Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.07.10   ЧАЙНЫЙ ГРИБ – ЧУДО-ЛЕКАРЬ ИЗ БАНКИ

Чайный гриб – один из древнейших организмов, используемых человеком. Чайный квас – популярный напиток, получаемый с помощью чайного гриба.
Список лечебных свойств чайного гриба обширен – он обладает антибактериальным и противомикробным действием, помогает излечивать заболевания печени, желчного пузыря, замедляет и облегчает течение туберкулеза, оказывает антитоксическое действие на организм, нормализует давление, восстанавливает микрофлору желудка после приема антибиотиков и многое другое.
Чайный гриб – это великолепный домашний помощник. Способствует быстрому излечению от дифтерии, скарлатины, брюшного тифа, помогает восстановить слух. Используется также при лечении геморроя, неврастении, применяется наружно для промывания ран, полосканий и примочек. Напиток хорошо регулирует деятельность желудка и повышает активность пищеварительных соков. Постоянный прием такого настоя повышает защитные силы организма, особенно в осенне-зимний период.
Самым активным компонентом чайного гриба является глюконовая кислота. Она-то и активизирует обмен веществ, повышает работоспособность мышц и оказывает другие действия на организм.
Настой чайного гриба дает великолепный эффект при ангине и катаре верхних дыхательных путей.
История происхождения чайного гриба до сих пор остается загадкой. Считается, что в Россию гриб завезли солдаты (как трофей), участвовавшие в русско-японской войне, а уже из нашей страны гриб распространился по всей Европе. В России изучали состав гриба и целебные свойства его настоя, но в последние полвека интерес к нему заметно снизился. Сейчас гриб переживает период пристального внимания исследователей во всем мире.
Чайный гриб – это самая настоящая живая лаборатория, в которой хорошо сожительствуют два разных микроорганизма – дрожжевые грибы и уксуснокислые бактерии. А вместе они создают огромную колонию, напоминающую медузу желто-коричневого цвета.
Верхняя часть колонии плотная и блестящая, нижняя – это ростовая зона, множество нитей свисает вниз, здесь и происходит превращение сахарного раствора и чайной заварки в лечебное питье, которое содержит в себе много полезных и целебных веществ – витамины С, РР, Д, группы В, органические кислоты – глюконовая, молочная, уксусная, щавелевая, яблочная, лимонная.
Напиток из чайного гриба содержит сахарозу, из которой образуются глюкоза и фруктоза, винный спирт, а также растворенная в жидкий газ углекислота и некоторые ароматические вещества.
Напиток подавляет гнилостную микрофлору, помогает в борьбе с запорами и при почечно-каменной болезни, снижает уровень холестерина в крови. Так как этот напиток не имеет серьезных противопоказаний к применению, его можно пить всем. Особенно полезен летом, в жаркую погоду, так как хорошо утоляет жажду, а сам, при любой жаре, остается прохладным.
Противопоказан настой только при диабете и повышенной кислотности желудка.
Настой чайного гриба активно взаимодействует с пищей в желудке, поэтому не рекомендуется пить его перед едой, во время еды и сразу после еды – быстро ощущается чувство голода. Пить настой рекомендуется не ранее чем через два часа после вегетарианской пищи и через 3-4 часа после мясной пищи. Но при тяжести в желудке от переедания можно принять 0,5 стакана настоя – и неприятные ощущения исчезнут.
Очень полезно пить чайный напиток утром и вечером. Выпитый натощак – подготовит пищеварительную систему к дневной нагрузке, а принятый перед сном – продезинфицирует желудок, успокоит нервы и улучшит сон.
Итак, способ приготовления настоя чайного гриба.
Лучше начать приготовление с двух литров напитка, а когда гриб достаточно вырастет, можно готовить его значительно больше.
Вначале надо готовить чай – в литре кипящей воды заварить 2 чайные ложки чая черного или зеленого (можно и в пакетиках). Дать настояться в течение 15 минут. Далее чай процедить или удалить пакетики. Добавить 60-100 г сахара на 1 л чая, размешать до полного растворения, остудить до 20-23о. Ни в коем случае нельзя помещать гриб в горячую воду – гриб погибнет.
После остывания раствора чая и сахара – перелить в стеклянную банку. Можно добавить и ту жидкость, что была с грибом. В дальнейшем обязательно надо оставлять немного настоя с грибом, чтобы добавлять в новую порцию.
Осторожно опустить гриб в банку с жидкостью. Горлышко закрыть плотной тканью, чтобы предохранить от фруктовых мушек, пыли, других загрязнений. Ткань должна пропускать воздух, чтобы гриб дышал. Чем выше температура в комнате, тем быстрее идет брожение. Когда чай достигнет нужной кислотности (по вашему вкусу), гриб удаляют чистыми руками. Обмывают под чуть теплой водой. Наливают свежий чай и сразу опускают туда гриб. А готовый напиток переливают в бутылки до краев, плотно закупоривают. Дают напитку дозреть в течение 5-6 дней.
Деятельность бактерий прекращается, ведь в бутылке не остается воздуха, в то же время дрожжи продолжают работать, если бутылки плотно закупорены, газ, возникающий в результате деятельности дрожжей, не сможет выйти. Таким образом получают шипучий напиток приятного вкуса, искристый, слегка кисловатый и освежающий.
Гриб питается сахаром, а не чаем. Чайная заварка служит запасом азота и поддерживает рост микроорганизмов.
Настой гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня – летом. Промывать надо чистой водой, летом через 1-2 недели, зимой – через 3-4 недели. Если гриб перестоит в растворе, то верхняя пленка начинает темнеть – гриб начинает погибать. На теле появляются дыры, он болезненно переворачивается, долго лежит боком, затем опускается на дно, погибает.
Лечение чайным грибом. При простудных и воспалительных заболеваниях (ангины, тонзиллиты, простуды). Используют настой, разбавленный 1:2, в течение 5-8 минут, полоская горло и ротовую полость, от 4 до 20 раз в день. В течение суток температура спадает и облегчается процесс глотания. Раствор убивает стрептококки и иные микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы на миндалинах. Эта процедура позволяет устранить насморк.
При желудочно-кишечных заболеваниях используется 3- или 7-дневный настой чайного гриба с добавлением в него 5% меда для придания лечебному препарату более сильных бактерицидных свойств по отношению к кишечным микробам.
Этот настой следует принимать внутрь за 1 час до еды по 0,5 стакана, после надо полежать на правом боку в течение 1 часа.
Поможет 7-8-дневный настой и при запорах (по 0,5 стакана за полчаса до еды). Достаточно выпивать по 100 мл настоя при колите за 2 часа до еды, уже на второй день болевые ощущения в области живота снизятся, появится аппетит. Результаты лечения настоем во много раз лучше, чем при приеме фталазола.
При ожогах – на больное место наложить тонкий слой грибной массы и менять её по мере высыхания, пока не пройдёт покраснение. Ожог заживет без следа.
Для нормализации давления хорошо попить настой гриба на основе черного чая, но ни в коем случае зеленого.
Настой чайного гриба является прекрасным средством для отбеливания зубов. Нужно после чистки зубов в течение 1-2 минут регулярно полоскать рот месячным настоем чайного гриба – темные пятна на зубах исчезнут.
При конъюнктивитах, гнойничковых поражениях кожи 3-7-дневный настой принимают по 0,5 стакана за 1 час до еды 3-4 раза в день.
От неприятного запаха пота – промойте подмышки водой с мылом, затем протрите полотенцем, смоченным в настое чайного гриба месячной выдержки – уничтожаются бактерии, которые становятся причиной неприятного запаха, настой освежает и тонизирует кожу, не нарушая её естественной кислой среды.
При вялой коже в ванну добавить 1/4 литра месячного настоя чайного гриба, полежать в воде 15 минут, чтобы кислота успела подействовать на кожу. Ещё один рецепт. В 1 л воды добавить 2-3 ст.л. настоя чайного гриба месячной выдержки. После мытья протереть этим настоем все тело. В течение некоторого времени настой будет действовать как естественный дезодорант. Желательно проделывать ежедневно, но если нет такой возможности, то хотя бы один раз в неделю.
Г.АНТОНЮК.
Динской район.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x