Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


11.12.09   ЦИКОРИЙ – "ЗИМНИЙ СУМЕРЕК"

Во Франции его называют витлуфом, в Швеции - рождественским салатом, а у нас – салатным цикорием.

Это многолетнее растение выращивают как двулетник: в первый год вырастают розетка листьев и корнеплод. На второй год корнеплод используется для выгонки кочанчиков, либо для получения семян. Кстати, если вы покупаете семена в магазине, сразу же смотрите для какого срока выгонки предназначен данный сорт или гибрид.

Сев проводят весной и ухаживают как за морковью. Корнеплоды нужно убирать до наступления заморозков, срезая листья и оставляя черешки длинной около 3 см. До посадки на выгонку корнеплоды убирают или в подвал, или в холодильник. Лучшие условия хранения - температура от 0° до плюс 3°, высокая влажность (около 95%) и хорошее проветривание.

Салатный цикорий можно выгонять в теплице или комнате всю осень и зиму. Для выгонки отберите здоровые корнеплоды длинной 20-22 см и диаметром 4-5 см. Слишком длинные можно подрезать до указанного размера и присыпать срезы древесной золой

Посадку проводят в борозды глубиной 20-25 см, вырытые в грунте теплицы, либо в ящики или горшки. На дно насыпают почвенную смесь или торф слоем 10-15 см, и густо, почти вплотную, высаживают корнеплоды, располагая их вертикально или слегка наклонно, при этом заглубляя. Посадки обильно поливайте в 2-3 приема, давая впитаться воде, так чтобы запаса влаги хватило на весь период выгонки (30 дней).

После полива дайте поверхности почвы слегка подсохнуть и засыпьте корнеплоды рыхлой влажной землей, перегноем, песком или опилками слоем 20-25 см (кочанчики в почве получаются лучше, чем в опилках). Такая засыпка защитит растения от воздействия света и придаст кочанчикам необходимую плотность. После этого витлуф поливать не нужно, иначе он может загнить.

Первые 10 дней поддерживают оптимальную для роста корней температуру - около 10°, потом поднимают ее до 14-18°, чтобы кочанчики сформировались правильно. При более высокой температуре выгонка идет быстрее, однако кочанчики получаются рыхлые и горькие.

Убирают салатный цикорий через 3-4 недели после посадки корнеплодов, срезая кочанчики с небольшим кусочком корнеплода, чтобы сохранить их целостность. В нашей стране пока только 2 сорта витлуфа: Конус и Ракета.

Первый – среднего срока созревания, кочанчики дает овальные, плотные, слегка желтоватые по краю, выращивают с декабря по май. Второй сорт можно выгонять с ноября по март, кочанчики плотные, желтоватые с белой мякотью. Употреблять витлуф полезней всего в свежем виде - готовить из него салаты, смешивая с различными овощами и фруктами, а также с яйцами, заправляя по своему вкусу. Можно тушить или отварить кочанчики целиком.

В.И. БРИЖАНЬ.

353715, Каневской район, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, 6.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x