Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


25.06.10   ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Лук декоративных видов пока что редок в наших садах и цветниках. Однако он заслуживает к себе большего внимания. Это довольно интересные растения с необычными головками соцветий. 
Некоторые из видов зацветают весной, в начале мая, другие радуют нас своими огромными шарообразными соцветиями в летние месяцы. А палитра их соцветий довольно разнообразна – и простирается от белых и желтых до розово-красных и лилово-голубых тонов.
Разводят декоративные луки как семенами, так, в большинстве случаев, и дочерними луковичками с августа до ноября. Высаживают детку рядками примерно через 8 см непосредственно в открытый грунт. Появившиеся весной всходы могут оставаться здесь же для подрастания ещё на один-два года, после чего их следует пересадить на постоянное место.
Декоративные луки особенно подходят для модных в наши дни каменистых горок, имитирующих живую природу. Места для них должны быть тёплыми и солнечными. Однако некоторые виды неплохо растут и в полутени. И лишь сравнительно немногие из них пригодны для посадки на клумбах: ведь сразу после отцветания этих растений, их листья желтеют, теряют декоративность и своим внешним видом ухудшают красоту клумбы или альпийской горки.
Эти растения желательно отдельно высаживать небольшими группами, наподобие тюльпанов. Глубину посадки луковиц определяют их собственной величиной: чем больше луковичка, тем глубже она сажается. У цветоводов даже есть одно из обязательных правил посева и посадок: глубина заделки почвой семян, клубней и луковиц не должна превышать трех диаметров этих посадочных материалов.
Важное условие посадки – наличие для этих растений дренированного грунта, так как они не переносят сырых почв. При лёгком укрытии на зиму и двукратном их удобрении весной (перед появлением листвы и перед цветением) можно вырастить вполне хорошие крепкие растения.
Большинство видов декоративных луков могут оставаться на одном месте многие годы. Лишь когда луковичные гнёзда станут слишком плотными, надо (после отмирания листвы) выкопать все гнездо, подсушить луковицы и хранить их в прохладном месте до осени. После снова сажайте в назначенное (желательно новое) место.
Соцветия этих луков, предназначенные для зимних букетов, следует срезать при полном их расцветании и сушить в пучках, подвешивая их "вниз головой".
Из большого видового разнообразия и сортов лука наиболее интересными являются: Гигантский, Кристофа, Каратавский, Моля. Кроме перечисленных выше видов, для наших цветников могут быть использованы: шнитт, косой, элатум, киргизский и другие.
Н.КУСЛЯ, растениевод-любитель.
г.Майкоп.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x