Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


18.06.10   БЕГОМ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

М.П.ПРАСОЛОВА (г.Кропоткин): расскажите о лечебном беге. Чем он полезен? Я, например, бегаю 2 раза в неделю. Не вредно ли? Что такое "второе дыхание" при беге?
Прежде чем заниматься бегом, надо обязательно посоветоваться с врачом, будет ли он вам полезен? А может быть, вам бегать вообще нельзя.
Медики считают, что наибольший оздоровительный эффект достигается, если человек бегает 3-4 раза в неделю по 30-40 минут. Тем, кто физически неподготовлен, придется потратить пару месяцев только на то, чтобы дойти до этого уровня. Начинать лучше с двух раз в неделю по 15-20 минут, а еще 2 раза выходить на активную прогулку.
Бег - естественное движение, так что необходимо просто прислушиваться к своему телу. Полезно повыше поднимать колено и тянуть стопу вперед -размашистые движения экономнее, чем суетливые шажки. Опускаться следует на полную стопу и "перекатываться" с пятки на носок; в момент отрыва дополнительно оттолкнуться пальцами ноги. Очень частая ошибка - пытаться дышать через нос. Увы, еще никому не удавалось вдохнуть через этот узкий канал то количество кислорода, которое нужно мышцам во время бега. Дышать следует ртом и следить за тем, чтобы выдох не был короче вдоха.
Бегать надо в посильном для себя темпе, так, чтобы можно было при необходимости разговаривать. При появлении одышки, болей в боку надо снижать темп или переходить на ходьбу. Выбор времени суток для бега определяется личными приоритетами: одним утренняя пробежка задает тонус на весь день, любители поспать бегают по вечерам и по выходным дням. Бегать полезнее вдали от дорог и производств. Хорошо если это парк, сквер, берег реки. Начинать бегать нужно по ровным дорожкам, пересеченная местность — для тренированных людей.
Оздоровительный бег оказывает благотворное влияние на организм человека: улучшается функциональное состояние центральной нервной системы, возрастает мышечная сила, выносливость к физическим и психическим нагрузкам. Бег положительно влияет на общую закаленность организма, процессы обмена и вестибулярную устойчивость. Улучшается общее состояние здоровья и самочувствие.
"Второе дыхание" появляется далеко не сразу. Лишь со временем, в процессе систематических занятий бегом, когда приспособительные реакции организма адаптированы к физиологическим сдвигам, возникающим в организме под влиянием мышечной работы, можно бегать продолжительное время без приступов одышки и резкого ухудшения самочувствия.
Результаты научных исследований убедительно доказали, что низкая физическая активность наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым фактором риска сердечно-сосудистых и других заболеваний (ишемическая болезнь сердца и инсульт, повышенное артериальное давление, инсулинонезависимый сахарный диабет, остеопороз).
По результатам эпидемиологических исследований, выполненных в нашей стране, показано, что более 1/3 мужского взрослого населения и более 40% женщин имеют низкую физическую активность как на работе, так и в свободное от работы время.
Физическая активность меньшего уровня, чем бег - также приносит пользу.
1. У лиц, ведущих активный образ жизни, риск развития гипертонии на 35-52% ниже по сравнению с физически не активными.
2. Под влиянием физической активности наблюдается улучшение липидного спектра крови, что снижает риск ишемической болезни сердца.
3. Физические нагрузки также снижают уровень фибриногена, что снижает риск тромбообразования.
4. Физические нагрузки улучшают сбалансированность потребления и расхода энергии, и способствуют снижению массы тела, тем самым, уменьшая риск развития ожирения.
5. Занятия физкультурой снижают скорость возрастной потери костного кальция (декальцинации) у пожилых людей. Это благоприятно влияет на снижение скорости развития остеопороза.
6. Физически активные люди имеют хорошее самочувствие, настроение, они более устойчивы к стрессам и депрессии.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x