Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


01.01.10   ЧТОБЫ БАНЯ БЫЛА В РАДОСТЬ

В качестве гигиенического и профилактического средства бани применяются более 25 веков. В народной медицине различных стран и континентов баня получила высокую оценку при лечении и профилактике различных заболеваний. У разных народов имелись свои виды бань.
Особенности микроклимата сауны и русской парной бани. Основным действующим физическим фактором является нагретый воздух, причем в сауне сухой (температура 60-100° и относительная влажность 10-13 %), а в бане влажный (температура 45-60° и влажность 50-100 %). Обязательное условие сауны и русской бани - попеременное нагревание и охлаждение тела в различных средах (воздухе или воде) в зависимости от особенностей климата, сезона и других факторов.
Режимы тепловых нагрузок. Благодаря широкому спектру действия жаровоздушные процедуры в банях показаны для многих заболеваний. Если же говорить о фазах клинического течения болезни, то следует отметить, что бани наиболее часто используются на стадиях восстановления сил и реабилитации. В процессе приема жаровоздушных процедур в разных климатических условиях, создаваемых в термокамерах различных бань, прослеживаются 3 основных периода. Они характеризуются определенными, присущими каждому из них, физиологическими сдвигами в различных системах организма.
Первый период (адаптация). Начало этого периода сопровождается пассивным нагреванием тела человека через кожные покровы и легкие. В организме происходит накопление тепла и прогрев поверхностных слоев тканей. Далее, по мере разогрева, характеризующегося повышением температуры крови и глубоко лежащих тканей, увеличивается кровенаполнение сосудистого русла мышц и кожи. В несколько раз (3-5) ускоряются кровоток и микроциркуляция. По мере повышения температуры через 3-7 минут начинается потоотделение. К этому времени уже начинают прогреваться внутренние органы, температура "ядра" организма повышается и достигает 38° и более.
Второй период (интенсивный и глубокий прогрев организма). Характеризуется дальнейшим накоплением в организме дополнительного тепла, сопровождающимся повышением температуры внутренних органов. Начинается обильное потоотделение, в результате чего возникают условия для уменьшения объема и сгущения крови. Дегидратация организма и потеря с потом большого количества жидкости и солей, в частности хлоридов, калия, приводят к сдвигу в солевом равновесии. Все это при неадекватной дозировке теплового воздействия ухудшает условия теплоотдачи и способствует повышению внутренней температуры тела до 39о, которое ведет к перегреву. В таких условиях может наступить так называемое тепловое истощение. Оно клинически характеризуется мышечной слабостью, чувством утомления, появлением судорог отдельных групп мышц. При дальнейшем нарастании указанных симптомов к ним могут присоединиться тошнота, рвота, головокружение, парестезии, одышка, рассеянность, беспокойство, нервная возбудимость, неадекватность поведенческих реакций. В результате появляется реальная угроза развития теплового удара. В этот момент ЧСС может возрасти до 160-180 ударов в минуту, а частота дыхания - до 28 экскурсий в минуту.
Сохранение оптимальных функциональных возможностей при приеме жаровоздушных ванн в банях и хорошего самочувствия требует дозирования тепловой нагрузки, учета состояния посетителей и возможностей адаптивных систем организма, которые зависят от пола, возраста, степени тренированности к тепловым и физическим нагрузкам, конституциональных особенностей, нозологической формы заболевания и степени ее компенсации.
Третий период (выход из гипертермического состояния). Включает все функциональные изменения, связанные с охлаждением. Важное значение имеют выбор охлаждающей среды, контраста температур и способов охлаждения, которые обеспечили бы сохранение теплового баланса при оптимальных условиях, т.е. при минимальном напряжении физиологических систем организма с возвращением их к исходному состоянию. Большинство осложнений, сопровождающихся отрицательными реакциями так называемого простудного характера при использовании бань в оздоровительных и лечебно-профилактических целях, связано с погрешностями в продолжительности и скорости охлаждения.
Рекомендации по режиму тепловых нагрузок. Для компенсации дегидратации как на промежуточных этапах пребывания в термокамере, так и после окончания процедуры, во время отдыха, обязателен прием минерализованной жидкости в виде подсоленного томатного сока, слабощелочных минеральных вод, освежающих напитков, фруктовых соков, свежезаваренного некрепкого чая. Количество принятой жидкости должно ориентировочно составлять 50-60 % от потерянной массы тела после процедуры. Взвешивание тела до и после жаровоздушной процедуры обязательно для самостоятельного и медицинского контроля.
При размещении на полке во время приема жаровоздушной процедуры ноги должны быть на одном уровне с туловищем или несколько приподняты на специальной подставке. После каждого захода в термокамеру необходимы промежуточное охлаждение и отдых в течение не менее 15-30 минут.
Различают три режима тепловой нагрузки: слабой, умеренной и выраженной. Для каждой из них существуют медицинские рекомендации по количеству захода в термокамеру, месту выполнения процедуры (от нижней до самой верхней полки), температурному и питьевому режиму, продолжительности каждого периода, системе охлаждения. Расписание режима желательно согласовать с врачом, а при самоконтроле следует не переусердствовать, вовремя остановиться, руководствоваться самочувствием и здравым смыслом.
Устойчивая адаптация к микроклиматическим условиям с высокой температурой воздуха наблюдается после приема 10-15 жаровоздушных процедур и интервалом между ними не менее 5-7 дней.
Возможные осложнения в банях. При нарушениях назначенного врачом режима тепловой нагрузки и техники безопасности, а также в связи с особенностями организма при приеме жаровоздущних процедур в бане возможны случаи резкого ухудшения состояния здоровья, которое может потребовать оказания неотложной медицинской помощи. Наиболее часто встречаются обморочные состояния, ожоги различной степени выраженности и тепловой удар.
Обморок наблюдается чаще всего у лиц со склонностью к гипотонии сосудистого тонуса. Симптомы: головокружение, дурнота, тошнота, ощущение удушья, стеснения в грудной клетке и недостатка воздуха, бледность кожных покровов лица, слабость, нарушение координации, изменения зрительных и слуховых реакций. Обморок обычно длится 1-5 минут, реже до 10 минут. В это время пульс редкий, слабого напряжения и наполнения; дыхание редкое, поверхностное; зрачки сужены, артериальное давление резко снижено. Пострадавшего следует немедленно поместить в прохладное место, положить горизонтально, не поднимая головы, обеспечить приток свежего воздуха. Дать понюхать нашатырного спирта, растереть конечности спиртом, поставить на затылок горчичники. Дать воды.
Ожоги. Чаще всего при приеме жаровоздушных ванн в банях встречаются ожоги кожных покровов 1 степени, значительно реже – 2-й. Симптомы: ожог 1 степени характеризуется выраженной краснотой кожных покровов, припухлостью тканей, острым чувством жжения; при ожоге 2 степени появляются пузыри. При ожогах 1 степени на обожженную поверхность кожи наложить спиртовую повязку или повязку, смоченную в 2% растворе перманганата калия или в 10% растворе нашатырного спирта; обеспечить покой.
Тепловой удар характеризуется нарушением деятельности терморегуляторного аппарата. Симптомы: общая слабость и вялость; чувство тяжести в голове, сопровождающееся головокружением, головной болью, тошнотой, шумом в ушах; последующая потеря сознания со значительным (до 45°) повышением температуры тела с признаками нарушения сердечной деятельности и изменениями дыхания, с появлением цианоза, расширением зрачков и наступлением коматозного состояния. Пострадавшего необходимо перенести в прохладное, хорошо вентилируемое место, обернуть его влажными простынями. Положить смоченное холодной водой полотенце на голову. Дать обильное питье. Необходимо дальнейшее медицинское наблюдение.
Показания и противопоказания к пользованию банями. Общие показания в целях профилактики: восстановление функций, релаксационный эффект, усиление антистрессогенных механизмов, - тренировка терморегуляционных механизмов, улучшение психоэмоциональной и социальной адаптации, усиление иммунитета и защитных способностей.
Общие показания в лечебных целях: склонность к хроническим простудным заболеваниям, хронические неспецифические заболевания дыхательных путей, вегетативные и психосоматические дисфункции, вегетативные расстройства сердечно-сосудистой системы, гипотония и транзиторная стадия гипертонической болезни, хронические расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, нарушения жирового обмена (ожирение), хронические заболевания кожи, хронические воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, хронические воспалительные заболевания мочеполовых органов, хронические воспалительные заболевания, яичниковые дисфункции и стерильность у женщин, климактерический синдром (при переносимости гипертермических процедур).
Относительные противопоказания: возраст свыше 60 лет (если пациент ранее не посещал сауну), хронические воспалительные заболевания с опасностью их обострения и частыми рецидивами, хронические заболевания в стадии декомпенсации, гипертоническая болезнь с систолическим артериальным давлением свыше 220 мм рт. ст. и диастолическим давлением свыше 120 мм рт. ст. без органических изменений со стороны сердца, мочекаменная болезнь и мочекаменный диатез.
Абсолютные противопоказания: страх и негативное отношение к посещению сауны; все острые и сопровождающиеся повышением температуры заболевания; декомпенсация хронических заболеваний; общие атеросклероз с органическим повреждением соматических органов; стойкая артериальная гипертония с артериальным давлением свыше 220 мм рт. ст. и органическими изменениями со стороны внутренних органов; инфекции и контагиозные заболевания; бациллоносительство и паразитарные заболевания; активный туберкулез; склонность к появлению профузных кровотечений; тромбофлебитический синдром длительностью менее 3 месяцев, опасность эмболии; лабильная форма сахарного диабета с периодическим или стойким ацидозом; кахексия и тяжелый синдром нарушения всасывания; тяжелый хронический алкоголизм с нарушениями социальной адаптации; хронические заболевания почек с наличием значительного мочевого осадка; гипертиреоз и гипертоксикоз с органными повреждениями; вторичная глаукома и глазная гипотония; психозы и психопатии; эпилепсия; тяжелые вегетативные расстройства с частой декомпенсацией; возраст свыше 70 лет.
Современное здравоохранение ориентируется на дальнейшее развитие профилактики заболеваний и травм, что более выгодно, чем их терапия и реабилитация. Сауна или русская баня занимают определенное место в профилактической медицине. В последнее время их все чаще используют для улучшения физического и психического здоровья.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x