Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


26.03.10   ЧТОБЫ ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ

Ранней весной в саду продолжают сбор и уничтожение растительных остатков, мумифицированных плодов. Очищают и уничтожают старую, отмершую кору со штамбов и скелетных ветвей, снимают прошлогодние ловчие пояса, тем самым уничтожая зимующих гусениц плодожорки, яблонную стеклянницу, подкоровую листовертку, клещей и др. вредителей. Особенно актуальна в период перепадов температур защита деревьев от солнечных ожогов. Штамбы и скелетные ветви белят 20% известковым молоком, проводят лечение ран и заделку дупел. Дупла дезинфицируют однопроцентным раствором медного купороса (100 г на 10 л воды), затем цементируют. Во время обрезки деревьев вырезают веточки с яйцекладками кольчатого шелкопряда, которые представляют собой колечки темно-серого цвета, плотно прилегающие к веточке. В это же время уничтожают гнезда златогузки, боярышницы, склеенные паутиной из 5-6 листьев, висящие на тонких веточках или приклеенные к их развилке.
Поврежденные морозами деревья в минувший зимний период будут активно заселяться яблонной стеклянницей, ее легко обнаружить под отмершей корой. Степень повреждения деревьев стеклянницей ожидается значительной. В конце апреля деревья очищают и обмазывают смесью, состоящей из 2-х частей глины, 1-й части коровяка и 1-й части данадима или фуфанона. Вода добавляется до сметанообразного состояния смеси. Эта обработка будет эффективна и в борьбе с древесницей въедливой. Ее ходы видны по ярко окрашенным экскрементам. Перед обмазыванием ствола гусениц необходимо уничтожить механическим методом - проталкивая прутик в проделанный ход, затем дополнительно затравить раствором инсектицида с помощью одноразового шприца или ватным шариком, обильно смоченным бензином. Отверстие хода после этого замазывают глиной. В садах, сильно заселенных стеклянницей, для отлова бабочек в конце мая вывешивают ловушки. Использовать под ловушки можно тетрапаковские пакеты из-под молока, кефира, и пр., куда наливается смесь патоки, разведенной в два раза водой, с яблочным соком и брагой.
В фазу зеленого конуса на деревьях появляются плодовые долгоносики (яблонный цветоед, казарка, букарка и др.). Вредоносность их зависит от степени закладки плодовых почек и своевременности проводимых защитных мероприятий. Поврежденность соцветий в 2009 году достигала 12%, в необрабатываемых садах свыше 90%. Снижения численности и вредоносности весной 2010 года не ожидается. Первая обработка по долгоносикам проводится в период выдвижения соцветий, вторая – в начале периода розового бутона при численности 25-40 жуков на дерево.
В ранне-весенний период в садах, где в 2009 году было повреждено калифорнийской щитовкой до 10% плодов, до набухания почек проводят промывку 5% раствором препарата 30. Промывка садов снижает численность зимующих стадий щитовок, клещей, листоблошек и др. Защиту от калифорнийской щитовки при слабом заселении в ранне-весенний период можно не проводить. Если в прошедшем сезоне степень заселения была низкой, встречались лишь единичные экземпляры щитовки, то первая обработка проводится по отрождению бродяжек 1 генерации. Этот срок обычно наступает с конца мая до середины июня. По бродяжкам калифорнийской щитовки применяются в промышленных садах биологически активные вещества (инсегар, СП (250г/кг) -0,6 кг/га; матч, КЭ (50г/л) - 1 л/га) или фосфорорганические препараты. В 2010 году снижения численности калифорнийской щитовки не произойдет. Защита садов от вредителя обязательна в полном объеме, так как, несмотря на ежегодно высокую гибель в период зимовки калифорнийской щитовки, вредитель имеет способность восстанавливать свою численность к концу сезона.
В фазу розового бутона начинается выход из мест зимовки листоверток, зимующих гусеницами - подкоровой, ивовой - кривоусой, сетчатой, всеядной и других. Их выход ожидается во второй половине апреля. Листовертки, зимующие яйцекладками (боярышниковая, розанная и др.) отрождаются на 10-12 дней позже. Вредоносность всех видов листоверток последние годы высока, поврежденность соцветий весной достигает 15 %, плодов в летний период до - 10%. Чаще всего вредоносность листоверток приходится на период цветения садов, поэтому в этот период в садах применяется биологический препарат лепидоцид, СК- 1-1,5 кг/га. В период окончания цветения садов наступают сроки обработок по лету бабочек яблонной плодожорки. Обработки препаратами группы биологически активных веществ инсегар, или матч снимут численность не только плодожорки, листоверток, но и вылетающих в этот период бабочек минирующих молей, которые особенно вредоносны в загущенных, неухоженных садах. Лет бабочек яблонной плодожорки, перезимовавшей генерации обычно растянут, поэтому обработку препаратами инсегар или матч следует повторить через две недели.
Отрождение гусениц первой генерации яблонной плодожорки происходит через 17-18 дней после окончания цветения яблони Ренет Симиренко или при сумме эффективных температур равной 230° при пороге + 10°. Это срок обработки по отрождению гусениц в тех садах, где не проводилась обработка по лету бабочек.
Ранне-весенняя защита плодовых культур от вредителей наиболее важный этап в получении качественного урожая.
Л.Н. Хомицкая, начальник отдела защиты растений филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Краснодарскому краю.
г.Краснодар, тел.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x