Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


08.01.10   ЧТО ЛУЧШЕ: САУНА ИЛИ РУССКАЯ БАНЯ?

На дворе зима, идут новогодние и рождественские каникулы. Есть время отдохнуть и позаботиться не только о чистоте своего тела. А почему бы лишний раз не растопить баньку и хорошо попариться? В сырую промозглую кубанскую зиму особенно приятно погреться в жарко натопленной баньке, да и здоровье поправить не грех. И тут вдруг как бы подспудно возник вопрос: а в какой бане лучше и полезнее провести время - в финской сауне или в нашей, русской? Вопрос интересный...
На Руси всегда была и будет в почете русская парная баня с березовым или дубовым веником, каменкой для пара, деревянными полками на разной высоте. Хотя сейчас и существует мода на сауны, как у финнов, в самой же Финляндии наоборот - предпочитают русские бани.
Там поняли преимущество наших парилок перед саунами. В сауне воздух очень сухой, температура высокая, время пребывания нужно строго выдерживать, иначе можно получить тепловой удар. Высока вероятность ожога слизистой носоглотки. И вообще - это очень сильный стресс для организма. Сауна больше подходит для экстремалов с богатырским здоровьем.
Русская же баня очень благотворно влияет на здоровье всех категорий людей. В ней есть отличная возможность регулировать свое пребывание в парной как по времени, по количеству заходов, по самочувствию, так и в самой парной выбрать свой температурный режим: достаточно выбрать любую полку, начать с нижней и постепенно перебраться на самую верхнюю. Можно не только сидеть или стоять, но и полежать, что даже очень хорошо, в этом случае кровь равномерно циркулирует по всем организму.
Только не надо забывать, что в парную заходить нужно в головном уборе, чтобы не перегрелась голова; с рукавицами - чтобы не обжечь руки паром; в тапочках, с тазиком, наполненным теплой водой для смачивания веника. Кстати, чтобы веник долго служил, дома, перед походом в баню, его надо замочить в холодной воде на 3-4 часа, он впитает влагу, размягчится, а в парной достаточно окунуть в теплую воду. Проверено мною давно: например, дубовый веник служит в 5-8 раз дольше.
В баню желательно ходить утром, когда организм отдохнувший. Перед этим необходимо легко перекусить, переедать или ходить натощак - очень вредно.
Сколько делать заходов в парную и время пребывания в ней - каждый определяет сам по своему самочувствию. Новичкам советую - приучайтесь к парной постепенно, нагрузку увеличивайте понемногу. Желательно в парную ходить с напарником, чтобы поочередно веничком попарить друг друга. Но не забывайте, что веник нужен не для того, чтобы друг друга им хлестать, гораздо эффективнее вениками нагонять пар на тело и вокруг, а потом, лишь в конце, "постегать" немного мышечные ткани.
После каждого захода в парную надо принять короткий прохладный душ и отдохнуть в предбаннике. Сегодня во многих банях есть плавательные бассейны, но это не для всех - для крепких здоровьем. Все-таки после парилки бросаться в воду - большой стресс для организма.
Некоторые применяют специальные скребки для снятия пота. Так можно повредить кожный покров и волосы. Я считаю, что шлаки и соли из организма должны выходить сами, ведь именно пар и способствует тому, чтобы расширялись поры кожи, быстрее циркулировала кровь, лучше срабатывала вся наша внутренняя система на очищение.
Несколько слов о мочалках. Их множество: и по форме, и по материалу - кому что нравится. Я же давно пользуюсь обыкновенным капроновым сетчатым мешком из-под овощей. Не раздражает кожу и очень долго служит.
После посещения парной организм теряет не только шлаки и соли, но и много жидкости. Чтобы восстановить жидкостный баланс, нужно его пополнить влагой. Для этого не годятся ни пиво, ни вода, ни чай, ни консервированные бутилированные соки, квас и т.п. Нужно сделать свежий натуральный сок из фруктов и овощей (по вкусу) и сразу же выпить как можно больше, не менее 1-2 литров в течение дня.
Некоторые считают, что в парную, и вообще в баню, нужно ходить только в холодное время года, а летом, дескать, не обязательно. Они не правы. Наоборот, летом еще более эффективней идет очистка всего нашего организма именно после посещения парной. И, естественно, жара переносится потом очень легко. А чтобы получить еще большее удовольствие от посещения парной, многие берут с собой отвары из душистых ароматных трав, хлебного кваса, чтобы плескать их на каменку. Воздух насыщается не только ароматом, но и фитонцидами, убивающими вредную микрофлору.
И недаром на Руси всегда бани строились только из дерева. Да и сейчас обходятся без кирпича, бетона, керамической плитки. Только дерево! Все делается так, чтобы человек в бане чувствовал себя комфортно и получал пользу.
Русская баня очень помогает сохранять здоровье в любом возрасте. Сколько помню себя, без парной не обходился, лишь служба в армии на время лишила меня этой возможности. Хожу в парную круглый год.
М.МАСЛЕННИКОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x