Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


12.03.10   ЧТО СНЕСЛА ДЛЯ НАС КУРОЧКА РЯБА

О пищевой ценности яиц, в том числе перепелиных
Яйца считают высококачественным продуктом питания, необходимым для ежедневного потребления взрослым и детям. Яйца различных птиц близки по составу, они обладают высокой пищевой и биологической ценностью благодаря значительному содержанию полноценного белка, сбалансированного по аминокислотному составу, жиров и других важных для человека веществ. Различные части яйца неоднородны по химическому составу. Белок состоит преимущественно из высокоценных белков, менее ценных и лизоцима. Яичный белок характеризуется относительно высоким содержанием воды, практически не содержит жира, витаминов и минеральных солей.
Наибольшей пищевой ценностью обладают желтки яиц. Желток составляет треть яйца (около 35%) и включает наиболее полноценные белки. В них содержится также значительное количество жира (31,2%), липоиды (лецитин 10%), холестерин (2%), витамины А и В, минеральные соли. Жиры желтка богаты ненасыщенными жирными кислотами (олеиновой, линолевой, арахидоновой).
Яйцо содержит также токоферол (20 мг%). Содержание минеральных солей в яйце следующее: кальция 50 мг%, фосфора 214 мг%, магния 12 мг%, железа 2,5 мг%. Желтая окраска желтка обусловлена пигментами каратиноидами. Свежее яйцо, снесенное здоровой птицей, как правило, стерильно. При хранении в надлежащих условиях его стерильность может сохраняться продолжительное время. Яйцо может инфицироваться в половых органах больных птиц (сальмонеллезы), а также птиц-бактерионосителей.
Диетологи о пищевой ценности яиц
1. Наилучшими пищевыми качествами обладают яйца, хранившиеся не более 5 дней, не считая дня, когда они были снесены. Такие яйца называют диетическими.
2. Качество и свежесть яиц можно проверить с помощью овоскопа. Это небольшой ящик со вставленной внутрь лампочкой и отверстием, соответствующим размерам яйца. Если при просвечивании с помощью овоскопа в яйце обнаружены темные пятна или оно вообще не прозрачно — это признак непригодности. В диетических яйцах воздушная камера составляет около 4 мм, в свежих — 7-9 мм, в яйцах второго сорта — 11 мм. В свежих яйцах при просмотре на овоскопе желток едва заметен, не перемещается, находится в центре яйца.
3. Яйца, имеющие природную окраску, столь же полезны, как и белые. Наличие на скорлупе мраморности, пигментных пятен, хрупкая скорлупа указывают на плохое питание кур-несушек и позволяют заподозрить пониженную пищевую ценность яиц.
4. Яйца перед употреблением желательно промыть — это снизит возможность попадания вредных микробов со скорлупы в пищу.
5. В целях предупреждения инфекций (сальмонеллез) предпочтительно использовать яйца после тепловой обработки (вареные, в виде яичницы или омлетов). Яичницу для лучшего прогрева нужно готовить под крышкой.
6. Яйца уток и гусей не допускаются в продажу. Если вам все же довелось купить их, тепловая обработка особенно необходима: яйца этих птиц особенно часто заражены сальмонеллами.
7. Летние яйца полезнее зимних.
8. Основная часть полезных веществ яйца сосредоточена в желтке.
9. Не верьте, будто оплодотворенные яйца полезнее неоплодотворенных.
10. Российские ученые отрицают представление об особой пользе перепелиных яиц; французские врачи выделили из перепелиных яиц и запатентовали препарат, излечивающий некоторые виды аллергии.
11. Яйца часто рекомендуют в качестве хорошего источника железа, однако оно усваивается слабо.
12. Яйца ограничивают или исключают из диеты вообще при ряде заболеваний (холецистит и др.). Людям с повышенным содержанием в крови холестерина нужно посоветоваться с врачом относительно потребления яиц.
13. Срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток.
Состав яиц зависит от пищи кур-несушек. Добавление в корм источников йода, линолевой кислоты и других веществ позволяет получать яйца, обогащенные этими важными для человека веществами.
Несмотря на обилие информации о необыкновенных свойствах перепелиных яиц, у многих людей возникают вполне обоснованные сомнения в "особой" эффективности их использования в детском и лечебном питании, так как их личный опыт не подтверждает такие заключения.
Специалисты утверждают, что вкусовые свойства и пищевая ценность перепелиных яиц напрямую зависят от состава и качества используемых кормов, наличия загрязнителей, возраста птицы и т.д. Нет ничего удивительного и таинственного в том, что яйца перепелиные могут оказывать благотворное воздействие на организм человека, не смотря на то, что современная наука не выяснила сам механизм их благотворного воздействия.
А.СУШКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x