобы снова не проявилась холодность ног, хотя бы раз в неделю делаю вышеописанные упражнения. Бывает, что иногда после кратковременного переохлаждения опять мерзнут ноги. В этом случае очень хорошо помогает йодная сетка на подошвы.
И последнее. О количестве и времени для исполнения упражнений. Давать нагрузку организму нужно с малой дозы, постепенно увеличивая её. Если в голове появляется легкий шум, нужно радоваться, а не паниковать. Значит и кровеносная система головного мозга также включилась в процесс очищения кровеносных сосудов. Только не переусердствуйте. Следите за своим самочувствием.
М.МАСЛЕННИКОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x